Безопасность

Обо всем и ни о чем.

Модератор: Паша

Fedorka
Опытный Вектравод
Страна: Россия
Модель: Citroёn Grand C4 Picasso + Renault Symbol
Двигатель: EP6 + K7J
Мощность: 120 и 75 лошадок
К.П.: 5МКПП
Цвет: Голубой + Серо-голубой
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Fedorka » 01 фев 2010 18:54

Skayletti
Опытный Вектравод
Модель: Vectra
Двигатель: c18nz

Сообщение Skayletti » 16 фев 2010 03:38

Heretik
Это фигня.вчера наблюдал скандал у себя во дворе 2 часа ночи!
Суть вот в чем:
Выходит семейная пара с ребенком (ВЫ ВДУМАЙТЕСЬ в аморальность хода мыслей этих людей)....
-дорогой ты пил?
-да я выпил
-сколько ?
-ну стопок 6(водки)
-может на такси,дорогой?
-нет, я выпил всего 6 стопок..какое такси
-дорогой я не хочу ехать с тобой на ПЕРЕДНЕМ сиденье
-ты чего дура?
-ты пьяный и я не хочу ехать с тобой на переднем сиденье
-******* грубо сказал
-дорогой ты убийца...
-садись не бойся нас не остановят(конечно машина БМВ 750 и745 с номерами оао или ооо)
Короче ,она села с ребенком на заднее сиденье и поехали...Вот это УЖАСНО..причем как не смешно они чуть не саданулсь во дворе..тупа не пропустив случайно проезжающего таксиста(помеха справа)...тот бедный аш на тротуар завернул!

__Lexa__
Новичок
Контактная информация:

Сообщение __Lexa__ » 13 мар 2010 06:54

Ну ещё немного про безопасность.
Ремни-это хорошая штука, подушки безопасности тоже, реакция и голова может не помочь.
Почти-лобовое столкновение на М10 Opel Vectra B vs Subaru Forester 30 декабря.

Скорость: моя - 90, его - не знаю, вырулил поперёк дороги.
Удар: мой - капот, водительская сторона, его - пассажирская дверь, крыло.
Результат: Я, водитель - пристёгнуты ремни, подушки сработали - перелом бедра, поломан надколенник на 3 части (рост большой, ноги длинные, приборная панель рядом, к тому же от удара её деформировало ближе к норам водителя) ссадины, синяки царапины. (5 месяцев восстановления, сказали очень повезло).
Пассажир: не пристёгнут, подушки сработали - сотрясение мозга, если бы подушки не сработали- хз, но минимум пол челюсти вставлял бы.
Водитель субару: по сведениям, сам не видел - не пристёгнут, подушки не знаю, вылетел из машины на 10 метров, скончался на месте =(.

Машина превратилась в металлолом.
Отдельное большое спасибо ребятам из МЧС и врачам. С местом ДТП, видимо, ещё повезло ... =(

P.S. краткие выводы.
1. по шоссе при свободном месте справа, лучше ехать по правой полосе. Хотя у меня занята была.
2. пристегни ремни
3. машина лучше с подушками безопасности, чем без них.
4. даже если ты всё делаешь по правилам, не факт что другие не сделают какую-то ерунду. (вроде как водитель уснул за рулём). И даже правило 3Д не поможет =(
5. законы физики от меня не зависят =(.
6. В жизни нет Save/Load - очень жаль.
7. Больница и реабилитация гораздо хуже самой ДТП !!!
8. Opel Vectra B. Хорошая машина.

Мышаня
Модератор
Модель: ОВА
Двигатель: X16SZ -> e16se
Мощность: 71 -> к сотне
К.П.: 5 МКПП F16
Цвет: зелёный
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Мышаня » 12 май 2010 02:11

Сегодня, 11-го мая 2010 года, мне впервые, в моей авто-практике пришлось воспользоваться огнетушителем. Сразу успокою, моя машина не пострадала, да и тот экземпляр, что пришлось тушить, пострадал не сильно...
Дело было так: приехал на помощь одноклубнику - после зимы заблокировались задние барабанные тормоза. Задача - разблокировать. Зная, что иногда срабатывает "раскачка" машины - решили "раскачать".
Сел. Завёл. Давай ёрзать туда-сюда. Одно колесо разблокировалось. Второе - ни в какую. Ёрзал долго. Мотор грелся. Дым валил. Понял, что бесполезно. Заглушил и вылез из кабины.
И тут... Увидели мы с одноклубниками, что дым идти не перестаёт... Хотя мотор и заглушен... Нырнув под днище увидели и огонь...
В месте сочленения передней и средней частей глушителя - полыхало... Ещё немного, и по каналу ручника пришло бы и в салон... А там, как известно, 15 секунд... И машина становится не машиной...
Достал огнетушитель из багажника и залил. Точнее, засыпал, ибо автоогнетушитель - порошковый. Спокойно, небрежно и с чувством... Как будто каждый день с подобным сталкиваюсь... Сам собой горд, что не растерялся.
Сейчас, выпив пива и успокоив дрожь в руках, понял, что же это в действительности было, и чем могло закончится...
На днях поеду за новым огнетушителем в машину, чего и вам советую.

Fox BRABBA
Советчик
Модель: Foxmobile Maxima 3.0 AT
Двигатель: VQ30DE
Мощность: 200

Сообщение Fox BRABBA » 03 ноя 2010 22:49

Мышаня

Помимо авто огнетушитель не помешает также в квартире и на даче - какой-нибудь трехлитровый углекислотный

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 16 фев 2011 01:47

Приозерское шоссе. Декабрь 2010
http://www.youtube.com/watch?v=3lku-nkRrxc

Untermensch
Модератор
Телефон: +7(965) 608-23-98
Модель: Vectra С
Двигатель: Z18XER
Мощность: 140
К.П.: МКПП5
Цвет: Чёрный
Рег. номер: 123
Благодарил (а): 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Untermensch » 16 фев 2011 09:20

IlyaK мужик возле белой девятины успел отпрыгнуть ?

Fedorka
Опытный Вектравод
Модель: Citroёn Grand C4 Picasso + Renault Symbol
Двигатель: EP6 + K7J
Мощность: 120 и 75 лошадок
К.П.: 5МКПП
Цвет: Голубой + Серо-голубой
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Fedorka » 16 фев 2011 10:32

Untermensch
Лесовоз толкает девятку вбок, так что видимо мужик не пострадал.

В субботу видел разлетевшиеся брёвна с лесовоза на Скандинавии. Осторожней с ними.

spectre
Опытный Вектравод
Телефон: 8-9двадцать-68один-4девять-19
Модель: Оpel Верка Бэ
Двигатель: 2,2
Мощность: 147 Л/С
К.П.: мех
Цвет: вишнёвый
Рег. номер: в670оа
Контактная информация:

Сообщение spectre » 15 мар 2011 03:41

Дешевле в гараж мля поставить машину- с другой стороны, так весь бизнес уснет

Покрышкин
Опытный Вектравод
Телефон: мегафон 5935951
Страна: наша РАША
Модель: SY Aktion New, Nissan Almera
Двигатель: 2.0, 1.6i
Мощность: 149, 107
К.П.: ручная
Цвет: серый, черный
Контактная информация:

документальный фильм "Кредитка"

Сообщение Покрышкин » 19 май 2011 19:42

В короткометражке используются реальные случаи ДТП. Как только в ГАИ поступал сигнал об аварии, на место происшествия выезжала съемочная группа. Все видео с места аварий сняты в Новосибирске и окрестностях. Пока полицейские составляли протоколы, операторы снимали место трагедии: искореженный металл, кровь и трупы.
«Иногда в кадр попадали погибшие люди, иногда мы снимали разбитые автомобили... Всего за три месяца работы нам довелось увидеть около сорока человек, которые стали жертвами ДТП», — рассказывает режиссер.
«Самые страшные моменты мы иллюстрировали документальными кадрами», — добавляет соавтор проекта Николай Анищенко.
"Кредитка"

Stolyar
Новичок
Модель: Opel Vectra A GL 2.0i
Двигатель: C20NE
Мощность: 116
К.П.: МКПП F16
Цвет: черный
Рег. номер: В225МК67

Сообщение Stolyar » 02 июн 2011 23:53

Думаю все поймут и сделают правильные выводы http://www.youtube.com/watch?v=aKOAaFz86lA
Хотя наверно многие уже видели его.

Untermensch
Модератор
Телефон: +7(965) 608-23-98
Модель: Vectra С
Двигатель: Z18XER
К.П.: МКПП5
Цвет: Чёрный
Рег. номер: 123
Благодарил (а): 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Untermensch » 03 июн 2011 14:20

Мне уже иногда кажется что эти фильмы снимаются только ради показа крови, и весь фильм вокруг этого показа строится, как посвящение во что то, оккультизм, таких фильмов щас много. Слова те же, я их слышал ещё в автошколе 12 лет назад (и про первые 3 месяца, и про интервал стажа с 1 по 2-ой год, и про 10 лет), многим достаточно слов, а тем кому недостаточно, такие фильмы всё равно не помогут, разве что повредят и так слабоватой психике. Что же до гаишников, которые под эстакадой на 40-вник ловят...не о том всё это. В серьёзных ДТП как правило виноваты оба, один лоханулся выпендриваясь, второй упёрся рогами... Если можно что то сделать, так не упираться рогами, пусть хоть пролетит, жив останется, может успеет поумнеть. Важна не сколько скорость, сколько обстановка на дороге и её понимание, десятки раз видел как своими измерениями скорости или дыхания на ровном месте, гайцы провоцировали серьёзные ДТП (связанные с резкими перестроениями), то же мне забота о безопасности. Может быть важнее что то добавить в обучение, ну не знаю, симуляторы какие нить обязательные, чтобы натаскивать на чтение обстановки в плане предсказания неожиданных манёвров. А со своей стороны, следить на исправностью авто, и если менять авто, стараться брать максимально безопасные для себя и окружающих (как минимум с ESP), Европа к этому идёт, скоро ESP обязательным станет, а у нас народ считает экономию на своей и чужой жизни очень даже оправданной.

a-lexxx
Вектравод
Страна: Russia
Модель: Новая
Двигатель: новый
Мощность: была где-то
К.П.: положили
Цвет: есть
Рег. номер: выдали
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение a-lexxx » 03 июн 2011 14:28

не знаю есть ли здесь двухколесные

но седня мне двое в лоб летели с утра
совсем жить народу неохота :arrow:

C0P
Новичок
Модель: Opel Vectra
Двигатель: 1.6

Сообщение C0P » 04 сен 2011 20:17

Чтобы безопасно ездить надо искать безопасные дороги, осторожно ездить и крутить башкой на 308 градусов.

Alins
Постоянный посетитель
Двигатель: X16XEL
Контактная информация:

Сообщение Alins » 10 окт 2011 10:58

Разработана центральная подушка безопасности

Изображение
Специалисты компании General Motors разработали новую центральную подушку безопасности, которая будет срабатывать при боковом ударе, разделяя водителя и пассажиром, сидящим на переднем сидении. По статистике, такой удар чаще всего приводит с серьезным травмам и даже гибели участников ДТП. Конструкторы утверждают, что такое новшество в системе обеспечения безопасности автомобиля может помочь сохранить немало человеческих жизней.
Опасность бокового удара или переворачивания автомобиля заключается в том, что в этой ситуации водитель и пассажир довольно часто ударяются друг о друга головами. Это чревато серьезными травмами шеи. В случае, если в автомобиле будет установлена центральная подушка безопасности, столкновения удастся избежать. Теперь водитель будет защищен со всех сторон. Новая подушка будет раскрываться, вылетая из нижней части кресла водителя. Опытным путем уже доказана ее эффективность в предупреждении травм, типичных для боковых ударов и переворачиваний машин.

Вначале новой подушкой безопасности оборудуют большие внедорожники и кроссоверы с просторными салонами. Первым серийным автомобилем, оборудованным центральной подушкой безопасности, станет кроссовер Buick Enclave.
Источник: http://www.autoship.ru/news/521.html

Daimonhill
Опытный Вектравод
Страна: РФ
Модель: AstraH Caravan/AstraH/Zafira C/CorsaD
Двигатель: A18XER
К.П.: F17 (D20)
Цвет: Бронза
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Daimonhill » 20 дек 2011 10:42

Добавлю фоток из личного архива. Скажу сразу что водитель кадетта лишь сломал ногу и оказался каким-то образом на заднем сиденье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Pashk
Полезный человек
Модель: Lada, была Вектра Б.
Двигатель: 1,6

Re: Безопасность

Сообщение Pashk » 21 дек 2011 13:53

Собираю статистку ДТП по трассе М5 на определенном участке. По наблюдениям:
1. Парадокс, зимой количество ДТП меньше, чем летом.
2. авто марки ВАЗ самые "убийственные" еще замечены в этом деле марки Тагаз(Вортекс), Китайские джипы.
3. Почти у всех кто был не пристегнут ЧМТ, рваные раны головы, лица, травмы челюсти, ушиб грудной клетки, переломы ребер, перелом ключицы, плеча...ВЫ все еще не пристегиваетесь, выпячив глаза: а зачем оно мне надо? Робята,хотя бы на трассе...
4. Если на оживленной скоростной дороге Вам приходится остановиться (впереди пробка, ДТП, или колесо у кого отвалилось) НЕ прижимайтесь к впереди стоящему авто и выверните руль в сторону обочины. Так можно выжить если сзади какой-нибудь КАМАЗ решит вас протаранить, не успев вовремя остановиться.
5. Через город безопасней проезжать, чем через окружную города, особенно если окружная в плачевном состоянии.
6. Праворукие машины - зло. (Бывали на М5 на нашем участке ДТП с праворукими тачками, пассажиру слева нездоровилось сильно, один летально)
Нового ничего не сказал, но все таки...
удачи на дорогах

Vailin
Постоянный посетитель
Модель: Vectra

Сообщение Vailin » 26 июн 2013 15:28

Pashk писал(а):Собираю статистку ДТП по трассе М5 на определенном участке. По наблюдениям:
1. Парадокс, зимой количество ДТП меньше, чем летом.
2. авто марки ВАЗ самые "убийственные" еще замечены в этом деле марки Тагаз(Вортекс), Китайские джипы.
3. Почти у всех кто был не пристегнут ЧМТ, рваные раны головы, лица, травмы челюсти, ушиб грудной клетки, переломы ребер, перелом ключицы, плеча...ВЫ все еще не пристегиваетесь, выпячив глаза: а зачем оно мне надо? Робята,хотя бы на трассе...
4. Если на оживленной скоростной дороге Вам приходится остановиться (впереди пробка, ДТП, или колесо у кого отвалилось) НЕ прижимайтесь к впереди стоящему авто и выверните руль в сторону обочины. Так можно выжить если сзади какой-нибудь КАМАЗ решит вас протаранить, не успев вовремя остановиться.
5. Через город безопасней проезжать, чем через окружную города, особенно если окружная в плачевном состоянии.
6. Праворукие машины - зло. (Бывали на М5 на нашем участке ДТП с праворукими тачками, пассажиру слева нездоровилось сильно, один летально)
Нового ничего не сказал, но все таки...
удачи на дорогах

Спасибо, хорошая памятка, лишний раз перечитать лишним не будет.

А вообще что хочу сказать, основа безопасности на дороге это соблюдение ПДД. Не зря же их написали, а то что дуракам закон не писан то это естественный отбор, жаль только что другие от их дурости страдают не реже чем они сами...

Все удачи на дорогах!

Wulf
Новичок
Двигатель: Z22YH
Цвет: белый

Сообщение Wulf » 19 авг 2013 08:10

Муж постоянно смотрит ролики на ютубе, за меня переживает :( на дороге ты ведь не один: не ты, так в тебя могут въехать. А страшнее всего, когда на остановки и тротуары вылетают :(

Pashk
Полезный человек
Модель: Lada, была Вектра Б.

Сообщение Pashk » 22 авг 2013 21:38

Вот еще подборка на ЯПе хороших советов:

Данные советы специфические, и не собраны нигде в одном тексте.
Прописных истин, вроде - "не нарушайте скоростной режим и не садитесь пьяным за руль", тут нет. Это и так понятно.
На дороге может случиться всякое, и возможно, эти советы помогут сохранить время/здоровье/жизнь.
1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.
2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева(например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дёрнуть руль в обратную сторону. МЁРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернётся на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.
3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнёт заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине.(в конце поясняющее видео) Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение это кювет. Видео http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... c7K3jDu7gM
4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!
5. Не катайся на «нейтралке» Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…. с твой автомобиль)
6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.
7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на "встречку", и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.
8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность.. и такое "мясо" начинается….. Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!
9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый "поворотник" и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулём.
10. Если машину сносит/заносит действуйте твёрдо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений. (что и на каком приводе делать написано не раз) И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.
11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.
12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдёт срыв, и вы поплывёте (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на неё. Она конечно вещь! И поможет в большинстве случаях, то электроника не совершенна.
13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда!(на моноприводе) Особенно, если вы соберётесь проскочить с резкого старта перекрёсток. Старт будет не такой уж и резкий))
14. Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на "встречке" пробка, то за каждым авто тебя ждёт весёлый смертник в виде пешехода, для которого, - «гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка купить, догнаться»
15. Ты летишь, по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой твоё лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрёт. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 чёрный. А вывод один. Пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!
16. На обочине человек с детьми, или дети. Тормозите. Вариантов нет. ТОРМОЗИ. Видел один раз своими глазами. Чутьё мне помогло. А соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка её держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!!!
17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колёс, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку. (60 км/ч пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов.). Вызывал МЧС, что бы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колёса. К чему я.. Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не "ушатаете" пару столбов, соседнюю машину, и пешехода на обочине. А то пёсик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.
18. Всему причина скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать – « Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!» (Экзотику, типа забыл на ручник поставить, не в счёт)
Аккуратнее на дорогах. Продолжаем тему и делимся опытом!

ссылка на источник: http://www.yaplakal.com/forum11/topic635884.html

Ringo-541
Опытный Вектравод
Телефон: 910-621-38-96
Модель: Kia Rio
Двигатель: 1.4
Мощность: 107
К.П.: 5 МКПП
Цвет: темно-серый
Рег. номер: т332ср
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Сообщение Ringo-541 » 24 сен 2013 22:09

Pashk
Удивительно. Еще месяц назад объяснял жене, что повороты - тормозишь до (без сцепления, только если уже обороты ниже предельного, сразу переход на более низкую передачу) - далее - небольшой газ. Но это на переднем приводе. Кстати, на заднем - не годится ни в какую. Там техника прохода поворота иная - выбираешь нужную передачу, и если поворот сложный, проходишь торможением двигателя. Ни в коем случае, как на переднем приводе, проходить на газе.
А вообще - дурная памятка. На словах такое не запомнишь. Написано все верно, но все это я знаю не из этих памяток, а сугубо из своего опыта.

C0P
Новичок
Двигатель: 1.6

Сообщение C0P » 18 окт 2013 19:07

свою еле приучил ремень натягивать..

Ringo-541
Опытный Вектравод
Телефон: 910-621-38-96
Модель: Kia Rio
Двигатель: 1.4
Мощность: 107
К.П.: 5 МКПП
Цвет: темно-серый
Рег. номер: т332ср
Благодарил (а): 50 раз
Контактная информация:

Сообщение Ringo-541 » 18 окт 2013 23:43

C0P
Скажи ей - у нас одноклубника (Ринго) - оштрафовали за ЗАДНЕГО непристегнутого пассажира. С тех пор у меня пристегиваются даже задние. И это - правда, меня реально за это штрафанули.
До этого сам не знал, как заставить.
Сейчас даже не приходится ставить ультиматумы, типа "пока все не пристегнутся - не поеду".

nikolay-0831
Советчик
Модель: Opel vektra a
Двигатель: c16nz »»»» c20ne
Мощность: 75
К.П.: механика
Цвет: красный

Сообщение nikolay-0831 » 04 мар 2014 22:35

[quote="Pashk"

Не согласен 10 лет на них ездию ,с калуги в крым каждый год .А вообще какая разница правый или левый руль ,если есть мозги всегда доедешь

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх
Благодарил (а): 145 раз

Сообщение yagospb » 04 мар 2014 23:22

хорошая памятка, апну ещё раз.
nikolay-0831
по-любому на праворукой на трассе сложнее обгонять, я по телефону с другом созванивался и говорил, когда можно, он без пассажира был.

Вернуться в «Гараж»