Дачное строительство

Обо всем и ни о чем.

Модератор: Паша

sam_son
Опытный Вектравод
Страна: Россия
Модель: вектра с
Двигатель: z2,2se
Мощность: 147л.с.
К.П.: акпп
Цвет: серый
Благодарил (а): 36 раз

Re: Дачное строительство

Сообщение sam_son » 24 апр 2017 11:33

Отмостка отменяется, я забыл что там сначала надо уложить канализационную трубу, ну и колодец перед терраской выкопать, а потом уж отмостка с плиткой. Жена вообще вся в раздумьях - а не сделать ли ремонт в квартире, тогда надо нанимать ремонтников и деньги пойдут туда. Блин не знаешь за что и браться. После праздников надо определятся.

Duremar
Опытный Вектравод
Телефон: 9ЗО-78-7Ч
Модель: Дастер
Двигатель: 2,0 AT
Мощность: 135
К.П.: автомат
Цвет: Серебро
Рег. номер: 855
Благодарил (а): 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Duremar » 26 апр 2017 08:15

Я бы рисовал при таких раскладах. Плитка отлетит, имхо.

sam_son
Опытный Вектравод

Сообщение sam_son » 26 апр 2017 10:52

Надо определится в каком направлении двигаться, что бы хоть представлять что рисовать.
После праздников, пока просто некогда.

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх
Благодарил (а): 139 раз

Сообщение yagospb » 01 май 2017 21:01

крыльцо1.jpg

Вот в такую ж. я попал, синим выделено крыльцо, которое мне предстоит сделать, нарисовано согласно пропорциям и пожеланиям заказчика: "Чтобы крыша крыльца была параллельна крыше дома". Фундамент уже залит, ленточный, на 105мм. ниже двери, причём это отдельный буквой "П" фундамент 200мм. шириной.
Если кому-то непонятно: то - как-ни крути, либо правый свес будет намного длиннее, либо правые столбы выше, т.е. не по фэн-шую совсем. Всё из нестроганного материала, естественно без крепления к дому, четыре столба 150х150, перила и крыша, подшитая вагонкой. Это не мои хотелки.
Смотрю на этого уродца и плююсь. Наверное, сделаю равнобедренную в стиле "симметрия и однообразие" крышу.

TonicBT
Модератор
Модель: Универсальная
Двигатель: V6 twin turbo 3.5 & 2.0T
Мощность: 360 & 211
К.П.: АКПП
Цвет: Белый Белый
Рег. номер: 360 729
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение TonicBT » 02 май 2017 17:45

Ох уж эта симметрия...

maximuk
Опытный Вектравод
Модель: Опель/Ситроен
Двигатель: Екотек/Дизель
Мощность: мало/достаточно
К.П.: изитроник/автомат
Цвет: в соответствие с ПТС
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение maximuk » 03 май 2017 19:04

yagospb, какой тебе в заказчики перфекционист достался.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 03 май 2017 21:17

Скоро узнаем, как это выглядит в реальности, правда из трёх эскизов выбран средний вариант: левая часть параллельна, а правая - как получится. Правда процесс идёт медленно, мне, старому больному человеку, тяжело таскать заваленный досками шестиметровый сырой брус 150х150 из закоулков к электричеству, а бензопила взятая в аренду что-то не пилит. Да и день только прошёл, пока только столбы и нижняя, верхняя обвязка.
А по-поводу перфекционизма - мне на него пофиг, главное - чёткое, окончательное решение, я в своей жизни и унитазы на потолок крепил, и батареи в дверных проходах ставил, потому как был чертёж, с размерами и прочим.

Отправлено спустя 23 часа 31 минуту 43 секунды:
20170506191333[1].jpg

Слепил каркас, левая часть идеально параллельна крыше, но при этом в перспективе этого не видно, зато видно с другого края, но телефон на этом сел. Этот край никто никогда не увидит, как и лицевую часть - там будет забор.
20170506191350[1].jpg

Предложил выход с крыльца сделать по фэн-шую, т.е. вдоль дома, по наикратчайшей траектории, освободилось бы место, которое в случае приезда друзей стало бы стоянкой для двух машин, но заказчик упёрся, только с лица (у него там горшки с цветами и скамейка стоять будет). А это бы и конструкцию в разы усилило, хотя она и так не шатается, правда два саморезика к дому прикручены, мне ещё скакать по ней, одному, никто досочки не подаст. Затаскивать и крепить стропила было сказочно - ветер молоток сдул, но всё реально даже одному.

Отправлено спустя 23 часа 45 минут 4 секунды:
Продолжения не будет, физически я железный - сопли по ветру, ветер в харю, кости хрустят, но когда у меня есть конкретная цель, то ничто не остановит. А вот нервы к старости ни к чёрту. Утро началось с того, что заказчик "обрадовал", что я грязесборники в полу не так вмонтировал, это две ванночки пластиковые 600х400мм. с решётками металлическими. Я их поставил между лагами с шагом 400, узкой стороной ко входу. Приехал, согласился, что так они не работают( по широкой стороне рёбра выступают на 1мм.), говно-вопрос, -
говорю, только их вообще не было в проекте изначально, а теперь надо две дополнительные лаги (15 минут времени надо на исправление). Заказчик тоже сказал - не вопрос, привёз. Вообще, заказчик - приятный на вид человек, вот только я ему бесполезно два часа при первой встрече втолковывал, что дьявол кроется в деталях, он уже успел привезти 145-ю доску вместо 200-й (а действительно, какая разница?), уже привёз доску на перила, хоть я её и не заказывал, я её сам могу привезти в любой момент, сначала столбы надо обшить, уголки поставить, какие будут, а там уж в аккурат между ними и перила вшить, тем более договаривались, что это сначала сделаем образец, ибо для заказчика это принципиальный вопрос - какими будут перила.
А сегодня, ещё, приехал - узбеки уже напилили столбы, уже обмастичили, под детский домик, с качелями, хотя я должен был их пилить. Ямки под столбы копали не по моей схеме, а по схеме заказчика, в итоге они оказались вообще х.з. где, узбеки рвутся в бой, хотят уже залить бетоном столбы. Начал выставлять столбы, заказчик начал вопросы задавать, справедливые вопросы - а почему у него материала не хватает, (каждый брус по 6000р.) , а я ему не могу сказать: потому что нет у тебя прораба( вернее ему похер, а деньги он мне платит), нет плана, у тебя своё видение, скаченное из интернетов, просто картинки, а узбекам надо каждый шаг объяснять, руки у них есть, но без мозга они бесполезны, а я не прораб, и не подписывался на то, чем пришлось заниматься (хотя решение у меня было, но уже заказчик стал совсем глух).
Собственно, многим предстоит строится, поэтому честно постарался описать отношения между самозанятыми, прорабами и заказчиками, а также донести мысль, что не надо сводить стройку к коту в мешке, вы оттуда тигра вытащите, вы должны понимать, чего хотите, составлять проект, а потом уже делать, иначе получастка ваши будут заняты дровами, элитными, но бесполезными. Сколько блокхауса, строганной доски, утеплителя там валяется...

TonicBT
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TonicBT » 12 май 2017 10:27

Дверь не по фен-шую.... Снести к херам собачим дом :mrgreen:

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 12 май 2017 12:23

По поводу снести: там много что не по фэн-шую. Имитация бруса например шипом вниз - так удобнее на кляймеры ставить. Лаги на террасе на хлипких уголках, каждый на двух чёрных саморезах и много ещё "мелочей". Фундамент под крыльцом внутри засыпали песком. Это всё простоит, по крайней мере до конца стройки. А может и дольше. Всё в этом мире временно.

sam_son
Опытный Вектравод

Сообщение sam_son » 15 май 2017 15:26

Интересно, а бывают заказчики - вот прямо люкс, а не заказчик? :mrgreen:

ЛЕГА
Опытный Вектравод
Телефон: 949-08-69
Модель: VW
Двигатель: v6
Мощность: 239
Цвет: серебристый
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение ЛЕГА » 15 май 2017 17:17

Бывают.
Но такие одинокого (в работе) плотника не заказывают.
Если только не войлок, на ножки стульев приклеить.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 15 май 2017 21:04

Я много почти идеальных заказчиков видел, это в основном люди, которые в принципе сами могут сделать эту работу, но им влом, либо люди с ясным умом.
Вернулся на старую работу, сегодня надо было металлические столбы 80х80х40100 приварить как раз на 4-х метровой высоте. А они в хлыстах по 12 метров, погрузчиком не подобраться, всё заставлено. Пришлось их вручную таскать одному - судьба такая ... Полуавтомат тоже весьма проблемно поднять на высоту, но удалось инвертор найти, попробовал - нормально им варить.
И такой момент - когда вернулся, мне первым делом сказали: мы хотим сделать асфальтовую дорогу, но такую, чтобы гружёный тягач выдержала, и чтобы с неё вода стекала куда-нибудь подальше, мы тебе инструмент купим, шпатель там, кисточку, сделай пожалуйста. Вот, пока щебень не привезли - небольшую столовую строю, 65 м.кв.

ЛЕГА
Опытный Вектравод
Телефон: 949-08-69
Модель: VW
Двигатель: v6
Мощность: 239
Цвет: серебристый
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение ЛЕГА » 15 май 2017 23:04

yagospb, звания и ордена вернули?

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 16 май 2017 00:43

Хочется немного поделиться знаниями для самостроящихся дачников в области инструмента.
У меня перебывало его много, пока опишу самые необходимые:
1. На первом месте торцовка, самая дорогая вещь, но она полностью себя всегда оправдывает. У меня Энкор с диском 256мм, с ременным приводом (это надежнее), самую ходовую доску 150х50 торцует, чуток не допиливает, но я её брал под двери, родной диск лучше китайского боша за 2000р. в разы, Можно взять Метабо на полозьях, KGS 216, самое дешёвое из приличных.
2. Шуруповёрт. Самый дешёвый и рабочий на стройке - Интерскол 12-ти вольтовый, не интересный ничем, но для стройки альтернатив мало. Зарядка за час или меньше, два достаточно ёмких аккума, надёжный.
3. Лобзик - онли Макита, всё остальное - напрасная трата денег, либо дороже, либо хуже.
4. Перфоратор - см. пункт выше.
5. Болгарка, или УШМ - вот тут особое внимание, это инструмент который должен работать продолжительное время без перекуров и любителям подойдёт только профессиональный инструмент, всякие болгарки купленные в гипермаркетах - это для профессионалов, которые понимают, что это щипчики для ногтей и будут их использовать соответственно.
Де Волт 825, самая примитивная болгарка, но большой силиконовый шнур, самоотключающиеся при износе щётки, удобный отражатель, ей вообще можно безостановочно работать.
6. Фрезер. Я когда-то купил для дома за 1100р. Вот один в один сейчас такие продаются под другим названием за ту же цену. Фрезер нужен, но для дачи нет смысла в дорогом.
7. Электрорубанок - его необходимо покупать, когда вот без него никуда, к сожалению - хороший рубанок дорог, в дешёвых кривые подошвы, вот единственный нормальный в одном из гипермаркетов был Бош, китайский, опять же на 85мм., сначала лучше понять свои потребности, может вам нужен рейсмус.
Пропустил паркетку, именно она должна быть на первом месте, желательно с глубиной пропила 75мм. и довольно мощная и надёжная, с прямой и жёсткой подошвой.
Пока всё, позже продолжу.

sam_son
Опытный Вектравод

Сообщение sam_son » 16 май 2017 10:29

yagospb, Спасибо! :) Подтверждаю по шурику "интерскол", оправдывает свои деньги, - заряд за 40-45 минут. Вот с рубанком никак не пойму, нужен он мне или нет!?

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Страна: РФ
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение griandrej » 16 май 2017 11:01

yagospb писал(а):4. Перфоратор - см. пункт выше.
5. Болгарка

Бош ничем не хуже. И то и другое и шуруповерт работают у меня без нареканий. Бош синий, конечно же.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 16 май 2017 11:32

griandrej, я и не спорю.
Просто многие покупают инструмент в строительном гипермаркете и в первую очередь смотрят на цену, плохо представляя характеристики покупаемого, берут к примеру лобзик за 1500р., вроде сэкономили, а у него редуктор дохнет через месяц, надо снова покупать.
На стройках, куда покупают самый дешёвый инструмент, вы не увидеть какого-то разнообразия, потому как дёшево - это чуть-чуть подороже, но то,что от работает своё, пока его не стырят или не уронят с высоты.

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
sam_son, если сомневаешься, значит не нужен. У меня украли, я обхожусь без него.
Вот фрезер любую строганую доску может превратить в изделие, наличник, плинтус, галтель, вот он нужнее. Им можно и кромку прострогать.

TonicBT
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TonicBT » 17 май 2017 14:15

ЛОбзик Бош - норм, шурик бош сдох, за него трудится Мас, уже два срока боша выдержал, лет 6 что ли, очень нравится. Правда, один аккум уже издох, но вроде вскрывается и меняется всё.
Макита дрель и перфоратор, тоже очень хорошо работают. Шлифовалка не помню какая, но похожа на макиту, есть ещё и бош, обе пашут норм.
Я вот тут тоже в процессе
DSC_1223.JPG

Punker
Опытный Вектравод
Телефон: 92194пять2пять9пять
Модель: Serena
Двигатель: 2.0
Мощность: 137
К.П.: Тролейбусная
Цвет: Грязненький
Благодарил (а): 156 раз
Контактная информация:

Сообщение Punker » 31 май 2017 22:02

Мои 5 копеек. По торцовки ничего не скажу, ибо пользовался первый раз в жизни и всех прелестей не оценил.
Паркетка Бош gks 190. Но есть нюанс - нет защиты от заклинивания. Может быть опасно. Но если не распускать сырые доски вдоль, то нормально.
Лобзик Макита из дешевых , купленный лет 10 назад все не может сдохнуть (давно хотел на аккумуляторного Боша поменять, но не судьба похоже :)
Перф Бошовский и считаю лучшим, хоть у меня и самый слабенький - на 650 Вт. На работе в такой и 16-й бур 600мм ставили и стены проходили не картонные
Болгарка ДеВолт http://dewalt.vseinstrumenti.ru/instrum ... _28136_kd/
Сказать ничего не могу - пользуюсь достаточно редко
Шурики - Бош гайковерт ударный и обычный, с патроном. Оба под 10,8. Для отделки лучше не придумаешь, для заворачивания глухарей лучше взять что-нить помощнее.
Фрезер есть - но так и стоит год в коробке. Прикупил по случаю с большой скидкой. Пока случай не представился попробовать.
Рубанок - Тритон. Пользовал пока только для внимания фасок с грани доски. Ничего не скажу.
Есть ещё шлифмашинки орбиталка Бош и ленточка Макита.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 31 май 2017 22:30

Punker писал(а):Но есть нюанс - нет защиты от заклинивания. Может быть опасно. Но если не распускать сырые доски вдоль, то нормально.

Я всегда клин снимаю, распускать доски лучше на станке с клином, паркетку одну на досках вдоль я угробил, это была Интерскол ДП 2000, которая позже была заменена на такую же, и чуть позже украдена. Но эт давно было.
А вот чтобы оценить прелести торцовки, фрезера, рубанка в полной мере - им нужно своё место:
Т.е. для торцовки жёстко закреплённой устанавливаются "крылья" метра по три в обе стороны с упорами, на которые крепится полотно от рулетки, и где можно поставить упоры. Для фрезера тоже нужен стол с упором, как и для рубанка. И вот когда это установлено у тебя стационарно, то берём брусок нестроганый, кривой, строгаем на рубанке, получаем брусок прямоугольного сечения, пропускаем через фрезер и на торцовку - куча изделий возможна за пару минут, рамки например. Главное - не инструмент двигать, ибо это тяжело, а материал. Немного сумбурно объяснил, но поищу видео или картинки. Просто производительность и точность в разы больше.

Punker
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Punker » 31 май 2017 22:37

yagospb,
Ну я все это представляю. Правда рубанок лучше бы заменить ещё на рейсмус.
ЗЫ У меня снять ровно рубанком не получается, если деревяшка больше ширины подошвы рубанка - заваливаю и получаются ступеньки.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 31 май 2017 22:53

https://youtu.be/JBrZVtyaKjc
Рубанок, но только это должно быть повёрнуто на 90 градусов, стружка по фановой трубе падает прямо в ёмкость.
https://youtu.be/ELMsPnGfv5U
Фрезер, единственное короткое видео, но изолента видна и сама мысль понятна, правда упор не показан, вернее упор там под другие задачи, высота регулируется как-то замороченно.

https://youtu.be/GkW8ii7dIow
Торцовка, тоже только принцип.
Бл..., сколько херовых режиссёров, я вон с дикого похмелья снял ролик, как снять резистор с моторчика печки без всякого монтажа за минуту одной рукой, если бы умел монтировать видео - это было бы 10 секунд полезной информации.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Punker писал(а):если деревяшка больше ширины подошвы рубанка

А для этого нужен другой рубанок, весь секрет. Правда если упор хороший, то ступенька может поддаться шлифовке или будет незаметной, но это совсем глубоко надо объяснять, сначала надо кромку снять, а потом пласть, причём упор должен быть выставлен идеально в 90 градусов, ножи должны быть по ширине площадки.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Кстати, у рубанка снимается передняя площадка и получается мини-рейсмус, из фрезера также можно сделать. Решётки на фасады из массива делаются на ура, а они денех стоют...

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 31 май 2017 23:29

Punker писал(а):Фрезер есть - но так и стоит год в коробке. Прикупил по случаю с большой скидкой. Пока случай не представился попробовать.

Очень специфичный инструмент. Я бы покупал только тогда, когда ясно понимал бы, зачем он мне нужен и что без него никак.

Punker
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Punker » 31 май 2017 23:35

griandrej,
Мне дерево просто интересно. И купил его не из нужды, а потому, хотел все равно приобрести. И удачно скидка подвернулась.
ЗЫ Не испортится :)

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 31 май 2017 23:40

Punker писал(а):Мне дерево просто интересно.

Ну да, инструмент больше мебельщика, чем строителя.

Вернуться в «Гараж»