Переквалификация ДТП с европротоколом

Обо всем и ни о чем.

Модератор: Паша

SLY
Вектравод
Страна: Россия
Модель: Insignia HB'14
Двигатель: 2-х литровая турборакета
Мощность: по 62 на колесо
К.П.: шайтан-машина
Цвет: как у блондинки
Рег. номер: 777

Переквалификация ДТП с европротоколом

Сообщение SLY » 19 сен 2018 22:26

Всем добра. Не знал, как можно назвать тему, но пусть будет так.

В начале лета попал в дтп, догнала меня машина в пробке. Оформили европротокол и разбежались, лимит 100к. Съездили каждый в свою страховую, мне за два захода страховая сначала насчитала мизер, потом доплатила до 100 тысяч (вторую калькуляцию я не видел, но сумма на карте ровно 100к). Плюс остались неоцененные повреждения электроники (не работает ровно половина начинки заднего бампера, скорее всего где-то массу перебило). Машину пока не чинил.

Тут звонит второй участник ДТП и предлагает вот что:
У него машина застрахована по каске, ущерба на 200к насчитали. Страховая отказывается ремонтировать больше, чем на 100к, остальное доплачивай сам, т.к. европротокол. Он съездил в ГИБДД, где ему предложили какую-то схему, что если мы вдвоем приезжаем сейчас в ГИБДД, пишем некие заявления, и они выдают, как я понял, справку о ДТП, как будто мы их вызывали. С этой справкой страховая ремонтирует виновника по каске на всю сумму 200к.

От меня надо только приехать и написать заявление, немного человеколюбия с помоги ближнему :) . Ну и потраченное время, хотя и ГИБДД относительно недалеко.
Теоретический плюс для меня - со справкой о ДТП я могу попробовать получить выше 100к по текущей калькуляции со своей страховой, что хватит на доп.ремонт моей машины.

Вопрос: чем это мне грозит, и стоит ли связываться? И насколько это законно и официально, оформить некую справку неизвестно задним ли числом. И смогу ли я получить выгоду в этом, подняв лимит по выплате по ОСАГО, т.к. теперь у меня есть справка из ГИБДД, а не европротокол. И как отреагирует страховая, откуда это вдруг ДТП по европротоколу внезапно оформилось ГИБДД через почти 3 месяца.

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Контактная информация:

Re: Переквалификация ДТП с европротоколом

Сообщение IlyaK » 19 сен 2018 22:45

У тебя в общем-то схема получается мутная.
Законных оснований отмены европротокола тут нет. Оформление задним числом попахивает мошенничеством.
По крайней мере на первый взгляд так.

SLY
Вектравод

Сообщение SLY » 19 сен 2018 23:52

Вот мне она тоже кажется какой то мутной, но со слов, это сами ГИБДД предложили. И я из разговора не понял, задним числом будут делать или сегодняшним. Вообще ГИБДД может выдать справку о ДТП для страховой по давнему ДТП?

С моей стороны, мне страховая выплатила по европротоколу максимум. Ремонта у меня получается в пределах выплаченной суммы, даже чуть меньше. Что мутит второй участник - мне не понятно, и попасть не хочется, чтоб страховая истребовала обратно свои деньги из-за мошенничества. Как говорится, или синица, или журавль. Журавль для меня - это только попытка получить свыше максимума по европротоколу, т.к. будет справка, и чтобы не случилось "кроилово приводит к попадалову".
Так же не понятно, как будет проводить виновник в своей страховой справку о ДТП, если он должен был в течении 5 дней заявить, что был европротокол, и по идее, заявил. А тут хоп - и справка.

Но не сам же он эту схему придумал, кто-то предложил же.

SLY
Вектравод

Сообщение SLY » 27 сен 2018 17:08

В общем, схема эта работает и вроде как официально.

1. Едем в ГИБДД со вторым участником, разговариваем с начальником о переоформлении ДТП по п. 2.6 ПДД, он дает добро. По отзывам в интернете, часто это сделать реально, но ограничение только в том, что ты не имеешь права это требовать. Т.е. это именно идет на усмотрение начальника ГИБДД и того инспектора, который будет заполнять бумаги.
2. Заполняем текущим числом объяснительную, кто откуда и куда ехал, прикладываем фоточки, рисуем схему, инспектор пишет рапорт.
3. Получаем постановление об административном правонарушении на того, кто был виноват. У меня получилось интересно. Т.к. въехали в меня едущий сзади ровно в полосе со скоростью 30кмч, то по идее, административку не должны были вынести, т.к. у нас нет административки за "не держал безопасную дистанцию" (плюс в интернете мнение такое же). Но на виновника дтп выписали штраф на 1.5к за нарушение 12.15 ч.1.
4. Несем постановление в страховую, страховая без вопросов пересматривает дело и поднимает лимит до предела по ОСАГО.

Поскольку это больше было нужно виновнику дтп (машина у него по каско), со всеми договаривался виновник, я просто подъехал, написал объяснительную, получил копию постановления и отвез в свою страховку. И эту схему, что самое интересное, предложила страховая виновника дтп, чтобы его по каско отремонтировать можно было...

Ded Moroz
Опытный Вектравод
Модель: Lexus RX300
Двигатель: V6
Мощность: 233
К.П.: автомат
Цвет: синий
Рег. номер: 333

Сообщение Ded Moroz » 09 окт 2018 08:03

Очень интересно