АКПП на Vectra c

Общие вопросы по Вектра Ц

Модераторы: VV, krenkel, Untermensch

Nikita42rus
Новичок
Телефон: 89133132752
Страна: Россия
Модель: Opel Vectra C
Двигатель: Z22SE
Мощность: 147
К.П.: АКПП
Цвет: Серый
Рег. номер: М237АН

АКПП на Vectra c

Сообщение Nikita42rus » 07 ноя 2020 04:45

Здраствуйте, мне нужно найти провод управления соленоида блокировки гидротрансформатора (авто овц 2.2 2003г) читал на форуме про vectra b, есть ли на этом авто такой провод? Электрик тоже советовал так сделать, только где его найти, блок управления акпп нашел рядом с аккумулятором, но там два штекера снизу и с верху, только сильно не ругаетесь если я написал какую то дичь :D

taxer
Советчик
Телефон: +79056249738
Страна: россия
Модель: vectra c
Двигатель: z22se
К.П.: af23
Цвет: бежевый
Рег. номер: м776ос777

Re: АКПП на Vectra c

Сообщение taxer » 07 ноя 2020 10:23

Приветствую,да ругаться никто не будет, но реально дичь получается...Для начала объясни суть проблемы. Давай поможем твоему электрику. Если он хочет прозвонить этот провод,который, естественно,есть,иначе,как бы соленоид управлялся бы, нужно снять боковую черную крышку,он же "поддон",и на верхнем соленоиде,который SLU, есть разъем.Вот отсюда и плясать до разъема на самой АКПП,который сверху.Это и есть жгут проводки АКПП. А до блока АКПП ещё далеко..

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 07 ноя 2020 12:24

Приветствую,да ругаться никто не будет, но реально дичь получается...Для начала объясни суть проблемы. Давай поможем твоему электрику. Если он хочет прозвонить этот провод,который, естественно,есть,иначе,как бы соленоид управлялся бы, нужно снять боковую черную крышку,он же "поддон",и на верхнем соленоиде,который SLU, есть разъем.Вот отсюда и плясать до разъема на самой АКПП,который сверху.Это и есть жгут проводки АКПП. А до блока АКПП ещё далеко..
Проблема такая,при исправной системе АБС и есп АКПП на скорости выше 100км/ч уходит в аварийный режим, при отключении проводе (у меня спереди правый) т.е. при не работающей АБС и есп, АКПП на любой скорости работает отлично. Электрик подсказал скорей всего клиники шток блокировки гидротрансформатора,найди типо этот провод и перереж его и покататься так недели 3

taxer
Советчик

Сообщение taxer » 07 ноя 2020 16:02

Где вы таких электриков находите.... наверное захочешь такого спеца найти и не найдешь. Он каждый день всем провода перерезает на соленоидах? Есть очень сложное мероприятие и многим непонятное,под названием диагностика,т.е.чтение ошибок. Спроси своего мастера, может для начала нужно подключить прибор и прочитать ошибки по коробке, а потом уже что-то резать...Просто слов нет....А вдруг датчик оборотов валов АКПП не работает, может и на нем проводку перерезать??

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 07 ноя 2020 16:26

Где вы таких электриков находите.... наверное захочешь такого спеца найти и не найдешь. Он каждый день всем провода перерезает на соленоидах? Есть очень сложное мероприятие и многим непонятное,под названием диагностика,т.е.чтение ошибок. Спроси своего мастера, может для начала нужно подключить прибор и прочитать ошибки по коробке, а потом уже что-то резать...Просто слов нет....А вдруг датчик оборотов валов АКПП не работает, может и на нем проводку перерезать??
Ошибка р1743, но я приезжал к спецам кто делает коробки, сказали что такая ошибка ,только разбирать и смотреть,либо гидротрансформатор либо плита , ценник либо 30к либо около 50к, воот а электрик подсказал что можно сделать так,мол когда клинит,отключаешь его, может потом заработает, у меня ваще проблема тупая какая то, в аварию ушла, останавливаешься, глушишь/заводишь и всё работает пока 100 не разгонишься, без АБС всё хорошо постоянно(

OldBoy333
Полезный человек
Модель: Opel Vectra C GTS III 2.8 V6 Turbo
Двигатель: Z28NEL
Контактная информация:

Сообщение OldBoy333 » 07 ноя 2020 16:42

Очистителем контактов промой разьемы
https://www.drive2.ru/l/536336825300549794/

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 07 ноя 2020 16:59

Очистителем контактов промой разьемы
https://www.drive2.ru/l/536336825300549794/
Блин почти тоже самое, даже также эти датчики вращения местами менял, тоже почти сутки не было проблем потом опять в аварию ушла, а какие разьемы,которые на блок управления возле аккумулятора стоят? Видел ещё на коробке есть сединен е, а где ещё можно?

taxer
Советчик

Сообщение taxer » 07 ноя 2020 17:52

Так поезди пока без АБС или пусть тебе электрик перережет этот провод на соленоид.

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 07 ноя 2020 18:02

Так поезди пока без АБС или пусть тебе электрик перережет этот провод на соленоид.
Да я и так без Абс езжу, но хочется то чтоб все работало)) завтра почистю все контакты, а про электрика это мне в группе нашёл и написал,мол типо вот на vectra b знает какой провод,а тут найти нужно, а электрик с другой области😂

taxer
Советчик

Сообщение taxer » 07 ноя 2020 18:38

Никита,тебя так вроде зовут,смотри,какая ситуация. Автомат на наших машинах-это сложный агрегат и все процессы в нем взаимосвязаны. Если ты хочешь сам устранить проблему,то начинай вникать с буквы "а", не надо что то делать,лишь бы делать. Для начала расскажи, как давно у тебя эта вектра, как давно менялась жидкость в
коробке,какого цвета сейчас жидкость, какой уровень на прогретом моторе,есть ли наружные течи или коробка сухая. Установлен ли выносной радиатор или нет. После твоих ответов можно будет что-то предположить конкретнее по твоей проблеме.

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 07 ноя 2020 18:47

Никита,тебя так вроде зовут,смотри,какая ситуация. Автомат на наших машинах-это сложный агрегат и все процессы в нем взаимосвязаны. Если ты хочешь сам устранить проблему,то начинай вникать с буквы "а", не надо что то делать,лишь бы делать. Для начала расскажи, как давно у тебя эта вектра, как давно менялась жидкость в
коробке,какого цвета сейчас жидкость, какой уровень на прогретом моторе,есть ли наружные течи или коробка сухая. Установлен ли выносной радиатор или нет. После твоих ответов можно будет что-то предположить конкретнее по твоей проблеме.
Да ,так мен зовут)) купил я ее в 2018 году, провод АБС был порванный,мол предыдущий хозяин не заморачивался, всё сделал ,появилась такая беда, масло менял 30т назад, было очень чёрное, прогнали литров 8 посветлела,но все равно темная, потом ещё раз менял частично 4 литра, цвет всерано темный,уровень всё в норме,она не питается,не буксует ,переключает плавно, течь была на шлангах которые к радиатору основному идут, устранил, выносного радиатора нету,как то так)

taxer
Советчик

Сообщение taxer » 07 ноя 2020 19:35

Ну уже хоть какая-то информация от тебя. Смотри,как я вижу ситуацию по твоей АКПП. То,что автомат не пинает и не буксует, конечно,это все хорошо. То,что нет выносного радиатора,это очень плохо. Постоянно темная жидкость говорит о повышенном износе фрикционов и фрикционной накладки в гидротрансформаторе. Продукты износа постоянно "шкурят" каналы гидроблока и соленоиды. Добавь ко всему этому ещё то,что твоя коробка работает с повышенной температурой, потому что у тебя нет выносного радиатора,плюс риск попадания антифриза в АКПП,а может уже и было раньше,до тебя, неизвестно. Наш автомат и гидроблок вообще не признает работу с температурой больше 85 градусов. Вообщем,я это все к чему,тебе надо определиться,что ты хочешь от АКПП. Если ездить, насколько коробки хватит, тогда лучше езди без АБС. Если машиной собираешься долго пользоваться,тогда надо ремонтироваться поэтапно. Для начала,скажи,ты хочешь сам что-то ремонтировать, есть какие-то навыки или будешь ездить по автосервисам?

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 07 ноя 2020 23:40

Ну уже хоть какая-то информация от тебя. Смотри,как я вижу ситуацию по твоей АКПП. То,что автомат не пинает и не буксует, конечно,это все хорошо. То,что нет выносного радиатора,это очень плохо. Постоянно темная жидкость говорит о повышенном износе фрикционов и фрикционной накладки в гидротрансформаторе. Продукты износа постоянно "шкурят" каналы гидроблока и соленоиды. Добавь ко всему этому ещё то,что твоя коробка работает с повышенной температурой, потому что у тебя нет выносного радиатора,плюс риск попадания антифриза в АКПП,а может уже и было раньше,до тебя, неизвестно. Наш автомат и гидроблок вообще не признает работу с температурой больше 85 градусов. Вообщем,я это все к чему,тебе надо определиться,что ты хочешь от АКПП. Если ездить, насколько коробки хватит, тогда лучше езди без АБС. Если машиной собираешься долго пользоваться,тогда надо ремонтироваться поэтапно. Для начала,скажи,ты хочешь сам что-то ремонтировать, есть какие-то навыки или будешь ездить по автосервисам?
Ремонт в АКПП я полной ноль, у меня в городе нету пробок вообще никаких, поэтому мне кажется нагреваться она не должна,у меня постоянное движение и светофоры 1-2 минуты как то так) ну мне кажется не должна проблема исчезать методом заглуши/заведи ,кажется что проблема в чём то маленьком,либо так кажется, ремонтировать? А есть смысл? Или легче контракт купить,хз(

taxer
Советчик

Сообщение taxer » 08 ноя 2020 02:59

Я тебе не предлагаю самому снимать и перебирать АКПП, возможность самому у тебя есть слить масло, снять поддон, вытащить три линейных соленоида, положить их в бензин откисать на сутки, только не разбирать их, заодно и посмотришь,какого цвета провод идёт к верхнему соленоиду блокировки. Потом по цвету найдешь этот провод в косе,если захочешь для успокоения его перерезать. Обязательно установить выносной радиатор, наш автомат греется и без пробок, его все равно тебе устанавливать,даже если другой автомат будешь ставить. Для промывки АКПП можно залить обычный декстрон, через обратку, заводить мотор и промыть так всю коробку. Почистить и запшикать все четыре разъема по АКПП, два на коробке и два на блоке управления. Но самое главное приобрести опком и самому сделать диагностику, прочитать все ошибки после того как коробас упадет в аварию. Это недорого,купить опком можно и через наш форум. Вот это те вещи,которые можно сделать самому. Если и такой возможности нет, тогда лучше обращаться на сервис.

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 08 ноя 2020 06:39

Я тебе не предлагаю самому снимать и перебирать АКПП, возможность самому у тебя есть слить масло, снять поддон, вытащить три линейных соленоида, положить их в бензин откисать на сутки, только не разбирать их, заодно и посмотришь,какого цвета провод идёт к верхнему соленоиду блокировки. Потом по цвету найдешь этот провод в косе,если захочешь для успокоения его перерезать. Обязательно установить выносной радиатор, наш автомат греется и без пробок, его все равно тебе устанавливать,даже если другой автомат будешь ставить. Для промывки АКПП можно залить обычный декстрон, через обратку, заводить мотор и промыть так всю коробку. Почистить и запшикать все четыре разъема по АКПП, два на коробке и два на блоке управления. Но самое главное приобрести опком и самому сделать диагностику, прочитать все ошибки после того как коробас упадет в аварию. Это недорого,купить опком можно и через наш форум. Вот это те вещи,которые можно сделать самому. Если и такой возможности нет, тогда лучше обращаться на сервис.
Да гаража своего нету, вот почистить контакты могу, сегодня займусь этим, снять соленоиды обращусь к знакомому механику, промыть со временем попробую, ну а если не поможет то контракт и выносной радиатор поставлю, спасибо за совет) ну или продам эту машину :wink:

taxer
Советчик

Сообщение taxer » 08 ноя 2020 09:09

https://youtu.be/J2orqDYKtYk Я тебе скинул ссылку, человек сто собак съел на айсинах,зовут Дмитрий Шаров,живёт в Омске. Просмотри его ролики,унего и ремонт АКПП и переборка гидроблока, если будешь покупать контракт, созвонись с ним. Мне кажется это самый надёжный для тебя вариант,чем с разборки кота в мешке брать. 89609851634 его телефон, в соцсетях он тоже есть. Ну как то так. Что мог,подсказал.

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 08 ноя 2020 09:39

https://youtu.be/J2orqDYKtYk Я тебе скинул ссылку, человек сто собак съел на айсинах,зовут Дмитрий Шаров,живёт в Омске. Просмотри его ролики,унего и ремонт АКПП и переборка гидроблока, если будешь покупать контракт, созвонись с ним. Мне кажется это самый надёжный для тебя вариант,чем с разборки кота в мешке брать. 89609851634 его телефон, в соцсетях он тоже есть. Ну как то так. Что мог,подсказал.
Спасибо большое))

aex010173
Советчик
Телефон: +48579149705
Страна: Польша
Модель: Dodge Journey
Двигатель: 2.0
Мощность: 140kw.
К.П.: автомат
Цвет: Красный металик
Рег. номер: PP3846M
Контактная информация:

Сообщение aex010173 » 15 ноя 2020 00:13

Привет всем на вектре б не было блокировки гидротрансформатора ,там только было добавлена авто нетраль, и не думаю что просто промывка соленоидов в бензине поможет .по ошибке у него пробуксовка ,и если отключит блокировку гидротрансформатора то получит постоянную ошибку.
Для промывки лудше использовать ултроазвукавую ванну ( тем более это сейчас не проблема купить даже простенькую )и подать на них напряжение прерывистое и по-моему там 5 вольт если не изменяет память. .
Я бы начал с замены масла (полностью через трубки охлождения)и устроения проблемы АБС.

Nikita42rus
Новичок

Сообщение Nikita42rus » 21 ноя 2020 18:49

Привет всем на вектре б не было блокировки гидротрансформатора ,там только было добавлена авто нетраль, и не думаю что просто промывка соленоидов в бензине поможет .по ошибке у него пробуксовка ,и если отключит блокировку гидротрансформатора то получит постоянную ошибку.
Для промывки лудше использовать ултроазвукавую ванну ( тем более это сейчас не проблема купить даже простенькую )и подать на них напряжение прерывистое и по-моему там 5 вольт если не изменяет память. .
Я бы начал с замены масла (полностью через трубки охлождения)и устроения проблемы АБС.
Масло я менял не помогло, мне тоже говорили что будет постоянная ошибка,но другая, мне кажется этой коробки хана,либо менять либо кап ремонт, пробег у меня 377800 ДВС контракт,про коробку без понятия, но одно мне не даёт покоя с работающим АБС уходит в аварию и лечится заглушил/завел, а без АБС коробка работает просто отлично, почему так не понимаю, даже если по ошибке у меня пробуксовка,то без АБС пробуксовки нету,Толи я не понимаю чего-то Толи что (

taxer
Советчик

Сообщение taxer » 22 ноя 2020 16:04

Ну езди без АБС. Ведь как то раньше ездили всю жизнь на Жигулях. Ведь лучше ездить без АБС,чем в аварии на АКПП. У тебя постоянно чернеет масло,то есть идёт постоянное загрязнение фрикционной пылью. Если ничего не хочешь делать, езди так, без АБС, а там насколько хватит АКПП. Ну пойми, нет такого волшебного провода, который скрутить и все пройдет. И покупай опком, если вектра устраивает и хочешь дальше на ней ездить.

Вернуться в «Vectra C»