Есть ли тема про ФАК, где формируются запросы, вопросы и

Изменения и дополнения на сайте, пожелания. Поиск и устранение недостатков форума.

Модератор: Altmaster

tirex
Опытный Вектравод
Телефон: 89037002031
Страна: Россия-Коми
Модель: ОВБ
Двигатель: Ч20ЧУМ
Мощность: 136 +-10
К.П.: F16 WR 3.94 внешний гидровыжим
Цвет: Z282
Рег. номер: ЕТ
Контактная информация:

Сообщение tirex » 20 ноя 2014 09:35

пожелания по размещению ссылок, информации, отчётов и картинок в ФАК?
Например, я опытным взглядом оценил и задумал:

viewtopic.php?p=2811801#p2811801

как оформлять желание и глваное, кому, куда и где?

А спасибо.

VV
Модератор
Модель: OVC
Двигатель: Z22YH
Контактная информация:

Re: Есть ли тема про ФАК, где формируются запросы, вопросы и

Сообщение VV » 20 ноя 2014 23:18

Интересно построенный мыслительный процесс

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх

Сообщение yagospb » 20 ноя 2014 23:43

tirex
есть тема "восстановление фотографий в ФАКе" - туда тискаешь фото и даёшь ссылку на тему, где должна эта фотография находится.
Или написать модератору раздела: "Прошу поместить такую-то тему/фото в ФАК, так как тема содержит ответы на часто повторяющиеся вопросы или оригинальное решение уже известных проблем, подобных тем в ФАКе не обнаружено. дата, подпись."

tirex
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение tirex » 21 ноя 2014 09:50

VV
Да и твой не стандартен. Вот в данном случае: помог ты? -нет. И что засорял тему?
yagospb
Спасибо за ответ и совет. А этот метод, что в первой части предложения, он официальный или нет? А то есть у меня печальный 8-милетний опыт общения с некоторыми ответственными по размещению информации в ФАК. Не будем пальцем показывать, они и сами проявятся. На волне закрытия фотофайла, подумалось мне помочь ФАК сохранить\дополнить. Да вот непоняток тьма. Посмотрим, как диалог с ортодоксами пойдёт.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 22 ноя 2014 00:00

tirex
официальный в общем-то, но всё на усмотрение модератора, а их мало и это люди, годами не получающие зарплату)

tirex
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение tirex » 22 ноя 2014 21:48

В смысле, понять и простить ? ))
Интерфейс стал неоднозначным, конечно (

VV
Модератор
Контактная информация:

Сообщение VV » 25 ноя 2014 03:10

Например, я опытным взглядом оценил и задумал - а не поместить ли мне в FAQ фото пробки? Тему так и назовем "Фото пробки". Потом выложим по соседству фотосессию какого-нибудь болта и портфолио прокладки. Так вот нужно понимать смысл данной темы? Или все же желание несколько иное - выложить какую-нибудь законченную инструкцию, изложенную понятным всем языком? На основании фотографии пробки уровня масла в коробке я себе это представляю так - тема в которой описывается процесс проверки уровня масла в коробке, процесс замены масла, указан тип масла и заправочный объем. Все это доходчиво описано, дополнено картинками, а главное - кем-то оформлено в виде темы и этим кем-то написано модератору о желании видеть тему не где-нибудь, а в FAQ. Уверен, что в таком случае модератор не будет против. А вот сообщение " Вот эту картинку нужно в ФАК поместить" безусловно будет проигнорировано, ибо непонятно, куда конкретно эту картинку поместить и , главное, зачем ее туда помещать. Хотя нет, пожалуй пойду навстречу: Картинка, помещенная в FAQ по просьбе Тирекса . tirex, теперь я тебе помог?

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 25 ноя 2014 03:29

VV,
:lol: , отомстил красиво.

tirex
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение tirex » 25 ноя 2014 09:17

Ясен перец, выдрав "пеместить в ФАК" из контекста, ты получаешь тот идиотизм, что продемонстрировал.
Вполне можно было подумать о неком буфере, базе знаний, промежуточных, где найденные, появившиеся или промелькнувшие раз, полезные ссылки, картинки, фразы и т.д. можно было накапливать или систематизировать. А затем, оформив, выложить в основную базу знаний.
Понятно, что конструктивно диалог вести тебе не очень хочется. Так, почесать языком, да потроллить демонстрируя.. не знаю что ты там демонстрируешь - это завсегда.
Взяв опыт с того же mikrob.ru, можно было бы копировать ссылку на конкретный мессадж, который содержит в себе полезную информацию. Не всегда нужно прям обязательно в едином формате помещать в ФАК. Точнее не так. Формат единый - это хорошо. Но пока от модеров звучит некое (не от всех, по чести сказать) : не оформил правильно - хрен кто твою информацию увидел, кроме тех, кому повезло читать именно сейчас твой пост. (а там она и умрёт и потонет и тд и тп.) На том же wvts.ru модеры помогают (!) правильно оформить и на последнем этапе берут на себя смелость редактировать (по мелочи), материал, претендующий на размещение в базе знаний.
Что я хочу донести: не видно желания в твоих ответах - помочь юзеру оформить, внести в базу знаний. Ну вот хоть режь меня. Иначе, почему за 7 лет пребывания моего здесь, я не сильно рвусь ФАК дополнить, а за 6 месяцев на ВАГоклубе нарожал тонну тем в паре с fv152. Пусть они где-то куцые, пусть даже кому-то не нужные. Но ведь помогает люядм. И не хило, как и собственно, любая тема в ФАКе. Сколько народа в принципе не умеет написать красиво, правильно или ровно. И что теперь, их ценный опыт в помойку?

И прошу не воспринимать мои движения, как акт честолюбия или чего-то там, выпячевающего себя, любимого "Ах, мне не хватает внимания, я хочу чтоб на меня его обратили посредством ФАКа, картинок или ещё чего". Просто наша база знаний очень много потеряла, даже не найдя, с таким подходом: не оформлено - в топку. Давайте помогать обычным пользователям с оформлением. Или, коль не могут, выдирать оттуда ценное. Цель наша какая? - наполнить ресурс полезной тематической информацией. К ней и идти.

И таки, не получен ответ на главный вопрос: есть ли та буферная зона, где юзеры могли бы подсказывать, показывать и предлагать свои\чужие\найденные решения, претендующие на помещение в основной ФАК? Или считаете, что такая зона не нужна?
yagospb, мстители, блин)))
Ссылка могла бы выглядеть так:
viewtopic.php?f=60&t=184946&p=2813524#p2813524
Последний раз редактировалось tirex 25 ноя 2014 09:28, всего редактировалось 1 раз.

-Alexandr
Опытный Вектравод
Модель: А
Двигатель: Б

Сообщение -Alexandr » 25 ноя 2014 09:25

tirex,
Создай буферную зону в факе Вектра Б, права я тебе дал, или скажи где надо создать. Нужна такая зона, если будет польза, то тем более. Активистам всегда почёт...

VV
Модератор
Контактная информация:

Сообщение VV » 25 ноя 2014 21:15

tirex, ты же понимаешь разницу между твоим желанием видеть что-то в FAQ и нежеланием модераторов поместить это в FAQ по каким-либо причинам, например - непониманием твоей задумки. Вот в данном случае я, например, не понимаю, как слить масло через пробку уровня, если можно быстро и просто снять поддон, я не понимаю, почему в FAQ ОВБ должна быть информация об устройстве коробки, на ОВБ не устанавливающуюся, да и для меня лично эта информация сродни инструкции по пользованию унитазом - всем и так понятно, как на него сесть и как воду потом спустить. Ибо если на коробке есть пробка уровня, то ее нужно искать сбоку по умолчанию. В связи с этим именно данное фото я не считаю нужным помещать в FAQ. А если ты счел нужным это сделать - то уж соизволь дополнить бесполезную по сути картинку какой-то полезной информацией типа
процесс проверки уровня масла в коробке, процесс замены масла, указан тип масла и заправочный объем.
И не забудь, что кто-то потом эту тему может искать - т.е. назови тему соответствующе и добавь информацию о ней в список FAQ.

tirex
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение tirex » 26 ноя 2014 09:44

Ну, с твоим профессиональным "поддеть по теме" я не смогу бороться, ты здесь опытнее меня. И красиво зацепил про коробку не устанавливаемую на ОВБ, согласен. Только мучает меня сомнение, что на той же Ф18 пробка находится в том же месте.. Мне, например, три человека уже спасибо сказали только за фото в ФАКе, именно за то, которое ты разместил, и заметь, без описаний, необходимых на ТВОЙ взгляд. Т.е. люди заценили ценность всего одной фотки, развожу руками -"тадам".
Человек ищет конкретно пробку\болт уровня масла. Это один из частовстречающихся вопросов. Когда он ищет пробку, он не ищет "заправочный объём и остальное".
С унитазом соглашусь и укажу на промах в твоём размышлении: для нас с тобой - это унитаз и простой, как орех, а для новичков - космолёт с кучей гаечек, выступов и болтов. Что бы им не помочь? Отсюда, определение тобой бесполезности - ничтожно, ибо сугубо субъективно.

Тему поправил, список ФАК не доступен мне для редакции. Добавить в него не смог, простите.

Вернуться в «Официальный раздел»