Шенгенская Виза

Сходки, мероприятия, организация вечеринок, встреча одноклубников.....

Модераторы: Schumacher, Taja

Kreww
Опытный Вектравод
Модель: Вектра Ц
Двигатель: Z22SE
Мощность: 147
К.П.: Ф23

Шенгенская Виза

Сообщение Kreww » 06 июн 2018 19:39

Подскажите,какая процедура меня и мою семью ждёт?где она делается вообще?яндекс мне вываливает только частные предложения.Мероприятия будут следующие - переодическое катание в Финку,Эстонию и т.д..В мае следующего года Германия и Испания.Германия будет по пргилашению знакомых.Возможно ли Визу сделать на год?

Untermensch
Модератор
Телефон: +7(965) 608-23-98
Страна: Россия
Модель: Vectra С
Двигатель: Z18XER
Мощность: 140
К.П.: МКПП5
Цвет: Чёрный
Рег. номер: 123
Контактная информация:

Re: Шенгенская Виза

Сообщение Untermensch » 06 июн 2018 21:15

Kreww срок, на который дают визу зависит
а) От страны выдачи
б) Номера визы (по счёту, первая, вторая третья).

Визы длиннее дают Франция, Испания, Германия, Греция, Скандинавские страны. самые короткие даёт Польша, Чехия, Прибалтика.
Первая виза будет либо точно на указанный срок поездки и единичный въезд, либо на пол года и мультивъезд (но не более 90 дней пребывания)
Вторая виза будет в два раза больше (или если была на точный срок, то будет на пол года)
Третья ещё в два раза больше.

Но могут быть варианты, где то могут третью и на 5 лет дать, а где то на 1 год. Определить сразу нельзя, можно будет увидеть только когда вернут паспорт.

Есть момент, несмотря на то, что скажем Польша даёт короткие визы, но они и комиссию за выдачу визы берут в полтора раза меньше чем скажем Франция (существенно когда на всю семью получаете)

Страна выдачи выбирается не по желанию, а по сроку пребывания, т.е. если вы посещаете несколько стран, то визу надо запрашивать у страны, где вы заявляете наибольший срок нахождения (в сутках). Если сроки пребывания одинаковые, то запрашивать визу нужно в стране через которую вы въезжаете в шенген.

Для получения нужна справка с места работы (должность, доход), справка о наличии средств на счёте (только для некоторых стран), приглашение (где указано что вам предоставляют место для проживания) либо бронь отеля на указанный срок. Количество требуемых на счёте средств так же рассчитывается исходя из срока пребывания (обычно хватает 100-200 евро за сутки пребывания).

Да, порядок увеличения срока визы действует только если вы ничего не нарушили во время пребывания.

Посредников море, у нас более менее официальным считается http://www.vfsglobal.com/russian/index.asp но сайт у них дебильный. Проще погуглить их адрес в вашем городе, чем искать их адрес на их сайте...

Daimonhill
Опытный Вектравод
Страна: РФ
Модель: Zafira C Tourer / Kia Soul
Двигатель: A18XER / G4FD
Мощность: 140 / 124
К.П.: D20
Цвет: Бронза
Рег. номер: 301 / 900

Сообщение Daimonhill » 06 июн 2018 21:35

Самое простое - финский шенген. И до супермаркета финского недалёко. Первый раз дают на полгода вроде. Приходишь с фотками в визовый центр на Марата. Там заполняешь бланки и сдаёшь отпечатки пальцев. Через недельку-две приходишь за паспортом с визой.

maximuk
Опытный Вектравод
Модель: Опель/Вольво
Двигатель: Екотек/турбобензин
Мощность: мало/достаточно
К.П.: автомат/автомат

Сообщение maximuk » 07 июн 2018 08:33

Untermensch, эти советы жителю С-Пб чрезмерны и вредны, поселят в новичке чувство неуверенности в себе и на приеме в визовом центре он будет ждать допроса и вербовки в ряды шпионов НАТО.
Надо просто найти визовый центр Финляндии, и пойти с паспортом, деньгами и страховкой для выезжающих за границу. Дальше там думать не надо, все на указателях и стендах.
Финны потом спокойно выдают визы, если в Финляндии ты за срок действия визы был всего раз или вовсе полльзовался ею, чтобы в аэропорт Риги или Каунаса ездить и оттуда лоукостами летать.
Единственный раз, когда мы собирали три папки документов и ещё что-то доносили, было обращение в консульство Бельгии, так как они выдают визу за 5 дней, а у нас между поездками было всего семь. Но все всё успели.

Kreww
Опытный Вектравод

Сообщение Kreww » 07 июн 2018 11:17

т.е. я так понимаю, что мне резонней всего делать финскую? в Германию я поеду скорей всего через Финляндию на пароме,либо оттуда на самолёте
Визу буду делать в первый раз
я просто в упор не понимаю чем отличается например Финская Виза от Шенгена,вот хоть убейте(
т.к. я сейчас буду чаще кататься в Финляндию,то мне пока достаточно сделать Финскую Визу?или же,я делаю Финскую и могу из Финляндии выезжать в любую зону Шенгена?

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764

Сообщение griandrej » 07 июн 2018 11:28

я просто в упор не понимаю чем отличается например Финская Виза от Шенгена,вот хоть убейте(
Ничем. Виза любой из стран шенгена и есть шенгенская виза. И по ней вы можете ездить в любую шенгенскую страну.

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764

Сообщение griandrej » 07 июн 2018 11:30

Да, Шенген это просто деревня, где первоначально несколько стран подписали договор об отмене границ между собой. Сейчас в этом договоре больше 20 стран, если не ошибаюсь.

Часовой_84
Опытный Вектравод
Модель: Не опель
Двигатель: есть
Мощность: 200
Цвет: черный
Контактная информация:

Сообщение Часовой_84 » 07 июн 2018 11:39

т.е. я так понимаю, что мне резонней всего делать финскую? в Германию я поеду скорей всего через Финляндию на пароме,либо оттуда на самолёте
Визу буду делать в первый раз
т.к. я сейчас буду чаще кататься в Финляндию,то мне пока достаточно сделать Финскую Визу?или же,я делаю Финскую и могу из Финляндии выезжать в любую зону Шенгена?
Шенген - он едина, что ты делаешь Финскую, что Греческую - разницы нет - это все Шенген.
Если есть желание получить на больший срок, то оптимально смотреть какие страны устраивают год в России. Например я получал пару лет назад Шенген через Грецию, был год Греции в России и дали на 3 года.
Даже если не ехать в ту страну, которая дает на большой срок, можно сделать через эту страну Шенген, в качестве подтверждения проживания просто купить на 1-2 дня самый зачуханый отель или аппартаметны через известные сайту (Букинг, airbnb.ru) и все. Там печать квитанцию в личном кабинете и с этим документом и другими бумажками, что требуются на виду - идти в визовый центр.

maximuk
Опытный Вектравод

Сообщение maximuk » 07 июн 2018 12:09

Так называемая шенгенская виза - это туристическая виза, дающая право пребывать на территории стран Шенгенского союза в течение срока действия ограниченное время.
В то же время страны, входящие в Шенгенский союз, вправе выдавать визы, дающие право работать, учиться, претендовать на постоянное пребывание. Такая виза может не давать право безвизового въезда в другие страны, например.

П.С. Надо заставить себя прочитать визовые правила Шенгенского союза (они доступны на сайтах консульств и визовых центров). И потом форум Винского, если останутся вопросы. Иначе не работает - знания надо получать самому.
П.П.С. Разница, где получать, в соответствие с тем же визовым упомянутым кодексом, имеется. И если пренебрегать правилом "получаем визу той страны, где будем проводить преимущественно время или через которую въезжаем на территорию Шенгенского соглашения", то можно и на отказ нарваться. Малочисленны отказы (применительно к С-Пб) финского консульства (хотя предупреждения в паспорт они вкладывают и визу дают двое короче, чем ты запрашивал, с сокращенным сроком пребывания в случае нарушения - испытано лично на себе). С немцами надо быть аккуратнее - они в паспорт, полный виз, поставят визу со сроком пребывания, равным указанному в приглашении и приложенным билетам. И еще - из ФИнляндии самолетом или паромом сейчас, - дорого. Лучший способ комфортно выехать в Европу - или Рига или Каунас. Через Ригу вообще зашибись, ехать недалеко, граница в Убылинке комфортна до безобразия, сама Рига - толерантнейший и очень красивый город с симпатичными жителями, полностью русскоязычный, при этом уже заграница. И зоопарк там хорош и автомузей. Аэропорт крутой, но с кучей рейсов Лоукостеров. Из Финляндии лоукостеры летать стали много меньше, да и что там в той Лапеенранте и Тампере делать перед вылетом?

Untermensch
Модератор
Телефон: +7(965) 608-23-98
Модель: Vectra С
К.П.: МКПП5
Цвет: Чёрный
Рег. номер: 123
Контактная информация:

Сообщение Untermensch » 07 июн 2018 13:12

maximuk так я вроде про собеседования ничего не писал :), а набор бумажек зависит от конкретной страны. Кстати, есть страны НАТО, с которыми у нас вообще безвиз, и ничего, не вербуют :D . Слышал что в СПБ и области какие то льготы есть для Финляндии, но я ж не в курсе, мне ж не грозит... :) Как и лукостер из Прибалтики, у меня на дорогу до СПБ вся разница уйдёт, проще из Москвы или из дома лететь.

И само собой туристическая, право на работу, это совсем отдельно, и для каждой страны, есть всякие голубые карты, программы высококвалифицированных специалистов и пр. Но это совсем другая история. Если удирать :D то в Испанию, там при минимуме бумажек, через 4 года можно подать на ПМЖ по осёдлости. А если фрилансер, то легче получить ВНЖ в Италии, только местную работу там найти нереально, они сами автобусами в Германию на работу ездят.

Кстати документы проверяют между странами шенгена вроде только в Словении и рейсовых автобусах юговосточной Европы, в остальных типа могут, но по факту, никогда не проверяют.

Фотки которые визовый центр запрашивает вместе с документами, он берёт для себя, для каких то архивов, в самой визе будет фотка, которую сделают при снятии отпечатков пальцев (это для супруги, чтобы расчёску с собой взяла, и платье выбрала :D впрочем, может и мужику побриться желательно :D ), причём они любят делать фотку даже не предупреждая об этом :)

maximuk
Опытный Вектравод

Сообщение maximuk » 07 июн 2018 14:20

Untermensch , вот именно, что в С-Пб совсем иные условия для получения виз и всё что ты написал, неприменимо к консульству Финляндии вообще. Туда достаточно, повторюсь, прийти с паспортом, полисом страхования жизни и здоровья, фотографиями и заполненным на их сайте и распечатанным заявлением. Никаких выписок, справок, планов поездки, броней и билетов не надо (хотя формально у них есть право попросить). Собственно, этим жители С-Пб дико избалованы, как и близостью аэропортов, откуда лоукостером можно улететь куда угодно.

Про страны и туристические визы я написал лишь потому, что автор признался, что не стал разбираться, чем шенгенская виза отличается от финской визы.

Пограничный контроль существует в Польше, Швейцарии, Франции. Ну он не тотальный, но по одной из 20-30 машин выдергивают. Немецкая полиция и таможня любят трясти дальнобойщиков и туристов на стоянках у автобанов (сам не попадался, но наблюдал не раз).
Что до ВНЖ, то проще всего в Польше и Венгрии, но там надо доказать что твои предки когда-то работали или служили этим государствам (есть форма запроса и нужной справки из их национальных архивов.
По оседлости, кстати, читал несколько историй легализации нелегалов в Португалии, которая дешевле чем Испания, но с работой одинаково плохо в обеих странах. Хотя мой прошлый автомобиль купил как раз человек, живущий несколько месяцев в году в Португалии, так как это нужно по контракту с тамошним работодателем.

Часовой_84
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Часовой_84 » 07 июн 2018 17:29

Макс, сейчас проще. Пофиг, что ты не сразу поехал в ту же Финку, если делал через них визу. Главное, чтобы в целом был там раз/другой.
Сейчас потом снизился туристов и все более лояльно относятся к этому.

Я как поступаю:

1) Если нужна виза и планируется поездка скажем в мой любимый Вильнюс, то делаю через Литву.
2) Если поеду в отпуск на море, то буду помимо предпочтений по стране для отдыха смотреть у кого сейчас на 2/3 или 5 лет дают.

Считаю оптимальным так делать. Стереотипы, что нужно брать визу Финскую ибо она самая простая и на слуху - стоит отмести нафиг. Если автор ездит в Эстонию примерно также как в Финку, то нафиг делать Финскую, лучше Эстонскую (потом меньше, сроки быстрее).

Kreww
Опытный Вектравод

Сообщение Kreww » 09 июн 2018 11:35

Спасибо парни за разъяснения,теперь мне стало более понятно,что к чему)
Кстати в Эстонию вроде как побольше гемороя чем с Финкой. Там тоже надо подтверждение своих финансов, плюс подтверждение брони отелей.

maximuk
Опытный Вектравод

Сообщение maximuk » 09 июн 2018 13:42

Бронь отелей делается за 15 минут.
Выписка из банка о движении средств - за обеденный перерыв или утром в субботу.

sckameikin22
Новичок
Телефон: 8(91190) 022555
Модель: opel
Двигатель: 1.6
Мощность: 103
Контактная информация:

Сообщение sckameikin22 » 09 июн 2018 15:40

Неужели так все быстро?

ВладСПб
Опытный Вектравод
Модель: орёл vectra B/форд expedition/ceed
Двигатель: 2.0/5.4\1.6
Мощность: 136\260\129
К.П.: автомат
Цвет: серебристый/чёрный
Рег. номер: белый с чёрными

Сообщение ВладСПб » 09 июн 2018 20:09

для эстонской нужна невозвратная бронь и придётся ехать или терять бабло

Nec
Опытный Вектравод
Модель: Vectra
К.П.: 5 механическая

Сообщение Nec » 14 июн 2018 11:56

Мимо проходил, решил поинтересоваться))
В первых числах сентября 2017 закончилась финская виза, выданная на 2 года (до этого была одна на полгода и одна на год, т.е. это третья виза была всего). Перед этим вернулся из Чехии и не успел "закрыть" визу в финке.
Собственно, вопрос, который меня интересует: влияет ли длительный перерыв в получении визы на ее продолжительность? Если через месяц-другой пойду делать, дадут на 2 года или меньше?

Часовой_84
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Часовой_84 » 15 июн 2018 11:43

Если есть друг в консульстве - спроси, потом нам напиши. Такую информацию никто не даст, чтобы со 100% вероятностью было написаны все условия выдачи визы на конкретный срок.

Pashik
Вектравод
Телефон: 89602689715
Модель: Vectra A 91г.р.(продана) и 90(92)г.р.моя и сына
Двигатель: "-",с20не,c18nz обе рест.
Мощность: непонятна,старая она уже
К.П.: механика, 2 раза F16
Цвет: Золотистый и вишня
Рег. номер: 753,не знаю, область 47

Сообщение Pashik » 20 июн 2018 15:31

Мимо проходил, решил поинтересоваться))
В первых числах сентября 2017 закончилась финская виза, выданная на 2 года (до этого была одна на полгода и одна на год, т.е. это третья виза была всего). Перед этим вернулся из Чехии и не успел "закрыть" визу в финке.
Собственно, вопрос, который меня интересует: влияет ли длительный перерыв в получении визы на ее продолжительность? Если через месяц-другой пойду делать, дадут на 2 года или меньше?
Если перерыв более полугода, следующая виза выдаётся на полгода. Проверено коллегами по работе.

maximuk
Опытный Вектравод

Сообщение maximuk » 21 июн 2018 07:12

даже без перерыва на полгода виза может быь выдана на полгода с коротким сроком пребывания и предупреждением о том, что надо почаще бывать в стране, выдавшей визу. Проверено личным опытом. А можно и после такого же перерыва получить визу на три года у эстонцев или итальянцев.

Pashik
Вектравод
Телефон: 89602689715
Модель: Vectra A 91г.р.(продана) и 90(92)г.р.моя и сына
Двигатель: "-",с20не,c18nz обе рест.
Мощность: непонятна,старая она уже
К.П.: механика, 2 раза F16
Цвет: Золотистый и вишня
Рег. номер: 753,не знаю, область 47

Сообщение Pashik » 26 июн 2018 22:20

Не спорю.
А можно приехать на поезде, с просроченной на неделю визой, посидеть на вокзале час. Вернуться домой и через неделю получить визу на два года. :gri:

NadiNa
Советчик

Сообщение NadiNa » 08 сен 2018 08:22

что значит "закрыть" визу? насколько мне известно, сейчас финны считают количество въездов. если вы получили финский шенген, то чтобы не нарваться на предупреждение от финнов о нецелевом использовании финской визы, количество поездок в другие страны примерно должно равняться количеству поездок в Финляндию, либо превышать. думаю, вам нечего бояться. идите смело за следующей визой.

личный пример: был полугодовой финский шенген. по штампам была 1 трехдневная поездка в Финляндию и 1 поездка в Испанию продолжительностью месяц. следующий финский шенген дали на год.

Вернуться в «Санкт-Петербург»