Небольшая задачка на тему парковки

Юридическая помощь, страхование, решение конфликтных ситуаций, ПДД, законы.

Модератор: IlyaK

Wonderer
Опытный Вектравод
Телефон: 8-921-767-67-34
Страна: Россия
Модель: Toyota Avensis 08 сарай, Opel Vectra A
Двигатель: 1.8, 2.0
Мощность: 129 лс, 150 лс
К.П.: 5МКПП, 5МКПП
Цвет: черный, мокрый асфальт
Рег. номер: т061pe, т472от
Контактная информация:

Небольшая задачка на тему парковки

Сообщение Wonderer » 07 июн 2019 00:23

Имеем место СПб, ул. крыленко:
парковка
в начале улицы знака запрещающего остановку или стоянку нет. перед первым карманом стоит знак "парковка" с табличкой "перпендикулярная парковка" и зоной действия 150м. в эту зону входит 4 кармана, разделенных участками со столбами. Частенько из-за отсутствия мест в карманах приходится парковаться у столба между первым и вторым карманом, естественно параллельно дороге. В очередной раз припарковавшись так, около моего подъезда сидящая женщина сказала, что периодически такие автомобили эвакуируют за нарушение правил парковки. Вопрос: законно это? то есть с одной стороны я вроде нарушаю правило парковки , поскольку поставил свой автомобиль не перпендикулярно, с другой стороны, если я поставлю свой автомобиль в соответствии с табличкой, то я перекрою полностью полосу движения, вроде тоже как нарушаю. Но опять же знаков, запрещающих стоянку или остановку нет, то есть в соответствии с этим я имею право парковать там автомобиль. Мне интересно на какой пункт опираются сотрудники ГИБДД, эвакуируя отсюда авто. И еще в догонку: мне кажется, что здесь явно неправильная установка знака парковка. Просто решили сэкономить, создав при этом ситуацию с неопределенным трактованием. По логике, здесь перед каждым карманом должен стоять знак парковки с зоной действия в один карман. Мне интересно, можно ли в случае если, не дай бог, авто эвакуируют отменить постановление, мотивируя неверной установкой знаков?

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Контактная информация:

Re: Небольшая задачка на тему парковки

Сообщение IlyaK » 14 июл 2019 03:56

Формально говоря.
1. Знак определяет порядок постановки машин на парковку.
2. Нельзя ставить машины на парковку таким образом чтобы создавать проблемы движению.

sam_son
Опытный Вектравод
Модель: вектра с
Двигатель: z2,2se
Мощность: 147л.с.
К.П.: акпп
Цвет: серый

Сообщение sam_son » 18 июл 2019 18:27

IlyaK, Вот ещё ситуация ( по пункту 2), у магазина обычно все паркуются по диагонали, но сегодня три ОСЛА запарковались вдоль и больше этих трёх авто никто встать не может, знаков определяющих порядок парковки нет. Получается три дэбила заняли парковку куда могло войти 6 - 7 машин.
Значит надо ставить соответствующий знак на каждой парковке, или у людей всё таки должна работать голова? :)

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 19 июл 2019 01:24

, у магазина обычно все паркуются по диагонали, но сегодня три ОСЛА запарковались вдоль и больше этих трёх авто никто встать не может, знаков определяющих порядок парковки нет.
Открываем ПДД. Читаем

12.2.Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Таким образом без таблички только вдоль.

maximuk
Опытный Вектравод
Модель: Опель/Вольво
Двигатель: Екотек/турбобензин
Мощность: мало/достаточно
К.П.: автомат/автомат

Сообщение maximuk » 22 июл 2019 17:11

sam_son, стоило изучить ПДД, чтобы понять, что ёлочкой только там, где установлена необходимая табличка. Из-за того, что какой-то незнакомый человек за соблюдение закона считает меня ослом и дебилом, жить хочется с каждым таким постом всё меньше. Тьфу, противно.

sam_son
Опытный Вектравод
Модель: вектра с
Двигатель: z2,2se
Мощность: 147л.с.
К.П.: акпп
Цвет: серый

Сообщение sam_son » 23 июл 2019 21:20

Эти "ослы" явление крайне редкое, крайне. Почему то в остальное время все стоят именно так и никому не мешают и входит большее количество авто.
И я сейчас не о табличках (которые дорожные службы не установили), а о здравой логике которая обычно присуще русскому человеку. Но есть люди эгоисты и лентяи и педанты.....
maximuk я тебя ни к кому не причислял, но ты уж думай сам.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 28 июл 2019 13:04

я сейчас не о табличках (которые дорожные службы не установили), а о здравой логике которая обычно присуще русскому человеку
Ждем НПА в котором будет описано определение "Здравая логика".
Ждем копий решений судов, где были отменены постановления АПН о неправильной парковке, в связи с тем, что ТС были установлены в соответствии со "Здравой логикой".
ЗЫ, Максим, как и я, в ВУЗе предмет "Логика" изучал. Он обязателен на Юрфаке. Но я там такого определения не помню.

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Контактная информация:

Сообщение Danko » 31 июл 2019 21:12

Кстати, интересный вопрос затронут!
У нас в центре Пушкина напротив Гостинки все всё время ставят машины ёлочкой, вот так - https://yandex.ru/maps/2/saint-petersbu ... 949&z=18.7 только теперь там ещё и сплошная посередине в отличии от фото. При этом никаких знаков указывающих как парковаться нет. Так что это конечно неправильно но так влезает гораздо больше машин, все так делают и ни разу не видел чтобы гайцы там орудовали. Получается что как бы исторически сложилось. А вот на примыкающей улице тоже парковались также и я в том числе. Так однажды попал на приезд гайца, оштрафовали (дело было в 90-е, тогда хотя бы не эвакуировали как сейчас) - попытался спорить и только хуже себе сделал ибо в отместку они углядели что ТО нет а тогда за это номера снимали...в общем, денег не заплатил на месте но остался без номеров на время до прохождения ТО. :gri: Но там уже ёлочкой потом народ не парковался.
Кстати, в том месте где и сейчас паркуются ёлочкой вообще-то стена в человеческий рост и если припарковаться параллельно то пассажирам будет не выйти а в праворуких авто не выйти и водителю через свою дверь :smehs: Может поэтом и лояльны гайцы. Хотя и напротив народ обычно исторически паркуется ёлочкой и там уж ничто не мешает выходу. Но не видел там ни разу эвакуаторов хотя в других местах шакалят только так. Вот такая интересная ситуёвина...так что видимо термин "здравая логика" у гайцов всё же где-то в инструкциях прописан. :?

Вернуться в «Закон»