Налог на владельцев транспортных средств. Вопросы и ответы.

Юридическая помощь, страхование, решение конфликтных ситуаций, ПДД, законы.

Модератор: IlyaK

джонсон
Вечная память
Телефон: 8-921-758-87-50
Модель: vectra B 2000 edition, была.....
Двигатель: y16xe
Контактная информация:

Re: Налог на владельцев транспортных средств. Вопросы и ответы.

Сообщение джонсон » 04 июн 2009 09:54

Alex Raven
Да это так, но почему с одинаковых машин, например ОВБ 100 л.с. и 101 л.с., разница составляет больше, чем в 2 раза!
Вот это, я считаю несправедливым, но никто у нас на это смотреть не будет!
Как то хочется, чтобы данный момент взяли на вооружение наши вверху сидящие!!
И еще, как бы этот налог, у нас в Петербурге самый большой по России, непонятно почему! Вроде Масква побольше и побогаче!!! Вот еще один момент для недовольства!!

Alex Raven
Полезный человек
Страна: Россия
Модель: шкода
Двигатель: бензиновый
Мощность: 122
К.П.: дсг
Цвет: антрацит

Сообщение Alex Raven » 04 июн 2009 12:03

джонсон
Согласен, лично я за то, чтобы налог вписали в бенз

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 04 июн 2009 18:24

Alex Raven
Еще раз повторю свою точку зрения.
Для того чтобы я исполнил законное требование по уплате налога, пусть сначала ИФНС научится действовать по закону.
А пока мне кидают под дверь непонятные бумажки в потрепанном конверте без печатей и подписей. Я считаю что данная бумажка нормальным уведомлением не является.
К сожалению эта писулька на достаточно жесткой бумаге сделана. Так что придется выкидывать, вместо того, чтобы...

Alex Raven
Полезный человек

Сообщение Alex Raven » 05 июн 2009 11:08

IlyaK
Для таких заявлений надо оченть хорошо шарить в нашем законодательстве вообще и в налоговом в частности.
з.ы. Знакомому пришло письмо из службы судебных приставов, где указано, что он теперь невыездной :evil:
Налог на машину ему не приходил ваще, он его и не платил.
Понятно, что не все потеряно и все можно оспорить, но вопрос: а нахрена геморрой?
Повторюсь - требование об уплате налога законно! Даже если письма вообще нет!
А с вашей философией товарищь, мы далеко не уйдем :D

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 05 июн 2009 11:43

Повторюсь - требование об уплате налога законно! Даже если письма вообще нет!
А с вашей философией товарищь, мы далеко не уйдем :D
Чего только не узнаешь от тебя.
Читаем НК РФ
Статья 52. Порядок исчисления налога.
.....
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
.....
4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом.
Пока нет нормально врученного уведомления - не возникает обязанность по уплате налога. А значит требование об уплате налога НЕЗАКОННО.

Причем у налоговой всего полгода на "подать в суд".

Задача же налоговой инспекции сделать так, чтобы гражданину было не отбиться от оплаты налога. И нужно для этого совсем немного
1) Нормально заполненное уведомление с живой печатью и подписью.
2) Отправить его письмом с уведомлением о вручении.

Я не думаю что это сложно. Просто налоговая ленится, и не дает таким образом мне выполнить мою гражданскую обязанность по уплате траспортного налога. Так как она (обязанность) не возникает. :oops:

maximuk
Опытный Вектравод
Модель: Опель/Вольво
Двигатель: Екотек/турбобензин
Мощность: мало/достаточно
К.П.: автомат/автомат

Сообщение maximuk » 05 июн 2009 11:48

Илья, только в статье, определяющей налоговое уведомление, есть отсылочка на пресекательный срок в размере 7 дней. И капут. Получил, не получил.....Тут уже в последствие как суд рассудит.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 05 июн 2009 11:51

Илья, только в статье, определяющей налоговое уведомление, есть отсылочка на пресекательный срок в размере 7 дней. И капут. Получил, не получил.....Тут уже в последствие как суд рассудит.
6 дней.
--------------
В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
-------------
Только налоговой придется доказывать что "указанными способами вручить невозможно".
Что учитывая проживание по месту регистрации, а так же наличие постоянной работы и ИНН, доказать будет затруднительно.

maximuk
Опытный Вектравод

Сообщение maximuk » 05 июн 2009 11:57

IlyaK
Я ж грю - в суде все и будет решаться в итоге, если успеют обжаловать.....

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 05 июн 2009 12:49

maximuk
5 лет не успевают :oops: :mrgreen:

Alex Raven
Полезный человек

Сообщение Alex Raven » 05 июн 2009 12:51

IlyaK
Всетаки желание выпендрицца у тебя слишком сильное. Если ты его отбросишь, то поймешь о чем я говорю.

з.ы. Ты владелец авто, значит налог платить должен. А не ждать "правильных" бумажек и не вести себя как ребенок. Ей богу смешны твои рассуждения.

з.з.ы. Кстати может расскажешь всем нам, а что ты делаешь с бумажками из налоговой пришедшими повторно с грозным требованием всетаки уплатить налог и пеню за просрочку? Тоже в туалет?

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 05 июн 2009 14:20

з.з.ы. Кстати может расскажешь всем нам, а что ты делаешь с бумажками из налоговой пришедшими повторно с грозным требованием всетаки уплатить налог и пеню за просрочку? Тоже в туалет?
В туалет не получается. Жесткая она :)
А по сути вопроса - указанная бумажка называется "требование". И содержит в том числе пени за просрочку уплаты налога.
Но, так как уведомления я не получил, обязанность по уплате налога у меня не возникла. А значит пени начислены неправомерно и указанная бумажка незаконна.

Что касаемо позиции - есть закон. И если налоговая его нарушает, почему я должен бегать и исправлять ее косяки ? Я то как раз ничего не нарушил.

Еще раз повторю свою мысль. Если государство хочет чтобы его граждане исполняли закон - пусть начнет само исполнять закон.
Если государство хочет чтобы его уважали - пусть само научится уважать своих граждан.

Считаю, что некоторая бумажка без печати и подписи, подкинутая в грязном конверте мне в ящик явно незаконна. По большому счету я даже не могу быть уверен что ее прислала именно налоговая, и что оплатив счет по указанным реквизитам мои деньги не попадут в карман к жулику.
Кроме того такие посылки явно показывают неуважение налоговых органов ко мне, как к налогоплательщику, а значит неуважение государства к одному из своих источников дохода.

Alex Raven
Полезный человек

Сообщение Alex Raven » 05 июн 2009 14:52

IlyaK
Ну может быть ты и прав :o
В следующем году платить не буду!!! :evil:

dionalco
Полезный человек
Телефон: 8-903-734-7233
Страна: РФ
Модель: OVB - легендарный масложор :)
Двигатель: x16xel
Мощность: 101
К.П.: 5
Цвет: Green
Рег. номер: р620те177

Сообщение dionalco » 05 июн 2009 15:25

IlyaK
залатые слава... :mrgreen:

gloc1
Советчик
Модель: vectra c
Двигатель: 1800
Мощность: 140
К.П.: робот
Цвет: металлик

Сообщение gloc1 » 11 июн 2009 23:15

Слышал,что инвалиды не платят транспортный налог.Интересно так ли это?

Vetold
Опытный Вектравод
Телефон: +7911О1ОО689
Страна: РФ
Модель: Vectra В
Двигатель: X16XEL
Мощность: 100
К.П.: Механика
Цвет: Синий
Контактная информация:

Сообщение Vetold » 23 июн 2009 12:41

Мне тоже пришло уведомление с налоговой базой 101 ЛС. Это просто скотство какоето. В гибдд сказали что раз у вас в свидетельстве 100 стоит, значит и отправляли в ифнс 100. В ифнс наоборот говорят, что им из гибдд прислали неверные данные. Теперь даже незнаю куда ехать. :idea:

В итоге поехал в ГИБДД на попова 42, зашел к зам.начальника и попросил прояснить ситуацию. После того как она посмотрела документы сказала что у неё много людей с движками x16xel по этому вопросу проходило. Далее пошло разъяснение по поводу того, что в России основной единицей измерения мощности является ватт. Следовательно 74 КВт = 100,61, это вам на таможне неправильно в ПТС данные внесли :shock: . Должны были написать 100,61, а не 100 как у вас. Далее сказала что у неё у самой с гольфом такая же проблема, что ничего, платит. Далее немного поговорили про дедков-пердунов на копейках которые не платят налоги и только что и делают засерают атмасферу и повышают аварийность на дорогах, про то что нужно вводить транспортный налог в топливо, посмеялись-разошлись.

Теперь даже и незнаю где правду искать :lol:

Alex Raven
Полезный человек

Сообщение Alex Raven » 28 июл 2009 11:14

У кого есть свежий номер газеты "Учет.Налоги.Право." Коллеги сказали что в Северо-западной вкладке статья о том, что теперь ксерокопии печатей и факсимиле на письмах из налоговых теперь полностью законны. Интересно статью глянуть.

maximuk
Опытный Вектравод

Сообщение maximuk » 28 июл 2009 13:57

«УНП» № 27, 2009 > НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ > АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА
Новая арбитражная практика. Суд разрешил ИФНС ставить факсимиле на требовании об уплате налога
Требование об уплате налога с факсимильной подписью должностного лица налогового органа является законным. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Компания получила из инспекции по почте не оригинал, а копию требования об уплате налога, на которой к тому же вместо собственноручной подписи начальника инспекции стояла факсимильная. Так и не уплатив налог, организация посчитала, что такое требование неправомерно, и обжаловала его в суд.

Все инстанции с инспекторами согласились. В Налоговом кодексе прямо не сказано, в какой форме должно направляться требование – в оригинале или копии, с собственноручной подписью или факсимильной. Поэтому судьи решили: налоговики ничего не нарушили. А еще добавили: даже если инспекция не соблюла нормы Налогового кодекса, это не освобождает компанию от обязанности заплатить налог.

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
от 15.06.09 № Ф04-3222/2009(7672-А27-14)

Источник http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=22708

Alex Raven
Полезный человек

Сообщение Alex Raven » 28 июл 2009 15:36

maximuk
Я тогда невтыкаю предыдущие рассуждения по поводу незаконного требования из налоговой в виде копии и с факсимиле :idea:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 28 июл 2009 17:38

Ну арбитраж арбитражем. А физическим лицам вроде как в районном и городском суде разбираться.

maximuk
Опытный Вектравод

Сообщение maximuk » 28 июл 2009 19:27

Так мы вообще-то вовсе о разных вещах говорим....

Арбитражный суд сделал вполне законный вывод о том, что подпись и печать не предусмотрены как обязательный реквизит налогового требования. Вот и вся недолга. К тому же, судя по всему, юристы компании просто невероятные лохи. Ну хоть бы аппеляцию бы вытащили по каким-нибудь процессуальным поводам. Ну в кассации потом провалились, но все же не совсем обидно - хотя бы зряплату свою начальству оправдали, что мол, бились как храюрые львы, но все оебрнулось против нас.
Ну можно было бы пободаться. К тому же имейте в виду, что судейское сообщество тщательно следит за тем, что там происходит в других ветвях судебной системы. Могут доводы ФАС ЗСО взять на вооружение запросто. Тем более, что ФАС - это именно та инстанция арбитражной системы, к которой принято прислушиваться, как к источнику практики.

.DIM.
Советчик
Телефон: 9215709569
Модель: Vectra А
Двигатель: ч20чум
Мощность: 135
Цвет: хаки-грязь

Сообщение .DIM. » 12 сен 2009 12:11

вопрос:
пришел налог на машину, которая была продана по доверке. но снята с учета как оказалось не была.
что делать, с чего начать, подскажите :?: контакт с владельцем есть. но чувствую что все впустую. машина продана года 3 назад доверка была на год.(или полгода) вообщем поидее за этот год ничего не должно быть по ней.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 12 сен 2009 12:51

.DIM.
Пообщаться с владельцем. Если не поймет - заявить угон.

.DIM.
Советчик

Сообщение .DIM. » 12 сен 2009 13:05

вообщем с владельцем совсем не вариант оказался. заявление на угон чем грозит? какие варианты? мне так же придется платить за неё? вариант заявить на уничтожение?(или там нужно гос. номера возвращать?)
какое выбрать правильное решение. :?: без особых запар. мне она особо не нужна. потому как с угоном придут лишние проблемы, наверняка. люди там сложныеИзображение
знаю только что машина предположительно ездит в Пскове. (нашел доверенность со всеми его данными)

вообщем может быть такое, что от ГИБДД не поступили данные? потому как я в этот же день видел новых хозяев в МРЭО. но не знаю сняли они её с учета или нет.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 12 сен 2009 23:17

.DIM.
Пока машина в угоне платить за нее не надо.
Когда найдут "вспомнишь, что давал покататься".
Можно заявить утилизацию. Номера при этом возвращать не надо. Восстановеление с утилизации по слухам сильно гемморойнее, чем с угоном.

Может быть что и данные не поступили.

В любом случае доверенность утратила силу. Так что машина юридически в угоне. Если только не была продана по генералке во время действия оной доверенности.

.DIM.
Советчик

Сообщение .DIM. » 13 сен 2009 10:31

ну вообщем тк я собственник, легко заявляю на утиль. и не парюсь? :D это уже не мои проблемы, что они не побеспокоились о таком варианте...(ну или на угон, чтоб нашлась машина, а там уже решить что делать)
а как так получается, что я продал её по доверке на полгода. а кто-то продал её еще на 3 года... получается какая-то ерунда! в итоге продажа бессрочная изначально!?

Вернуться в «Закон»