переборка x20xev

Модератор: AndreyQaz

Inokentiy
Новичок
Модель: Opel Vectra B Caravan
Двигатель: x20xev

переборка x20xev

Сообщение Inokentiy » 30 июл 2012 22:35

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!

Владею машинкой Opel Vectra B Caravan 1997г.в. (двигатель x20xev)

Суть проблемы:
Возникла необходимость переборки двигателя (со слов сервисменов Опель Плюс). Субьективно же - упала мощность, постоянный жор масла (больше 1 литра на 1к км), посторонние (лязгающие) звуки на холостом ходу при прогреве. Компрессия в цилиндрах (меряли на Опель Плюс'е) 16.5 17 16 17 (на сервисе приговорили компрессионные кольца) + дроссельная заслонка в масле + свечи заливает маслом (посадочные гнезда свечей, сами свечи по резьбе, электроды - все в масле).

Сейчас на спидометре 160к км (конечно "скрученных").

Со слов предыдущего хозяина машины (нет оснований ему не верить - достаточно хорошо его знаю):
Двигатель перебирал он сам сразу после покупки машины (2 года назад, сам я владею машиной 1.5 года, т.о. перебирался двигатель 3.5 года назад). Менял поршневые кольца (менял на номанал - замеры не делал, проверял выработку пальцем (просьба не смеятся, его пальцам вполне можно верить ))), менял МСК, полностью менял голову на движке (старая была хлам). В общим перебрал двигло и ездил не зная проблем.

Перейдем к сути:
Нужна помощь в ремонте двигателя - т.е. полный ремонт: разборка движки, проверка всех агрегатов на выработку, помощь в подборе деталей (или хотя бы список деталей для замены), сборка двигла.
В сервисе запросили некоторую сумму (не буду озвучивать) - не гонюсь за дешевизной, просто не хочу переплачивать за не нужные манипуляции и покупать не нужные детали.

Подведя итоги:
Прошу помочь в ремонте сердца моей машинки (в Мурманске). Хотелось бы получить квалифицированную, адекватную помощь (хотя бы советом).
Може кто знает людей "золотые руки" - которые сделали бы как себе, я уж лучше отдам денежку им, чем сервису (ничего личного), который даже не озвучил прайс на капремонт.

Спасибо за внимание.

Enginer
Новичок
Страна: россия
Модель: овб
Двигатель: х18хе
Мощность: 115
К.П.: механика

Сообщение Enginer » 31 июл 2012 12:04

Разбери самостоятельно. Блок,цпг,коленвал отвези на проверку на станцию,автоколонну1118,судоверфь,и тд-за это много не возьмут. По результатам обмеров решаем что дальше. Износ-блок на расточку под ремонтные поршни,колено на шлифовку под ремонтные подшипники,шатуны с нарушеной геометрией на замену; в пределах допуска-меняем кольца,подшипники(вкладыши) коленвала. Болты шатунов,постелей коленвала,головки блока устанавливаем новые. Масляный насос в ривизию на проверку зазоров. ГБЦ-разборка,проверка плоскости прилегания,опрессовка,промывка-продувка всех масляных каналов,замена МСК,гидрокомпенсаторы если не держат;клапаны-направляющие при увеличенных зазарах и прогаре клапанов,ревизия пружин клапанов.Комплект грм с роликами и помпой новый. Не забываем почистить дроссель,впускной коллектор и вентиляцию картера. Неспешно с соблюдением моментов и порядка обтяжки собираем двигатель и радуемся сэкономленным дензакам на сервисе,которые я думаю равны стоймости всех запчастей при проведении капремонта. Удачи!

Inokentiy
Новичок
Модель: Opel Vectra B Caravan
Двигатель: x20xev

Re: переборка x20xev

Сообщение Inokentiy » 31 июл 2012 18:10

Я бы с удовольствием перебрал сам (благо руки под железки заточены), но никогда этого не делал, да и нужный инструмент не весь есть (ни динамометрических ключей, ни нужных съемников) + у меня нет своего гаража (хотя его можно и арендовать). Я сам бы сделал, если бы кто-нибудь помог инструментом (за аренду инструмента готов заплатить) и своим присутствием на данном действе, помогая квалифицированными советами, вечерами, после работы в снятом в аренду гараже (естественно за адекватную плату - любой труд должен быть оплачен). Вот ищу отзывчивых людей, которые делали подобное, либо возьмутся сами сделать, качественно и грамотно.
Я сам по мелочи уже кое-что менял, когда был свободен гараж с инструментом - заднюю подвеску перебирал, фильтры менял, но сейчас нет такой возможности, в гараже у хозяина машина не на ходу и нет инструмента на данный момент.

906leka
Советчик
Телефон: 89643073061
Страна: Россия
Модель: Opel Vectra "B"
Двигатель: X18XE
Мощность: 115
К.П.: механика
Цвет: золотистый
Рег. номер: 906

Сообщение 906leka » 31 июл 2012 21:45

Inokentiy