ОСАГО без ДПС

Модератор: TIP67

obrazer
Опытный Вектравод
Страна: Россия
Модель: OVC GTS
Двигатель: Z22SE
Мощность: 147 л.с.
К.П.: af23
Цвет: Серый

ОСАГО без ДПС

Сообщение obrazer » 03 дек 2009 16:12

Ну чтож, рассказываю.
Соберу кучку постов, для полной картинки

11.11.2009
Недавеча, а точненко 7 ноября (Красный день календаря ) отзвонилась мне девушка со страховой РЕСО и напомнила, что 8 ноября я уже по старой страховочке кататься не имею права и предложила срочненько подъехать оформить. Что я непременно и сделал. Подъехал в офис на Дзержинского 6. Все оформили и я поехал домой (на Гагарина). А разворот ближайший возле Домино.
Ну доехал я доДомино, а ввиду что разворот чуть ли не единственный на всю Дзержинку (кстати, к вопросу об организации движения в Смоленске), то разворачиваться собралось сразу 3 машины. Первый Фокус развернулся, вторым двинулась Шевроле Нива, ну и я за ней. И вот тут оказался казус... Нива не вписалась в поворот и что все же разврнуться решила сдать назад. Что и сделала благополучно мне в переднее левое крыло

Ну собственно вышли осмотрелись, выставили знак и позвонил я в ГИБДД. Где грозный голос поинтересовался от какого числа полисы у нас и уже с явно раздраженным тоном предложил оформить все самостоятельно или "Будете там до ночи ждать".

Ну это все присказка, а сказка началась вот тут. (С краткими пояснениям, авось кому еще пригодится. Думаю может быть полезным ибо при офорлении с ГИБДД я лично ни разу извещение не заполнял)

Девушка за рулем Нивы ничего отрицать не стала, согласилась, что не права и подтвердила готовность поддержать получение мною страховки.
Заполнили извещение о страховом случае. Однако, обратите внимание, в нем не указывается ни степень вины, ни вообще нет определения кто виноват (это как бы вызывает подозрения, как страховщих будет определять был ли страховой случай). Извещение имеет вторую копию (самокопирующуюся). Получается два документика. на оборотных сторонах каждый отдельно пишет свои объяснения. Т.е. один на одном, второй на втором. Ну и собственно все. Обменялись телефонами и разьехались.
Это было моя первая проба одного из новых (хотя уж более полугода прошло) законов в ОСАГО.

Далее я отзвонился в свою(!) страховую (РЕСО) и спросил, как мне быть. Предложили подъехать к ним и все оформить. Что собственно и сделали буквально сегодня. Получается, что я обращаюсь в свою страховую, а не в страховую виновника (так называемая прямая выплата). Видимо в случае оформления ДТП без участия ГИБДД, требуется появиться в страховой обоим участникам с автотранспортом. Значит сегодня мы появились, с нас взяли все документы, сосканировали, обфотали обе машины. Далее экспер заполнил бумажку конкретно по моей машине, сделал конкретно фотографии поврежедения.
Это было моя вторая проба одного из новых законов в ОСАГО.

Кроме того я сдал фотографии с места ДТП (списали с флешки).

Ну и общеобразовательно поинтересовался как вообще дело обстоит с такими случаями. На что получил ответ:
- Вообще случаев оформления страхового случая без вызова ДПС в РЕСО было всего 3 за месяце действия закона. Я четвертый. Из них был всего один который шел по прямомой выплате и сраховой виновника ему было отказано. Т.е. пришлось человеку второй раз обращаться уе в страховую виновника.
- Не все страховые принимают к прямой выплате документы с упрощенным оформлением ДТП
- Конкретно РЕСО принимает практически все "прямые выплаты" от других страховых и в том числе с упрощенным оформлением ДТП.

Компания виновника в данном случае РосГосСтрах.
Докумены сданы. В течение 5 дней поступит подтверждение от РосГосСтрах-а а принятии либо отказе от принятия моего дела. Жду.

19.11.2009
ну вот новости появились

Дело закрыто.
Калькуляция принята второй стороной (РОСГАССТРАХом).
На следующей недельке в районе среды будут и денежка и моожно получить калькуляцию, позырить чего и как насчитали.

Сама калькуляция не зависит от прелестей типа "оформление без ДПС" или "прямое урегулирование", а потому это отдельная тема бодания

Ну уже хорошо, что дело пошло. Сам факт, что без ДПС, да еще "Прямое урегулировние" прокатило - вот это радует!

Цивилизация

30.11.2009
Ну вот очередные новости. Уже не такие радостные.

Началось то самое бодание.
Все документы реально приняли, все оформили и даже уже выплатили... 650 рублей...

При осмотре оценщик (или эксперт, не знаю как точно назвать) вслух заявил - замена и покраска. Ну вроде как все верно, хотя может сошел бы и ремонт. Ну да не в этом дело. Акт подписал.

Вроду все верно... Начислили 650р. Звоню в страховую, уточняю что мол за сумма такая смешная (понимаю, что износ большой будет - машине 15 лет, но покраска никак не может стоить 600 рублей).

Отвечают, действительно имеет место замена и покраска, но в особых отметках (ну или как там точно называется графа) отмечено повреждение ЛКП. Ну я подтверждаю - действительно ЛКП было повреждено в результате ДТП. Но оказывается это значит, что ЛКП нарушено до ДТП... И следовательно покраску мне не начислили вообще.

Я в шоке, вроде как повреждения ЛКП никакого не было.
Пошел посмотрел - да, имеется небольшое место коррози под подкрылком, может сантиметра 3-4 по торцу... Других повреждений так и не нашел.

И вот собственно начал копаться по поводу можно ли считать это повреждение ЛКП да таким, что отказать в полной покраске...

И нашел, что в методиках (они все рекомендательные) указывается на возможное снижение выплаты на стоимость устранения дефекта.
Но никак не на полный отказ.

Завтра пойду в страховую, буду бодаться.

03.12.2009
Ну что ж, продолжаем

В страховой молодой человек посоветовал напсиать заявление на получение всех документов, а так же на пересмотр дела в связи с несогласием с выплаченой суммой. Сам он сообщил, что не уверен в пересмотре, однако лично сомневается в правильности калькуляции хотя бы с той стороны, что в акте имеется замена и покраска, а в калькуляции отсутсвует не только покраска (которую якобы обосновали наличем повреждения ЛКП), но и замена.

Написал я значит заявление на пересмотр. Сегодня по звонку узнал, что пересматривать отказались, на мой адрес высланы все документы касающиеся осмотра, экспертизы и калькуляции (Акт осмотра, акт признания страхового случая, калькуляция...).

Ну я как бы недоволен данной ситуацией и собираюсь все же отвоевать свои деньги! Т.е. идти в независимую экспертизу, получать новую калькуляцию и акт.

И вот значит вопрос - куда и как обращаться в суд (вообще уже обращался, но по нарушению ПДД)?
В суд какого района?
Каким образом обращаться - идти в суд и там писать заявление или письмом? И что вообще, собственно писать?
Нужен ли адвокат в таком деле? (собственно тут отыграю максимум тысчи 3-4)
Вообще присутствие эксперта в суде нужно будет или такие дела рассматриваются со стороны бумаг?

Иван, ты снова нужен мне :) Как документы получу, посмотрю чего там - позвоню, консультироваться хочу

Смолянин
Вектравод
Телефон: +7-915-635-44-03
Модель: VW Touareg
Двигатель: 5.0 V10
Мощность: 313
К.П.: АКПП
Цвет: чОрный
Рег. номер: 243
Контактная информация:

Сообщение Смолянин » 05 дек 2009 10:36

ВАНЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, ААААААААУУУУУУУУУУУУУУУУУ....

Сделаю вывод: ждите ГАИ :evil:

obrazer
Опытный Вектравод

Сообщение obrazer » 05 дек 2009 12:25

А ГАИ-то тут причем?
Страховой случай признали, повреждения оформили все.

ОСАГО без ДПС получается производится... А вот с выплатой придется бодаться

Смолянин
Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Смолянин » 05 дек 2009 14:53

так почему твоя страховая отказала тебе? Как же прямые выплаты? Потом они вроде виновной стороне регрес выставляют...

obrazer
Опытный Вектравод

Сообщение obrazer » 06 дек 2009 19:18

так почему твоя страховая отказала тебе?
Моя страховая не отказала мне. А вполне добросовестно выплатила!

Скажем так - эксперимент с оформлением без ДПС и прямой выплатой состоялся и был удачнм.
неудачер произошла ситуация с оценкой

Смолянин
Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Смолянин » 08 дек 2009 08:59

:crazyeyes: :crazyeyes: :crazyeyes: :crazyeyes:

Vadik
Советчик
Телефон: 89112496616
Модель: VECTRA B
Мощность: 147
К.П.: РУЧКА

Сообщение Vadik » 08 дек 2009 09:28

и как всегда виноваты мы, оценщики. А на самом деле коррозия или еще какие повреждения были на крыле, не относящиеся к дтп.

obrazer
Опытный Вектравод

Сообщение obrazer » 08 дек 2009 11:01

и как всегда виноваты мы, оценщики. А на самом деле коррозия или еще какие повреждения были на крыле, не относящиеся к дтп.
Отвечают, действительно имеет место замена и покраска, но в особых отметках (ну или как там точно называется графа) отмечено повреждение ЛКП. Ну я подтверждаю - действительно ЛКП было повреждено в результате ДТП. Но оказывается это значит, что ЛКП нарушено до ДТП... И следовательно покраску мне не начислили вообще.

Я в шоке, вроде как повреждения ЛКП никакого не было.
Пошел посмотрел - да, имеется небольшое место коррози под подкрылком, может сантиметра 3-4 по торцу... Других повреждений так и не нашел.

И вот собственно начал копаться по поводу можно ли считать это повреждение ЛКП да таким, что отказать в полной покраске...

И нашел, что в методиках (они все рекомендательные) указывается на возможное снижение выплаты на стоимость устранения дефекта.
Но никак не на полный отказ.
Я не отрицаю наличия коррозии, но наличие дефекта ЛКП до ДТП автоматически не предполагает что элемент требовал полной окраски! Имеются пункты в методиках (во всех которые я видел) о снижении на стоимость устранения дефекта! Сквозной коррозии нет. Кроме того замену (сняте/установку) элемента не посчитали.

Vadik
Советчик

Сообщение Vadik » 08 дек 2009 16:19

obrazer
Как страховая скажет- так и сделает оценщик. В страховых тоже есть товарисчи(как правило Начальник отдела уригулирования убытков) который на свое усмотрение камандует больше или меньше и если у тебя нет знакомых то отстаивать твой интерес не станут, т.к. испортить отношения с нач. уриг. значит потерять работу для компании в целом.

obrazer
Опытный Вектравод

Сообщение obrazer » 08 дек 2009 22:18

Как страховая скажет- так и сделает оценщик
Ну вообще, по закону оцунщик (эксперт) - независимый должен быть ;)
А что Страховая с ним работает и ему это выгодно... Верно - держаться вместе. Вот и думаю эту идилию поломать вклинив туда еще одну независимую экспертизу.

Смолянин
Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Смолянин » 09 дек 2009 09:53

желательно с другого города... здесь все повязаны...

Vadik
Советчик

Сообщение Vadik » 10 дек 2009 12:41

obrazer
Имееш полное право, а можно еще по факту получать, и на виновника в суд подать стоб разницу получить. И все же было бы неплохо посмотреть на калькуляцию, не пойму откуда 650р. получается- окраску не дали, замену не дали, а саму деталь дали-это как?

obrazer
Опытный Вектравод

Сообщение obrazer » 10 дек 2009 14:16

И все же было бы неплохо посмотреть на калькуляцию, не пойму откуда 650р. получается- окраску не дали, замену не дали, а саму деталь дали-это как?
Вот собственно и мне интересно :)
Что право имею - понятно, хотелось бы это право с максимальной выгодой и уверенностью в победе применить :)
Причем то, что отсутсвует покраска - еще обосновывается хоть как-то, то отсутсвие замены совершенно не понятно.
Собственно по этому я думаю, что дело можно реально выиграть. Если бы было только отсутсвие покраски, было бы гораздо сложнее. Хотя вполне возможно и я бы возмущался по другому, без желания идти в суд :)

Жду калькуляции. Говорили, что оправили по почте. Сегодня звякну уточню, где мои документы :)

Vadik
Советчик

Сообщение Vadik » 10 дек 2009 14:34

В теории крыло неориг. 1200-80%(износ)=240 и один час на замену крыла (если переднее) при нормо-часе 400р. вот ты и получаеш 650р. Все обасновано, но это без программы, так на вскидку. Получиш смету, скинеш и я проверю. Мне после ДТП ОВБ рест. пощитали по ОВА, но спорить со мной не стали и пересчитали.

obrazer
Опытный Вектравод

Сообщение obrazer » 10 дек 2009 14:49

В теории крыло неориг
Почему неоригинал, на сколько я понимаюоценка должна вестись по каталогам производителя, а в случае отсутсвия таковых по средним ценам в регионе? Крыло даже неоригинал не менее 2000, а оригинальны - 5000-7000. Еще поворотник (неоригинал - 200, оригинал 1200). Исходя и з расценок на оригинальные з/ч и износ 90% (вроде такой поставили) и получается в районе 650рур.

Про отсутсвие замены собственно сказал менеджер, но калькуляцию отдавать не стал, сказал что все идет через Москву, потому пиши заявление и пришлют по почте. Жду. Как получу калькуляцию обязательно сюда выложу.

Vadik
Советчик

Сообщение Vadik » 10 дек 2009 14:58

давай, а там посмотрим.

Wander
Вектравод
Модель: Vectra C
Двигатель: Z18XE
Мощность: 122
К.П.: МКПП 5
Цвет: зимой и летом одним цветом...
Рег. номер: 67
Контактная информация:

Сообщение Wander » 23 дек 2009 21:40

мда....долго меня тут не было....
obrazer а сразу позвонить было тяжело? хотя, дело каждого! или не понравился первый результат?
одно могу сказать точно, надумаешь бодаться - независимая экпертиза и суд! и не надо никакого адвоката - больше ему заплатишь, чем выиграешь!
короче, давно тебе пора от этой машины избавляться - "свято место пусто не бывает"!

obrazer
Опытный Вектравод

Сообщение obrazer » 24 дек 2009 09:15

obrazer а сразу позвонить было тяжело? хотя, дело каждого! или не понравился первый результат?
Да пока не срочно было. :) жду документов из страховой. Вчера звонил, сказали 2.12 выслали с Москвы, а в нашем офисе типа нет оригиналов. Как придут, сразу буду шевелиться. Тогда и позвоню :)

MyX
Советчик
Модель: A
Двигатель: C16NZ
Контактная информация:

Сообщение MyX » 09 апр 2010 14:08

Сашко, как успехи ?

Wander
Вектравод
Модель: Vectra C
Двигатель: Z18XE
Мощность: 122
К.П.: МКПП 5
Цвет: зимой и летом одним цветом...
Рег. номер: 67
Контактная информация:

Сообщение Wander » 09 апр 2010 21:16

вот и меня интересует.... :oops:

obrazer
Опытный Вектравод

Сообщение obrazer » 10 апр 2010 15:54

Да никак :)
Забил. Новый год был на носу, делов выше крыши, а потом праздники, а потом....

Вернуться в «67-Смоленск»