Отчет ЮГ 2009 Спб-Адлер(Веселое)-Спб

Модератор: Antivirus

Sheff
Советчик
Модель: OAH GTC/Insignia HB
Двигатель: Z18XER/Z16LET
Контактная информация:

Отчет ЮГ 2009 Спб-Адлер(Веселое)-Спб

Сообщение Sheff » 14 июл 2009 00:26

Выкладываю обещанный отчет о своей поездке на побережье Черного моря.
Строго не судить т.к. в южные направления РФ до этого никогда не ездил и своими глазами ничего подобного не видел.
Итак, 24 июня прямо сразу после работы сел в машину с уже собранными вещами и стартанул. Где то около 21-00 был уже ЗСД. После съезда на Шушары сразу же влип в пробку до поворота на Колпино. Потерял наверное минут 40.
Отъехав от города около 100 км. опять влип в пробку, причем мертвую))) Минут 20-30 просто стояли без движения. Даже закрыл машину оставив ее в крайнем левом ряду и пошел погулять по лесу. Потом вроде все поехало. В 4-30 был уже на МКАДе. На удивление ДПСников было немного, если они и стояли то стреляли в основном в другую сторону. Свернув с МКАДа на Каширку понял что просто вырубает, голова перестала соображать. Минут 15-20 повалялся на откинутом сидении, попил чая из термоса и поехал дальше. Уже где то в 5-30 (!!!) Каширка в сторону МКАДа стояла, хвост был километров 5, ужас, как там люди на машинах ездят – не понимаю)))) С рассветом более менее пришел в себя, открылось второе дыхание)))
Где то около 12-00 был в Воронеже. Интересный городок, объездной нет, приходится ехать через центр города. На преодоление его ушло минут 40 т.к. пришлось потолкаться в плотном потоке буднего города. Дороги более менее, но указатели бы не помешали. Под конец заплутал, спросил у местных – подсказали как правильно выехать на М4. Следующей точкой на пути был Ростов-на-Дону. Где то за 200-300 км. до него начинаются бесконечные ремонтные работы. Без конца приходится перестраиваться со встречки в свою полосу и наоборот т.к. ремонт ведут полностью перекрывая одну из полос движения. Все эти ремонтные работы естественно сопровождаются ограниченями скорости в 40-60 км/ч, сплошной полосой, знаками обгон запрещен и фурами которые умудряются иногда ехать ниже этих ограничений. Иногда встречаются места для обгона но как правило очень короткие, естественно их секут ДПСники. Меня чуть не поймали в одном месте т.к. не успел закончить обгон где была прерывистая разметка, меня и Аутлендер который ехал вслед за мной тут же тормознули. Я притормозил, Аутлендер тоже за мной встал на обочине, пока ДПСник до нас шел я ударил по газам и быстро уехал… к счастью за мной никто не погнался)))
Подъезжая к Ростову сдуру проехал поворот на Краснодар и опомнился когда уже был чуть ли не в центре города. Очень красивый зеленый и солнечный город. Дороги конечно же оставляют желать лучшего, но даже на таких дорогах увидел рассекающую свеженькую желтую Ламбо Мурсиелаго, нужно сказать был очень удивлен))) В центре Ростова естественно заблудился. Опять выручили местные, любезно чуть ли не проводив до нужной дороги. Естественно собрал там все пробки т.к. был там около 19-00.
После Ростова проезжал знаменитый пост на въезде в Краснодарский край. Естественно тормознули. Проверили документы, попросили открыть багажник. Гаишник найдя у меня в багажнике кальян минут 10 расспрашивал что это такое, для чего это и какой от этого эффект. Устав объяснять что это и для чего это курят, пригласил его покурить этот кальян в Адлер куда собственно и направлялся, он посмеялся, отказался от моего предложения и отпустил пожелав приятной дороги.
Следующей точкой была Джубга. Пару раз сбивался с главной трассы, опять любезно выручали местные, провожая на своих машинах меня до нужных поворотов. Был очень удивлен т.к. вели они меня километров по 5-10. Теперь если здесь встречу какого-нибудь потерявшегося иноземца на авто – обязательно безвозмездно провожу куда нужно)))
При въезде в Джубгу все стемнело, голова перестала адекватно воспринимать окружающий мир. Начались галлюцинации, глюки были такие жесткие что казалось будто пространство стало двухмерным – очень стремная штука. Сделав передышку перед серпантином в 20-30 минут, выпив пару банок энергетика вроде третья плоскость вернулась ко мне и уже от Джубги доехал до Адлера где то за 4 часа. Этот участок настоятельно рекомендую проезжать ночью или очень рано утром, иначе эти несчастные 170 км. можно ехать не 4 часа а все 10. Днем в Сочи ужасные пробки. Перед Джубгой лучше заправиться, т.к. после бензин уже резко стоит дороже на 2-3 рубля за литр.
В общем 26 июня в 4 утра был в Адлере, пос. Веселое (а именно Совхоз Россия) прямо на берегу моря где меня ждала моя девушка (она туда приехала на полторы недели раньше меня).
Первые три дня жили у частников, домик прямо на берегу моря, метрах в 50. Ничего особенного, все удобства (туалет, душ и пр) на улице. Но это особо и не нужно было. Все удовольствие 300 руб. в сутки с человека. Единственное что ночью очень душно не смотря на открытые окна, если бы не вентилятор то даже и не знаю как бы там спали.
Потом мы с ней перебрались уже в забронированную заранее гостиницу в этом же поселке. Гостиница очень понравилась, все чисто, вылизано, чистые номера, кондиционер, все удобства, стеклопакеты, балкон, вид на горы, холодильник, закрытая парковка, телек, интернет Wi-Fi (!!!), правда последними 2мя удобствами старались не пользоваться чтобы хоть как то отдохнуть от суровой реальностьи. Оказавшись в такой гостинице совершенно по другому стало восприниматься место, как будто оказались на каком то забугорном курорте типа Египта или Турции)))) До моря пешком идти минут 5 если не меньше. Гостиницу (называется Фрегат) бронировали еще в мае и с предоплатой. На июнь цена получилась 1200 руб. в сутки за номер. На июль-август ценник уже 1700 руб., все номера в июне практически до конца августа были уже расписаны, т.е. без заранее согласованной брони туда не попасть… Мы хотели туда раньше въехать – не пустили т.к. не было номеров… На самом деле если бы она не настаивала я бы с удовольствием остался у частников за 300 руб. во дворе в котором растут мандарины и виноград с фейхоа.
В Совхозе Россия есть 3 столовых, куча кафешек, и 2 кафешки скажем так премиум-класса. Т.е. гулять можешь на сколько хочешь. В столовой на двоих поесть – максимум 200-300 рублей. В «премиум-кафе» - счет на двоих у нас больше 1500 руб. ни разу не был. За эти деньги там наедались так что чуть ли не ползком от туда уходили))
На машине туда ехал не случайно – а именно чтобы посмотреть окрестности. Сперва поехали в Абхазию (пос. Веселое находится прямо на границе с Абхазией). В общем если кому понадобятся инструкции по прохождению границы – спрашивайте, опыт есть, ездили туда 3 раза за отпуск))) Рано утром граница проходится где то за час-полтора. Назад – быстрее.
Сборы на границе – 100 руб. мед. страховка, 275 страховка на авто, 150 руб. временный учет а/м.
При въезде в Абхазию сразу что бросается в глаза – другие правила движения. «Встречка» не работает, т.е. там за нее права не отбирают поэтому через нее там ездят все местные, на прерывистой разметке обгонять видимо там некруто. Нашемарок там почти нет т.к. нет аццких таможенных пошлин, все иномарки в основном бомбы и мерсы. Тормознувший меня абхазский гаишник реально не понимал зачем я себе купил Опель за 600 тыс. когда в Германии за эти деньги можно взять блестящий черный тонированный Мерин…
В первый день решили съездить на оз. Рица. Очень красиво. Возможно даже не столь красиво само озеро сколько дорога к нему.
оз. Голубое
Изображение
Дорога к Рице
Изображение
Можно сказать одна из достопримечательностей Абхазских дорог. Скот пасется прямо на них. Эти коровы за время путешествия по Абхазии реально достали, в некоторых местах они просто тупо спят по середине дороги...
Изображение
без козлов на дорогах тоже не обошлось)))
Изображение
Оз. Рица
Изображение
Астра в горах)))
Изображение
После Рицы поехали на пляж в Пицунду. Подъехав к пляжу метров за 400 до него стоит шлагбаум, который за 100 руб. можно открыть и подъехать практически к побережью. В Пицунде очень красивый и как мне показалось безлюдный пляж, очень красивое и спокойное море т.к. пляж находится как бы в бухте. Вдоль берега плавают дельфины, класс))) Чем то напомнило Советский Союз))) Правда что делать на этом пляже больше суток или двух – не знаю.
Изображение

Изображение

В Совхозе Россия на пляже есть все виды водных развлечений – скутеры, бананы, ватрушки, лыжи, парашюты. Правда дорого, за бугром, говорят, все это стоит раза в 2 дешевле. Скутер брали почти каждый день, также покатались на парашюте за буксировщиком, также покатался чуть чуть на лыжах.
Изображение

Изображение
Правда на лыжах мне не понравилось из-за волн. На Ладоге у нас под Кузнечным гораздо лучше ;)
Изображение

Изображение
Пляж в Совхозе - галька. Мне понравился.
Изображение
Дельфины в Совхозе)))
Изображение
Потом когда надоело просто купаться купил себе ласты с маской, стало гораздо интереснее в море проводить время))))
На дне под камнями сидят крабы. Там были раза в три больше, но как то страшно было их голыми руками брать + они невероятно юркие...
Изображение
Небольшой улов
Изображение

Потом решили съездить в Абхазию посмотреть Новоафонские пещеры. Приехали туда в понедельник к 10 утра, и обломались. Сказали у них последний понедельник каждого месяца санитарный день, хотя об этом нигде не написано, даже на стенде у пещер… Мы были такие далеко не одни, что немного успокаивало)))
Но ничего, погуляли, нашли классный пляж с белыми сказалами, пофоткались…
Изображение

Изображение

Потом скатались в Красную Поляну. Решили подняться на гондоле на верхушку (Горная Карусель). Поднялись на 2000 м. и как то разочаровались, делать там летом нечего абсолютно, разве что шашлыков поесть… Повсюду ездят Камазы, пыль… в общем реально стало жалко 1500 руб. которые отдали за этот подъем(((
К счастью внизу нас соблазнили местные на экскурсию в горы на джипах (т.н. джиппинг), тем самым скрасив впечатление о Красной поляне. В общем там есть у частников типа экскурсии, они на УАЗиках затаскивают на 1800 м. к водопаду по аццкой разбитой горной дороге. Я реально не знал что по таким дорогам могут ездить машины. Впечатлений было очень много. Ну и водопад конечно же очень красивый (около 60 м.).
Изображение
В горах не смотря на жару в некоторых местах лежат остатки снега.
Изображение

Изображение
Экскурсия почти двухчасовая. Стоила нам 2000 руб.

Потом скатались в пос. Ахун. Он находится высоко в горах, плюс там есть смотровая башня с которой открывается необыкновенно красивый вид на горы и побережье Сочи и Адлера.
Изображение

Затем все таки решились на третью поездку в Абхазию чтобы все таки посмотреть пещеры, к счастью в этот раз все прошло удачно. По большому счету впечатлений они не много вызвали, но посмотреть все таки стоит т.к. такое больше нигде не увидишь. Позабавил щит на входе в пещеру:
Изображение

Изображение

Изображение

Дорога обратно заняла 31 час. Назад было гораздо проще ехать т.к. ехали уже вдвоем и по мере усталости менялись, где то треть дороги назад она была за рулем. По дороге назад реально не понимал как я туда доехал один без остановок.
По бортовому компьютеру проехали за весь отпуск почти 5800 км.
Изображение
Машина т-т-т всю дорогу прошла на одном дыхании и без приключений. Расход по трассе был где то 7,0-7,2 литра на сотню. Почти всю дорогу вне населенных пунктов шел на круизе 110-115 км/ч, поэтому гаишникам был абсолютно неинтересен. Состояние дороги хорошее, не смотря на ремонты под Ростовом.
За всю дорогу ни одного штрафа не поймал, влип только в Абхазии за небольшое превышение на 300 руб.
Кондиционер - мегавещь, не знаю что бы без него там делал. Местные даже на дорогущих иномарках ездят почему то с опущенными стеклами... :?: Местные несколько раз спрашивали зачем я езжу днем с ближним светом, так и не смог их убедить что так лучше.
За отпуск на побережье накатали почти 1000 км. В принципе посмотрели почти что все что хотели, единственное не хватило сил и времени съездить на 33 водопада. Но ничего, в другой раз обязательно съездим.
Если у кого будут вопросы - с радостью отвечу.
Благодарю за внимание ;)
Последний раз редактировалось Sheff 14 июл 2009 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Faust
Советчик
Страна: Россия
Модель: инсигния
Двигатель: A20DTH
Мощность: 160
К.П.: АКПП
Цвет: тёмно-серый металлик

Re: Отчет ЮГ 2009 Спб-Адлер(Веселое)-Спб

Сообщение Faust » 14 июл 2009 03:29

Ездил в прошлом году с семьей примерно по такому-жэ маршруту,но без такого экстрима.По пути туда и обратно останавливался на ночевку Старт был из Приозерска-Питер-Москва-Воронеж (а объездная там есть,ты ее проскочил)-Ростов-на Дону-Сочи-Адлер Штраф за сплошную 200 р туда,200 р обратно,таксу знал поэтому стоял на своем.А так вообще торг начинался с 3-5 т.р. В Абхазию правда на автобусе (в прошлом году там было не спокойно) на своей не рискнул.Скот бродящий и спящий на дорогах меня тоже удивил.Нашемарок в прошлом году было не мало,причем попадались экспонаты каких и в России не увидиш то-биш москич-408,RAF,ГАЗ-59-придшественник УАЗа причем тщательно востановленые.Джипинг это-СУПЕР.Мне очень понравилось.Цены немного другие были.По спидометру у меня вышло 5600 прим. ДАЛЬНОБОЙ 8) !!!
Последний раз редактировалось Faust 27 июл 2009 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Punker
Опытный Вектравод
Телефон: 92194пять2пять9пять
Модель: ЖыП
Двигатель: 3.0
Мощность: 224
К.П.: аутоматическая
Цвет: Маркий
Контактная информация:

Сообщение Punker » 14 июл 2009 09:58

Sheff
Паш... респект и уважуха.... но ты таких подвигов (2 тышши без передыха один за раз) больше лучше не делай - проще на каком-нить посту тормознуть и пару-тройку часов поспать...
А посабжу - красиво и интересно! Хочется самому посмотреть.
...жалко, но в этом году у меня поездка обламывается похоже... :(

vicsant
Опытный Вектравод
Телефон: +7-911-213-29-03
Модель: ноги
Двигатель: сердце
Мощность: в прошлом
К.П.: мозх
Цвет: белый
Рег. номер: бомж

Сообщение vicsant » 14 июл 2009 11:59

Хорошо съездил, но за ШЕСТЬ часов до Москвы НОЧЬЮ не ездят по КК-110-115( :shock: ). Скорость явно была выше. За внимательность на дороге - 3 балла - Воронежскую окружную проскочить надо суметь! :wink: Две банки лютой химии и вперед - это слишком опасно, лучше этого не делать. :oops: А так, конечно молодец, что без приключений. Но хорошо бы риск свести к минимуму (не забывай - ты на дороге не один!).
А на границе Ростовской и Воронежской области тебя казаки с ментами неужели не остановили? У них там КОРМУШКА будь здоров. Правда я давно там не ездил, но 10 лет назад это был форменный рекет при поддержке БТР-40 (у них там на посту стоял!!!). Все 100% транзитных машин останавливали. Проезд стоил 10 рублей (якобы на экологию добровольное пожертвование!!!) Попытка посыла пресекалась показом бинокля и двух чубатых казачков (якобы свидетелей), как ты за километр до поста, пересек сплошную (тогда это был просто штраф через сбербанк с изъятием в/у).

Sheff
Советчик
Контактная информация:

Сообщение Sheff » 14 июл 2009 21:23

Джипинг это-СУПЕР.Мне очень понравилось
по цене нам на самом деле повезло. Машина на такой маршрут стоит где то 3500-4000 руб., но водила нам признался что это у него уже будет третья ходка за день, поэтому нас двоих взял за 2000 руб.
С водилой поболтал во сколько обходится содержание машины в таких условиях, сказал что за сезон около 200-250 тыс. руб. :shock: Но нужно сказать что эта сумма не кажется такой страшной вспоминая по каким дорогам эти УАЗики делают по несколько ходок за день.
таких подвигов (2 тышши без передыха один за раз) больше лучше не делай - проще на каком-нить посту тормознуть и пару-тройку часов поспать...
Если точно, то от Спб до Адлера 2435 км ;)
Тёма, я на самом деле собирался заночевать перед въездом в Краснодарский край в мотеле, но проезжая краснодарский край чувствовал себя довольно бодро поэтому решил ехать дальше. После Москвы когда расцвело про сон я вообще забыл. Это после резкой смены местности с многокилометровых полей на узкую горную дорогу начало глючить)))) Больше таких подвигов скорее всего повторять не буду ;)

Код: Выделить всё

А посабжу - красиво и интересно! Хочется самому посмотреть.
...жалко, но в этом году у меня поездка обламывается похоже
Артем, главное не отчаиваться и все получится :wink: Туда все таки ехать лучше чуть позже июня, или даже в августе. Мы когда уезжали вода была около 26С. Сейчас там говорят уже 28С, в августе наверное вообще будет кипяток))))))
За внимательность на дороге - 3 балла - Воронежскую окружную проскочить надо суметь!
Н-да, неплохо я лоханулся, хотя реально не понимаю где там объездная... :?: Вроде ехал по М4, потом была платная дорога, потом уже сам Воронеж, отвороток никаких не помню...
А на границе Ростовской и Воронежской области тебя казаки с ментами неужели не остановили?
Виктор, нет, не тормозили, хотя какой то пост с БТРом точно был. У меня на самом деле от южных дпс-ников остались приятные воспоминания, нарядные такие, в белых рубашках все ;) Доброжелательные, хотя действительно раз на раз видимо не приходится...
Две банки лютой химии и вперед - это слишком опасно, лучше этого не делать. :oops: А так, конечно молодец, что без приключений. Но хорошо бы риск свести к минимуму (не забывай - ты на дороге не один!)
Все кому рассказывал крутят пальцем у виска... На самом деле я себя нормально чувствовал, если бы начало вырубать я бы дальше просто не поехал. Я совсем не камикадзе, мне есть что терять ;) А так отдохнул минут 15-20, отпустило и поехал дальше. Когда в Адлер приехал чувствовал себя очень уставшим, но спать вообще не хотел :)

IgorR
Опытный Вектравод
Телефон: Xiaomi Красный Рис +79184524195
Модель: Opel Vectra C Hatchback
Двигатель: Z18XER
Мощность: 140
К.П.: Механика
Цвет: Серебро
Рег. номер: 007

Сообщение IgorR » 14 июл 2009 22:05

Sheff Ну, это ты, конечно дал! 2.5 тысячи км в одиночку, за один присест это реально круто!
У американских байкеров есть такой титул "IRON BUTT", чтобы его заработать надо махнуть 1000миль за сутки, подтверждением времени и пробега служат чеки с заправок.
Можешь считать, что ты его по праву заработал :wink: Рулить ацтром, конечно, комфортней, чем Harley Davidson-ом, но учитывая, что они наматывают мили по хайвеям, а ты по русской летней федеральной трассе еще умудряясь при этом заезжать в города, твой поступок потребовал даже большего героизма! :D

Punker
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Punker » 15 июл 2009 08:21

Sheff
Я точную цыфру не знал - поэтому 2 тышши и написал :) 2500 = это уже анрил для меня, даже учитывая мою любовь к дальнобоям :) У меня после 1500 в одно лицо начинается уже рвотный рефлекс от руля :)))
PS Мы на двоих 2500 км едем около 34 - 38 часов. Правда с остановкой на сон.
Артем, главное не отчаиваться и все получится
не... у супруги отпуск переносится похоже... поэтому я пас в этом году. Но это пока только на 99% :))

Rudy
Полезный человек
Телефон: Skype boris.rudy
Страна: Литва
Модель: Додж-Калибер
Двигатель: 1,8
Мощность: 150лс
К.П.: 5
Цвет: чёрный

Сообщение Rudy » 15 июл 2009 09:47

Ну, после такой поездки осталось только деток красивых нарожать!
Так что к майским ждем ещё одного отчета :D

Sheff
Советчик
Контактная информация:

Сообщение Sheff » 15 июл 2009 15:38

IgorR
за IRON BUTT спасибо :lol: Только скорее не IRON, а ПЛОСКАЯ BUTT :lol:
Punker
как раз 1500 самое тяжелое, дальше километры уже незаметно пролетают :)
Rudy
Эх, детки это хорошо, но вот женицца для начала бы нужно :)

Faust
Советчик

Сообщение Faust » 16 июл 2009 01:31

реально не понимаю где там объездная... Вроде ехал по М4, потом была платная дорога, потом уже сам Воронеж, отвороток никаких не помню...
Это называется шел на "автопелоте" :shock: .

Выбор машин для джиппинга в Гаграх
Изображение

wowano
Вектравод
Страна: россия
Модель: opel vectra c
Двигатель: 1800
Мощность: 140
К.П.: механическая
Цвет: серый

Сообщение wowano » 19 июл 2009 18:22

все объездные повороты один в один как под капирку ,начиная перед воронежом направо по указателю 'ростов ',потом так-же и перед ростовым ,указатель 'краснодар ',главное не проскочить - это когда туда едешь ,1500 км. за раз проехать вполне можно ,с перекусами ,я за 20 ч.от геленджика до москвы доехал один, и уже не один раз,домой конечно не так весело ехать, как на море

Punker
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Punker » 19 июл 2009 20:30

1500 км. за раз проехать вполне можно
без проблем... а вот 2500 :shock: Паше выдать медаль однозначно! 8)

Faust
Советчик

Сообщение Faust » 20 июл 2009 12:13

Паше выдать медаль однозначно
А нужен ли такой "героизм" на дороге? Так можно проснуться в обочине или не проснуться под "встречкой" вообще.

Punker
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Punker » 20 июл 2009 16:27

Faust
млин.... тут не осуждается "надо ехать или нет", а то что уже свершилось. Никто не улетел на встречку и на обочину. Поэтому ЭТУ тему не стоит и поднимать. Пашка и сам знает, что езда без передыху не айс...

Сан Саныч
Опытный Вектравод
Телефон: 8-916-620-70-33
Модель: Адовый Пешиход
Двигатель: 0.5 светлого+0.5 темного смешать,но не взбалтывать
Мощность: 1 сила Саныча
К.П.: прямая передача
Цвет: синий

Сообщение Сан Саныч » 20 июл 2009 20:44

На красном ГАЗ 3 года назад ездили к Водопаду и выше о. Рица. Водителя Игорь зовут.
Едем в отчеты.

Alexrus2007
Опытный Вектравод
Страна: Russia
Модель: Skoda Octavia
Двигатель: 1.6
Мощность: 102
Рег. номер: 615

Сообщение Alexrus2007 » 20 июл 2009 20:57

Sheff
8)

Sheff
Советчик
Контактная информация:

Сообщение Sheff » 28 июл 2009 14:41

Паше выдать медаль однозначно
А нужен ли такой "героизм" на дороге? Так можно проснуться в обочине или не проснуться под "встречкой" вообще.
Я уже выше все написал по этому поводу. Никакого героизма не было, уже не тот возраст чтобы героя из себя на дороге строить.

Вернуться в «Отчеты»