Москва-Сочи на Вектре. Февраль 2015.

Модератор: Antivirus

Antivirus
Модератор
Телефон: +7-964-767-7042
Страна: Россия
Модель: Vectra B Caravan i30 #31
Двигатель: x30xei
Мощность: 220
К.П.: F23+LSD
Цвет: black
Контактная информация:

Москва-Сочи на Вектре. Февраль 2015.

Сообщение Antivirus » 02 мар 2015 08:31

Мы с супругой решили взять пару недель отпуска в феврале и куда-нибудь съездить. Рассматривали варианты Словакии, Египта… Но Европа сейчас очень дорогая, только на бензин до Словакии в одну сторону уйдет больше 20 тыс рублей, а Египет как-то вообще никак, не был и не хочу.
Друзья рассказывали, что в Сочи сейчас очень здорово и этот город не узнать после Олимпиады. Но я там и не был никогда:)
Так получилось, что решили мы туда съездить и, как обычно, не без Опеля. Расстояние до Адлера, а именно там мы забронировали отель, составило 1650 км. Опять же по рассказам друзей дорога до моря хорошая, но ведь для каждого дороги хороши по своему. Было решено в первый день проехать 1060 км до Ростова-на-Дону и там остановиться на ночлег. Все-таки зима, темнеет рано, да еще и в снегопад можно угодить.
По традиции выехали мы часов в 6 утра в пятницу 13го.
1.jpg
Что я могу сказать о дороге, я не ожидал такого, почти на всем протяжении до побережья скоростная трасса по две полосы в каждую сторону с очень хорошим асфальтом.
2.jpg
Местами есть платные участки, цена около 30 рублей за участок.
Почти как Европе.
3.jpg
500 км и Воронеж встречает правильными призывами :mrgreen:
4.jpg
Еще через 200 км началась весна, чем ближе к РнД тем теплее и меньше снега.
А ведь помыл машину перед выездом.
5.jpg
6.jpg
В итоге в Ростов-на-Дону мы приехали когда на улице было еще светло, 1060 км за 11 часов, это очень быстро для России и не только:) В Москве было 5 мороза, а тут 5 тепла и снега вообще нет, как-будто его и не было, дорогие сухие и пыльные. Так что в РнД мы успели поужинать, немного отдохнуть от дороги и лечь спать пораньше.
На следующий день нам нужно было преодолеть около 600 км из них 200 км по серпантину.
Выехали утром, немного покрутились по Ростову, так как навигатор прокладывал маршрут через мост, который закрыт на ремонт. Выехали на трассу и довольно скоро мы были уже в Краснодарском крае, тут уже май месяц по московским меркам, солнце светит, травка зеленеет, коровы пасутся… Удивительно :tost:
7.jpg
Опять же дорога отличная, есть пару небольших участков с ремонтом и расширением трассы, но думаю скоро все сделают. До моря мы добрались очень быстро.
8.jpg
Дорога по серпантину очень живописная, интересная и не хуже чем в Хорватии.
9.jpg
Изначально забронированный отель не понравился нам своим расположением, мы быстро нашли другой в Адлере на побережье и без проблем заселились. Жена очень давно хотела съездить покататься на горных лыжах, поэтому основной целью поездки была Красная поляна и горы, но об этом в следующей части, а сейчас несколько кадров из олимпийского парка в Адлере.
Чисто, красиво и пусто. Часть объектов разбирают.
10.jpg
Тут был олимпийский огонь год назад.
11.jpg
11.jpg (68.75 КБ) 7549 просмотров
А вот кусочек трассы Формулы-1.
12.jpg
Подойти к ней поближе не получилось, но по ней можно покататься на своей машине, сессия 20 минут стоит 4000 руб, а можно покататься на Mazda MX-5, одна из них заправлялась рядом с нами.
13.jpg
Но это лучше весной-летом, я думаю, не на зимней резине :?
14.jpg
15.jpg
16.jpg
Море, набережная. Все красиво и аккуратно, зимой хорошо, никого нет, наверное летом будет все иначе.
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
Всего в 40 км от Адлера находится горнолыжный курорт Красная Поляна. Отличная, абсолютно новая дорога с мостами и тоннелями через горы.
21.jpg
22.jpg
23.jpg
Лыжи брали напрокат, покупали skipass на целый день, я вообще впервые в жизни встал на горные лыжи:) Мы катались на "Горной Карусели", есть еще два горнолыжных комплекса, это "Роза Хутор" и "Газпром".
Большой, удобный и бесплатный подземный паркинг прямо под подъемниками.
24.jpg
Внизу Красная поляна очень "европейская".
25.jpg
25.jpg (94.05 КБ) 7549 просмотров
В горах я тоже никогда не был, чтобы вот так. Видел Альпы, проезжал через них, но это все не то.
26.jpg
27.jpg
И тут с погодой нам повезло, два дня было солнечно, только один раз попали под снегопад.
28.jpg
Подъемников много, народу тоже достаточно, но очередей почти нет, только в кассы утром.
29.jpg
29.jpg (119.71 КБ) 7549 просмотров
30.jpg
31.jpg
Первый день катались на первом "этаже", высота 960 м, потом поехали на самый верх 2200 метров.
32.jpg
33.jpg
34.jpg
Все белое, красота.
35.jpg
Совсем не хотелось уезжать и 5 дней в Сочи очень мало. Мы не думали, что нам так понравится.
Когда ехали обратно по серпантину, такое ощущение, что за 5 дней тут все стало зеленее и уже почти лето.
36.jpg
Ближе к Краснодару появился снег, пару дней назад был сильный снегопад.
37.jpg
Солнце уже так греет, что снег тает на глазах, хотя термометр показывает минус 5.
38.jpg
39.jpg
Обратно ехали без ночевок в отелях, поспали часа 4 на стоянке в машине где-то в 200км от Воронежа, пока было совсем темно. До Москвы добрались примерно за сутки.
40.jpg
Мы уехали из Сочи, Адлера и Красной поляны. Но это такое место, куда хочется вернуться.
Для себя я сделал вывод, что туда очень здорово ехать именно зимой, когда в Москве холодно, грязно, снег, реагенты… Проезжаешь 1600 км по хорошей дороге и попадаешь в весну. При этом никаких границ, таможни, виз… Это Россия и это очень приятно и здорово.
Рекомендую всем!

Машина не подвела, правда на пути в Сочи, после РнД лопнул шланг стеклоомывателя в районе петли капота, но погода была сухая и доехали спокойно. Уже в Адлере я починил его при помощи шланга от Жигулей, так и езжу сейчас !)-)-

Расход по трассе снизился, по сравнению с 2.5 мотором. Это скорее из-за длинной КПП.
При скорости 130-150 кмч расход по трассе получился 8 литров на 100км.
Раньше я ездил 120 кмч с расходом 8,5 литров.

Бюджет всей поездки составил 45 тыс руб.
Это отель в Адлере 4*, 5 ночей 9100 руб.
Отель в РнД, 1 ночь 1500 руб.
Прокат лыж + skipass на три дня (на двоих), примерно 12000 руб.
Бензин примерно 12000 руб.
Остальное еда, еще что-то купили с собой, какая-то одежда, сувениры.

olegcork
Опытный Вектравод
Страна: Ирландия
Модель: киа рио
Двигатель: 1.4
К.П.: акпп

Re: Москва-Сочи на Вектре. Февраль 2015.

Сообщение olegcork » 02 мар 2015 09:39

Antivirus, Класный отчёт.Но по ценам можно поспорить.Москва-Сочи 1600 км.,Москва -Ясна(словакия) 1700 км.От Бреста к Ясна 700 км.,значит едем на белоруском бензине.В обратную дорогу к бресту покупаем 60 литров европейского бензина,это только 30 евро переплаты от цены российского(белоруского).Итого по бензину 30 евро дороже.Готель за 100 евро за 5 ночей тяжелее найти,нужно выложить 200-250.Итого 150 евро переплаты.Еда и прокат где то дороже,где то дешевле,в сумме выйдет одинаково.Значит 150-200 евро выйдет дороже словакия ,не такие уж бешенные деньги.

Antivirus
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Antivirus » 02 мар 2015 09:56

olegcork,

Да только нужно еще учитывать, что бензин в Беларуси сейчас стоит дороже чем в России, за 95ый просят 50 рублей. Плюс оформить визы. Еда и прокат точно будут дороже.
Я считал бензин до Словакии в одну сторону, около 20 тыс руб выходит...

Даже, если 200 евро переплаты, это 14 тыс руб. А при всем бюджете поездки в 45 это треть суммы.

olegcork
Опытный Вектравод

Сообщение olegcork » 02 мар 2015 11:36

Плюс оформить визы.
Словаки без проблем дают на 3-5 лет.

Antivirus
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Antivirus » 02 мар 2015 11:40

olegcork,

Да визу сделать не трудно, но тем не менее это тоже расходы сейчас. Я к тому, что недельная поездка в Словакию вылезет в 80 тыс руб сейчас.

vicsant
Опытный Вектравод
Телефон: +7-911-213-29-03
Модель: ноги
Двигатель: сердце
Мощность: в прошлом
К.П.: мозх
Цвет: белый
Рег. номер: бомж

Сообщение vicsant » 02 мар 2015 13:44

Зачем нам Словакия? Все эти сервисы - понятия относительные. При правильном настрое и отсутствии снобизма, отдых в России можно организовать на любом уровне, что и показывает данный отчет. А если учесть еще и материальную составляющую, то на фига нам эта Западная Европа? Мы и Восточную скоро обустроим, как надо.

maximuk
Опытный Вектравод
Модель: Опель/Вольво
Двигатель: Екотек/турбобензин
Мощность: мало/достаточно
К.П.: автомат/автомат

Сообщение maximuk » 02 мар 2015 15:49

Словакия на месте дешевле России. Это неспоримый факт. Но вот дорога. С другой стороны просчитывал и на двоих самолетом до Вены или до Братиславы получалось дешевле чем вдвоем на машине. Вчетвером уже сииииильно дешевле на машине, чем на самолете, даже с учетом ночевки на пути. Но есть проблема - через Украину (а это один из кратчайших путей) сейчас ехать, скажем прямо, опасно.
Великодержавными возгласами портить красивый отчет глупо.
Дело не в снобизме, а том, что сервис (если ты не выбрал палатку на Полярном Урале) - требование обязательное и хочется быть если не облизанным, то хотя бы не встречать злобные взгляды и желание тебя на каждом шагу обмануть.
Спасибо автору, что стимулирует начать всерьез рассматривать внутренний туризм.

vicsant
Опытный Вектравод
Телефон: +7-911-213-29-03
Модель: ноги
Двигатель: сердце
Мощность: в прошлом
К.П.: мозх
Цвет: белый
Рег. номер: бомж

Сообщение vicsant » 02 мар 2015 18:14

maximuk, Ну это кому свиной хрящик, а кому арбуз. Я куда то еду не для того. чтобы персонал отеля мне в попу заглядывал. Оно иногда приятно, не спорю, но, если этого нет, то и наплевать. В том же Пскове, мне интереснее город посмотреть, чем с обслугой общаться. А насчет обмануть - это не обязательно Россия должна быть. В Поднебесной, надуть туриста - национальный спорт и они в этом ничего дурного не видят. В Куопио, пожилая продавщица из спортивного магазина, за мной квартал бежала, чтобы отдать сдачу - 20 евро. Мне кажется, что при подготовке поездки в любую страну или другую местность, не помешает ознакомиться с обычаями и нравами местного населения, тогда и чувствовать себя будешь нормально.

maximuk
Опытный Вектравод
Модель: Опель/Вольво
Двигатель: Екотек/турбобензин
Мощность: мало/достаточно
К.П.: автомат/автомат

Сообщение maximuk » 02 мар 2015 18:24

vicsant, ну еще в Пскове можно от гопоты отхватить. Или в Вологде. С большей вероятностью, чем в горах Словакии или Швейцарии, прости господи. А вот если в гостинице с тобой говорят как с говном (это я например, про гостиничку в городе Бобруйск), то я лучше переплачу и в хостеле в центре Таллинни поживу - там тоже поглядеть много чего.
И впечатление от поездки портить чьим-то к себе отношением неприятно. Естественно, что проблемы находят те, кто на них настроен (например, считают, что в Эстонии не любят русских ))) . Но в российском отдыхе их как-то ожидаешь получить почему-то. Хотя судя по тону рассказчика, у него все получилось прекрасно.

olegcork
Опытный Вектравод

Сообщение olegcork » 02 мар 2015 18:47

maximuk, Без политики-на Украине дорог нету и бензин 1 евро.Лучше через Брест.

TuTuu
Вектравод
Телефон: 89081952990
Модель: Honda Civic Hybrid VIII
Двигатель: 1,4i
Мощность: 95
К.П.: вариатор
Цвет: белый перламутр

Сообщение TuTuu » 02 мар 2015 23:35

Antivirus
Респектище. Хотя рядом живу от всего этого снежно-субтропического Краснодарского края, но, мля, ни разу зимой там не был. Вот удивительно красивые фото. В моём большом архиве поездок в Сочи-Адлер-Сухум зимы нет. !)-)-

Вернуться в «Отчеты»