Замена нерегул. рулев. колонки на регулир. от OVA и OVB

Модератор: Мышаня

Правила форума
Написание новых сообщений в этом разделе запрещено ! По вопросам дополнения или редактирования фотоотчётов, обращайтесь к модераторам раздела.
opelevod~2007
Вектравод
Телефон: +7-953-355-57-77, +7-911-954-90-37
Страна: Россия
Модель: OVA, OOB
Двигатель: C20NE → 20SEH + chip, X20XEV + chip
Мощность: 115 → 129, 136
К.П.: МКПП, АКПП → МКПП
Цвет: тёмно-синий, белый
Рег. номер: Н375ВК98, С512АК98

Замена нерегул. рулев. колонки на регулир. от OVA и OVB

Сообщение opelevod~2007 » 18 дек 2011 22:44

Для первого снятия рулевой колонки необходимо снимать торпедо. Потом это не требуется.

Для начала несколько фото нерегулируемой рулевой колонки и регулируемой от OVA и кронштейнов крепления кожухов и подрулевых переключателей. Кронштейны крепления к кузову у колонок одинаковые.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Рулевая колонка крепится к кронштейну в 3 точках. На фото показаны стрелками. Точка крепления обведённая кружком выполнена болтом с круглой шляпкой. Чтобы его открутить пришлось шляпку болта обработать болгаркой. Если торпедо не снимать, то подлезть к этому болту и что-либо с ним делать будет невозможно.

Изображение Изображение Изображение

Вставка замка и контактная группа остаются прежние.

Так оказалось, что в купленной и установленной регулируемой рулевой колонке от OVA от старости был нехороший люфт в подразбитом механизме, который собственно и связывает маленький вал от рулевого колеса (позиция 13 на рисунке) и большой вал, идущий к рулевой рейке (позиция 14). Суть его примерно такая: Оконечности этих валов образуют как бы вилки расположенные относительно друг друга крест-накрест под углом 90 градусов. Связующим звеном им служит в упрощённом виде пластиковая сфера (позиция 16х). Вот она-то и давала весьма ощутимый люфт.

Изображение

Поездив так немного и поняв, что такое положение вещей меня не устраивает я стал думать над решением данной проблемы. Вариантов решения было несколько:
1) поставить нерегулируемую рулевую колонку,
2) купить ремкомплект,
3) купить более свежую и живую регулируемую рулевую колонку от OVB и немного её доработав поставить к себе в OVA.

Первый вариант я сразу отверг, т.к. нерегулируемую рулевую колонку ещё надо было купить, поскольку старую я выкинул, а тратить на неё деньги и возвращаться к прежнему не хотелось, Второй вариант меня не устроил тем, что цена ремкомплекта мне не понравилась и не хотелось разбирать сам механизм регулировки руля по высоте. Посмотрев фотографии рулевой колонки от OVB и найдя определённые сходства и различия со своей я решил купить её для опытов.

Рулевая колонка помеченная красной краской раньше стояла на OVB. В целом наблюдается её родство по конструкции с колонкой от OVA, но есть и различия. Она несколько длиннее, т.е. у неё более длинный вал идущий к рулевой рейке. Часть корпуса механизма регулировки руля по высоте, помеченная стрелочками у них разная. У колонки от OVB она длиннее на 5 мм. Есть также отличия в районе корпуса замка зажигания (на фото отмечено овалом и прямоугольником). У колонки от OVB нет паза (в овале) и есть ребро (в прямоугольнике). Соответственно отличаются и корпуса замков. Но несложным методом обработки напильником все эти проблемы решаются. Чтобы так не изголяться желательно брать рулевую колонку сразу с корпусом замка зажигания. Также отличаются кронштейны крепления подрулевых переключателей. На кронштейне от OVB отсутствует контакт на звуковой сигнал.

Изображение Изображение

Вал со стороны рулевой рейки у рулевой колонки от OVB несколько длиннее. Ненужные нам 14 мм. этого вала необходимо отрезать. Оставшейся части надо на расстоянии 28-29 мм. задать необходимый профиль и сделать лыску под болт муфты. Так же необходимо ещё сделать пропил в усилителе заднего кронштейна для того чтобы задать ему нужный угол (чуть отогнуть назад в сторону моторного щита) и отверстие под болт расточить вниз на 3 мм. Ещё одно отличие колонок. У колонки от OVB со стороны рулевой рейки установлено центровочное кольцо. У колонки от OVA его нет.

Изображение Изображение

Несколько фотографий установки рулевой колонки от OVB в машину.

Поскольку кожухов рулевой колонки от OVA найти практически не реально, то на рулевую колонку от OVB, я думаю, можно поставить кожухи от OVB, естественно оставив кронштейн подрулевых переключателей от неё же и прочие потроха. По габаритам кожухи скорее всего не должны отличаться.

Вернуться в «- FAQ -»