Генератор Delco Remy 100A. Замена подшипников.

Модератор: Мышаня

Правила форума
Написание новых сообщений в этом разделе запрещено ! По вопросам дополнения или редактирования фотоотчётов, обращайтесь к модераторам раздела.
corso
Постоянный посетитель
Страна: Az
Модель: vectra a
Двигатель: c2.0ne
Мощность: 115
К.П.: avtomat
Цвет: metalic
Благодарил (а): 8 раз

Генератор Delco Remy 100A. Замена подшипников.

Сообщение corso » 08 апр 2014 18:53

Всем привет!
С вами сново Corso!
Вот решил выложить не большой материальчик по замене подшипников в генераторе Delco Remy 100А. Франция.
В общем-то, это не первая замена подшипников, поэтому здесь не будет видно, то как я заменил «родные» болты-винты под «торкс», на простые, отечественные, на те, что были под рукой. Так как, я предполагал, что когда-то придётся по новой лезть туда, «торкс» был нещадно выброшен…
Как снимается генератор, думаю, все знают или видели. Поэтому, опустив этот процесс, переходим к самому «уже разобранному» гене…
По шуму, и по приставленной длинной отвёртке к наружной крышке корпуса, было определено, то что шумит наружный подшипник, что было ошибкой! Шумел, как раз, внутренний, тот, что у щёток. Давая по валу якоря, такой эффект. Ну что, вперёд!
Внутренний подшипник у меня был «DYZV». DYZV входит в десятку влиятельных и ценных подшипниковых торговых марок КНР, а так же входит в список самых больших производственных компаний Китая, а вот наружный я купил, 6 евро, японский. Не самый дорогой, но думаю будет понадёжней чем наши теперешние. К сожалению.
Размеры подшипников: 6303 и 6202, соответственно.
Вложения
1.JPG
Новый "Японец"...Средняя ценовая категория...Посмотрим, на сколько хватит этого "самурая"....
2.jpg
Новый подшипник, "DYZV" china...Но, помню когда покупал, сказали что довольно надёжный...Посмотрим?!...
2a.jpg
Вот он...виновник, всей затеи...
3.jpg
Внутренний подшипник был сухой,проворачивался с трудом...по ходу шарики стали квадратные. Снимался с вала с помощью съёмника... При этом,контактные кольца не страдают. После запрессовки нового, контактные кольца были зачищены нулёвкой.
4.JPG
Старый наружный подшипник был Польский,не убитый...Смажу и оставлю на всякий случай...
5.JPG
С наружной стороны, заклёпки слегка рассверливаем сверлом 4,5 мм на глубину 1,5-2 мм. , а потом выбиваем пробойником.
6.JPG
Заклёпки извлечены... Они стальные и при извлечения портятся... Повторному применению не подлежат!
7.JPG
Без фанатизма, выбиваем старый подшипник, постукивая выколоткой по наружному диаметру, благо есть куда упереться...
8.JPG
Старый подшипник почти "на свободе"...
Кстати, он оказался вполне годным, но раз уж разобрал, значит его место займёт новый!
9.JPG
Запрессовка подшипника...Подручными "девайсами"...Потихоньку, без перекосов.
10.JPG
Новый подшипник запрессован...
11.JPG
Изначально, думал поставить вот такие винты...Но со стороны шкива будет мешать...поэтому было решено нарезать резьбу М5...
12.JPG
Сам процесс нарезки резьбы... Смазка на метчик не требуется, так как материал крышки - порошковый алюминий... нарезается спокойно.
13.JPG
Резьба открыта. М5. Нигде, ничего не рвёт.
14.JPG
Сами винты и шайбы...
15.JPG
Затягиваем новые винты. М5.
16.JPG
Винты с "потай"-шляпкай. Закручены и ничего не мешает.
17.JPG
Винты, фиксирующие подшипник. подбирал, что бы были заподлицо. Можно и отпилить. Размер там 15мм.
18.JPG
Осматриваем и если надо, то и пропаиваем щёточный узел.
19.jpg
Приклеиваем и стяжкой фиксируем крышечку щёток (потом стёжку удалить). Она у меня просто отвалилась...
20.JPG
Я поменял все винтики под плоскую отвёртку, зачистил посадочные места и накрепко всё обтянул.
21.JPG
Присоединяем пластмассовую крышку, меняем крепёжные болтики на приемлемые в дальнейшем и крепим её к корпусу.
22.JPG
Собираем "вентилятор" охлаждения гены...
23.JPG
Не много смазываем вал и сажаем крышку на место.
24.JPG
Вот эти болты я использовал вместо "родных".
25.JPG
Совмещаем отверстия и вставляем болты...
26.JPG
Крест на крест, затягиваем шпильки (болты на 10), вместо болтов под "торкс".
27.JPG
Слегка зажимаем шкив в тисках с алюминиевыми губками и затягиваем гайку (в тисках зажимаем без фанатизма)...
28.JPG
Генератор готов к установке.

Вернуться в «- FAQ -»