Погас блок климат контроля и исчезли его надписи на дисплее

Модераторы: VV, krenkel, Untermensch

Правила форума
Написание новых сообщений в этом разделе запрещено. По вопросам дополнения или редактирования фотоотчётов, обращайтесь к модераторам раздела.
Mackssim
Советчик
Страна: Россия
Модель: OVC GTS 2004г
Двигатель: z22se
Мощность: 147
К.П.: акпп
Цвет: серебристый
Рег. номер: 460

Re: Погас блок климат контроля и исчезли его надписи на дисплее

Сообщение Mackssim » 22 янв 2015 21:42

Вот какая у меня история началась примерно месяц назад, ехал по трассе и вдруг потухла магнитола и дисплей на 1-2 секунды и все они опять включились, сложилось ощущение перезагрузки, через час примерно так же все повторилось. В темное время суток заметил, что сначала тухнет подсветка блока климата, но кнопка "auto" продолжает светиться, спустя секунду отключаются магнитола и дисплей и еще через секунду все опять включается. Когда езжу дом-работа-дом и поездка занимает не более часа времени, то все в норме не отключается. А вот если ехать часа 2-3, то примерно через час первое выключение и далее повторяются каждые 15-20 минут. Еще периодически пропадает подсветка кнопок на руле, на какое время не заметил, просто в темноте бросается в глаза момент включения, никак не могу заметить когда они потухнуть успевают)).
Кстати когда тухнет блок, изменений в работе климата не происходит, то есть он продолжает работать. А вот то что тухнет следом магнитола с дисплеем на пару секунд, заставляет начинать нервничать. Думаю как бы все окончательно не потухло. Что может быть причиной всего этого отключения?

Untermensch
Модератор
Телефон: +7(965) 608-23-98
Модель: Vectra С
Двигатель: Z18XER
Мощность: 140
К.П.: МКПП5
Цвет: Чёрный
Рег. номер: 123
Контактная информация:

Сообщение Untermensch » 23 янв 2015 13:39

Mackssim, Покатайтесь с ТЕСТ-режимом на дисплее и посмотрите на напряжение бортовой сети при этом глюке. Очень похоже на умирающий генератор и временное падение напряжения, что в комплексе с "уставшим" аккумулятором будет давать такой эффект. А заодно проверьте клеммы аккумулятора, хорошо ли затянуты, не греются ли при работающем моторе.

При падении напряжения, вектра отключает потребителей, чтобы продлить время пути на аккумуляторе. Сначала отключается климат, потом музыка, потом подсветка, потом ГЭУР потом ESP. А вот вентилятор печки, при отключении климата, вроде не отключается совсем, только скорость падает (если она высокая).

Mackssim
Советчик
Модель: OVC GTS 2004г
Двигатель: z22se
Мощность: 147
К.П.: акпп
Цвет: серебристый
Рег. номер: 460

Сообщение Mackssim » 23 янв 2015 21:08

Untermensch, Аккумулятору всего 1 год, неделю назад менялся аккумулятором на 2 дня, у жены как раз таки полетел генератор на "Астре" (реле-регулятор), я ей переставил свой что бы до дома дотянуть, а её севший себе воткнул, завелся на последнем дыхании)). Даже после этого ситуация не изменилась, первый час все было в норме, а потом пошли отключения на 1-2 секунды каждые 15-20 минут. Аккумулятор точно не причем, клеммы в норме, заряд тоже, жена на моем аккумуляторе 2.5 часа в пробке простояла, доехала до дома и он сдох в ноль. Я на её аккумуляторе 2 дня поездил, снял его на дозарядку, а он уже зарядился полностью. Я вот думаю, не может у меня проблема тоже в кварце быть?
А насчет тест-режима, у меня дорестайл с магнитолой CCR 2006, печально, но его нет.

DJ31
Вектравод
Модель: Vectra C
Двигатель: 1.8
К.П.: EasyTronic
Рег. номер: X XX

Сообщение DJ31 » 08 дек 2015 22:18

Спасибо за тему, поменял кварц и все как новое

shum7
Постоянный посетитель
Страна: Беларусь
Модель: OVС
Двигатель: z22YH
Мощность: 155 л.с.
К.П.: АКПП

Сообщение shum7 » 01 июн 2016 22:04

Подскажите, климат работает , но исчезло состояние климата на дисплее - регулирую вслепую. Что смотреть в первую очередь ? ТЕКа по-близости нет, оп-ком можно найти... кварц я так понимаю в этом случае ни при чем...

Untermensch
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Untermensch » 02 июн 2016 05:07

shum7, CIM не меняли? Дисплей не привязывали/отвязывали? Стоит сначала правильность привязки проверить, ну или махнуться с кем нить на 5 минут блоком климата, если заработает, то дело в блоке, а не в программировании.

Подсветка климата при включении габаритов меняется? Возможно CAN драйвер умер (чип на 8 ножек ниже центрального энкодера), или CAN проводка, кварц тоже может быть виноват, если у него частота ушла чуть в сторону, тогда процессор работать будет, а CAN шину не увидит.

shum7
Постоянный посетитель
Страна: Беларусь
Модель: OVС
Двигатель: z22YH
Мощность: 155 л.с.
К.П.: АКПП

Сообщение shum7 » 02 июн 2016 21:48

Untermensch, CIM не менял , дисплей не привязывал, не отвязывал - и вообще последний раз op-com ошибки читал больше года назад... Подсветка климата при включении габаритов не меняется. И сам климат работает отменно, только нет индикации на дисплей. немного не удобно. А сам по себе дисплей мог отвалиться? Я так понимаю op-com ом привязку я смогу посмотреть, и если нужно привязать, или понадобиться Tек ? Спасибо за ответ.

Untermensch
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Untermensch » 03 июн 2016 11:06

shum7, подсветка должна меняться. А с левого колёсика руля по меню климата можно двигаться? (Нажимаете на шайбу климата и потом верх/вниз премещаетесь колёсиком на руле). Если не работает, получается вообще нет связи по CAN между климатом и CIM. Можно ещё попробовать OP-COM-ом зайти в климат, если он под рукой.

Somerset
Постоянный посетитель
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175
К.П.: 6 ст МКПП
Цвет: серый

Сообщение Somerset » 30 ноя 2017 14:00

Всем привет. Расскажу о свое проблемке. Поменял связку магнитола+дисплей, отвязал - привязал, после этого климат не всегда включается (пусто на дисплее, кнопки не реагируют и не светятся). Поменял кварц, поменял кан трансмиттер, результата 0. Помогает только когда правый разъем блока климата отсоединяешь и обратно подсоединяешь, тогда начинает работать. Может кто догадывается, в чем может быть дело (взять другой блок климата на пробу не где).

A.V.D.
Советчик
Модель: Vectra C / Vectra B
Двигатель: Z18XER / X18XE
Мощность: 140 / 115
К.П.: EasyTronik / механика
Цвет: Синий / серый
Рег. номер: 086

Сообщение A.V.D. » 01 янв 2018 20:48

shum7, абсолютно такая же ситуация. Все работает, но нет индикации на дисплее.
Полтора года прошло, не нашлось решения проблемы?

Вернуться в «- FAQ -»