Вентилятор салона. Замена щеток. ФотоФАКт

Модераторы: VV, krenkel, Untermensch

Правила форума
Написание новых сообщений в этом разделе запрещено. По вопросам дополнения или редактирования фотоотчётов, обращайтесь к модераторам раздела.
rucha
Новичок
Телефон: +77074409825
Страна: Казахстан
Модель: ovc
Двигатель: z18xe
К.П.: мкпп
Цвет: зеленый
Рег. номер: kz584ana07

Re: Вентилятор салона. Замена щеток. ФотоФАКт

Сообщение rucha » 07 дек 2015 11:13

Всем добрый!
Я перепаял, мне так проще. Не каждый разъем можно перевернуть.
Да и пины не из каждого можно изъять и поменять местами.

Aliaksandre
Советчик
Страна: Россия
Модель: Vectra С
Двигатель: 1.8

Сообщение Aliaksandre » 20 ноя 2016 19:35

Снял я этот моторчик, т.к. было слышно что ему что-то мешало крутиться и воняло горелым. Оказалось, что ротор провалился вниз где-то на 4-5 мм, из-за чего крыльчатка стала цеплять корпус мотора. Также под щетки набилось много грязи и какого-то мазута (видимо это масло дало о себе знать, которое я лил сверху на мотор еще в том году, когда появился писк), видимо от трения он и вонял горелым.
Собственно появились такие вопросы. 1. Разборная ли конструкция самого мотора? Хочу там все вычистить и смазать подшипники. 2. Как приподнять вал (ротор) в начальное положение вверх, чтобы крыльчатка не цепляла за корпус мотора? 3. Щеток осталось где-то 5 мм, это хватит или нужно ставить новые? Если ставить новые, то как они там меняются, припаиваются что ли?
Сам же и отвечу на вопросы заданные мною выше, т.к. моторчик починил (может кому будет полезно):
1. Моторчик разборный: его нижняя часть (там, где находятся щетки) держится на металлических защелках, которые нужно вдавить внутрь, чтобы ее снять. Снимать нижнюю часть не сложно, намного сложнее установить ее обратно.
2. Вал (ротор) можно приподнять подложив подходящую по размеру металлическую шайбу под подшипник.
3. Щетки я пока не менял, т.к. нигде не нашел подходящих, поэтому пришлось ставить старые обратно. Насколько их еще хватит не знаю, по возможности постараюсь найти новые.
Еще дам совет. Если появился писк при работе моторчика, то не стоит в него лить масло. Проблему это решит, но временно, и потом могут возникнуть более серьезные проблемы. Лучше разобрать, вручную почистить все от грязи и смазать.
Ранее, когда у меня был писк при работе моторчика, я, по не знанию, для его устранения налил сверху масла на крыльчатку через отверстие для салонного фильтра. Со временем это масло смешалось с грязью и пылью, которая была в моторчике и превратилось в консистенцию похожую на густой мазут, который стал забиваться под щётки моторчика. При работе моторчика эта грязь с маслом мешала ему свободно крутиться, а из-за возникающего трения еще и неприятно воняла горелым. В конечном итоге все это привело к заклиниванию подшипника. И еще я долго не мог понять от куда воняло горелым в машине.

true_blacka
Советчик
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET

Сообщение true_blacka » 13 окт 2017 15:57

Я тут тоже столкнулся с такой проблемой, моторчик сначала скрипел, потом заклинил. Разобрал, заметил что цепляет где-то, вал тоже просел, как и у многих, вот только решил я что мотор сам не достать, тупо вкрутил в пластиковый корпус, куда ставится мотор с вентилятором, маленький саморез, чтобы поддерживал вал снизу и не давал ему падать :D ну посмотрим не развалится ли там чего...
Но надо было сразу тему прочитать и увидеть, что он, оказывается, разборный. С шайбами вариант мне больше нравится. Будет время наверное переделаю под шайбы.
Да, сам вал был немного в ржавчинке, контакты нормальные, вал снизу вд-шкой побрызгал и дал по впитаться, проникнуть в подшипник. Пока тишина.
В любом случае моторчиков не разборе хватает, сдохнет так сдохнет, возьму другой.

upd. спустя месяца 3
Короче собрался ещё раз разобрать, тем более скрипеть запарил. На этот раз сделал с шайбами и вал смазал капелькой редукторного масла.
Заодно сфоткал как снять узел с щетками, если модераторам не лень будет, просьба закинуть в шапку темы, метод с шайбами востребован :-)
В общем суть в том что держится он на 4 защелках-ножках, которые довольно туго отгибаются внутрь. Я отгибал тонкой плоской отверткой, дальше низ сходит с вала, у меня сходил довольно туго. Да, надо не забыть сначала вытащить щетки, чтоб не мешались (в шапке темы это описано)
Шайбу подложил обычную, не широкую, размер М8.
Собирать было несколько сложнее, во-первых внутренности к корпусу магнитятся и вал уже не по центру, во вторых туго натягивается. Я ковырялся всё той же плоской отверткой, чтобы хоть как-то втиснуть нижнюю часть в корпус, и потом уже запрессовывал защелки в свои пазы гнутыми пассатижами.
Вложения
DSC_4177.JPG
DSC_4176.JPG
Последний раз редактировалось true_blacka 14 окт 2017 16:04, всего редактировалось 1 раз.

krenkel
Модератор
Телефон: 8-903-640-1-456
Страна: Русляндия
Модель: Insignia ST NEW cosmo+пакеты CDTi 160лс АКПП + OVC
Двигатель: Z18XER
Мощность: 140лс
К.П.: 5 ст МКПП
Цвет: серебро
Рег. номер: три восьмерки
Контактная информация:

Сообщение krenkel » 13 окт 2017 17:39

Админам не лень.
Перенести сообщение из темы в туже тему и оно появится ровно в том же месте, как и было. ТАков принцип перемещения.
Вложение переместить в первый пост не получается
А чем тут не устраивает?

И да!!!
Не надо создавать 2 своих сообщения подряд. Пользуемся кнопкой ПРАВКА
Объединил Ваших 2 поста в один и на первый раз закрыл глаза :)
молодец!
у меня если честно возникает один вопрос: что мы будем делать, когда тов. krenkel продаст свою вектру???
И все как было, так и продолжается. Правда я пока не продал ОВЦу.
Запланирован через 5 лет торжественный перевод на подрастающее поколение в качестве первого авто

true_blacka
Советчик

Сообщение true_blacka » 14 окт 2017 09:33

А чем тут не устраивает?
хз, если тема вырастет страниц на 10, где-то в середине искать фотки будет проблематично :)
Тем более в первом посте нет ни слова про разбор самого моторчика с целью устранения просадки
И да!!!
Не надо создавать 2 своих сообщения подряд. Пользуемся кнопкой ПРАВКА
Объединил Ваших 2 поста в один и на первый раз закрыл глаза
Ну пардон, буду знать. Просто подумал что между сообщениями прошло месяца 3, и править старое как-то уже не уместно, хронология страдает :-))

krenkel
Модератор
Телефон: 8-903-640-1-456
Страна: Русляндия
Модель: Insignia ST NEW cosmo+пакеты CDTi 160лс АКПП + OVC
Двигатель: Z18XER
Мощность: 140лс
К.П.: 5 ст МКПП
Цвет: серебро
Рег. номер: три восьмерки
Контактная информация:

Сообщение krenkel » 14 окт 2017 14:51

На то он и ФАК, что бы тут было кратко и по делу, без соплей
С 110 года всего 3 страницы. Со временем все причесывается.
Нет про разбор, потому что Вы раньше не разместили свой материал :)
Теперь будет. Все со временем причешем и перенесем как надо

true_blacka
Советчик

Сообщение true_blacka » 26 мар 2018 12:26

Я тут разочаровался в методе с шайбами. Всю зиму ездил мерз в машине и думал, почему же мотор почти не дует, мерз постоянно, включал вентилятор на полную, испаритель лазил чистить, фильтр менял, смотрел как заслонки работают, ничего не помогало. Убрал шайбу, вернул поддерживающий саморез, и стал дуть нормально. Почему не додумался пока были морозы... Так что мотор придётся поменять.

Вернуться в «- FAQ -»