Car PC в Vectra C

Модераторы: Antivirus, AK_Maximus

ALL_
Советчик
Телефон: Asus :)
Страна: Россия
Модель: Opel Vecta A 1993, Vectra C
Двигатель: C20NE, Z22SE
Мощность: 115, 147
К.П.: 5мех

Car PC в Vectra C

Сообщение ALL_ » 26 фев 2012 03:29

порывшись немного в поиске, подобных тем не нашел.

Итак начнем

1. Для чего это все нужно?
получить функционал ПК в машине.
Основный функции
- мультимедия (настолько максимально насколько оно возможно в природе)
- навигация
- видеорегистрация (несколько камер наблюдения за дорожной обстановкой с цикличной записью)
- параметры авто (начиная от банальных кодов ошибок и заканчивая дополнительные параметрами например работы двигателя в текущий момент времени)

Дополнительное возможны всякие приятности типа интернета, камер ночного видения, и всякого разного у кого насколько позволит фантазия и больное воображение :)

2. зачем заморавачиваться а не поставить например модную магнитолу?
Очень простоя ответ - ни одна магнитола не будет обладать сходным функционалом и гибкостью

3. стоимость вопроса
от 200$
на цену сильно влияет выбор устройств ввода - клавиатура/мышь/тачпад/сенсорный экран. Сенсорный экран - наиболее удобный вариант, но и самый затратный при этом. Заточенный под машину сенсорный монитор стоит в районе 200$, есть и другие варианты - более дешевый и геморнее

Итак источник вдохновения http://pccar.ru/ Уж не сочтите за рекламу.
Примеры инсталяций там немало, Цешки только нет. Поэтому и пишу сюда - делал ли кто-то подобное на Цешках?

Dynaton
Опытный Вектравод
Телефон: 89167742833
Страна: Russia
Модель: OVC
Двигатель: 2.0т
Мощность: 175
К.П.: F-40
Цвет: black
Рег. номер: КxxxСТ 197
Контактная информация:

Сообщение Dynaton » 29 фев 2012 14:54

делали...
докторди (DoctroDi) реализовал...может и тема его осталась где нить

ALL_
Советчик

Сообщение ALL_ » 05 мар 2012 01:18

поиск ничего не находит...

Dima22
Советчик
Модель: Opel Antara 2.4 Enjoy+ AT6 4WD
Двигатель: A24XE

Сообщение Dima22 » 19 мар 2012 16:27

ALL_
Поиском тож ничего не нашел.

Озаботился сабжем также, сижу на том же ресурсе.
Пока есть задумка вкрячить в коляску старый ноут acer travemate 5610 с дохлой батарейкой, автомобильную зарядку в качестве блока питания уже нашел в мвидео. Ставить буду, видимо, под правое переднее сиденье. Шнурок от блока питания пойдет под ковролином и будет припаян к разъемам задней розетки на туннельной консоли (предварительный вариант).

Щас думаю, какой моник купить и как и куда его крепить. Надо быстросъемный вариант, поэтому, скорее всего, на лобовое. Есть еще вариант - на липучки поверх штатного + usb-камера для вывода надписей с штатного дисплея.

Для себя решил, что моник будет usb. Провод от него пойдет сначала перпендикулярно лобовому, затем в нише между стеклом и панелью, вынырнет не намного и дойдет до правой стойки. Ну, а дальше его уже "приземлить", думаю, будет не сложно.

ALL_
Советчик

Сообщение ALL_ » 20 мар 2012 11:42

Размещение дисплея - как по мне самая большая проблема во всей инсталляции. Потому как сложно не навредить слаженному интерьеру. Как по мне так даже магнитолы с 7" экранами вместо штатного штатной смотрится ущербно. Вариант на лобовое хоть и самый простой, тоже портит интерьер.

А вариант поверх дисплея, так чтобы где-то вписать в родную рамку очень даже неплохой.

Данные по расходу и прочей лабуде теоретически можно получить вживлением подобного гаджета в диагностический разъем
http://icarpc.com.ua/magazin/avtodiagno ... tooth.html
и наличием BT в системнике.

Как организовать вывод данных с самой магнитолы (название трека, станции и т.п.) - пока вопрос.

Пока курю форум на предмет использования к качестве дисплея китайского планшетника. На лилипуты как по мне цены сильно завышены, они и 30% от того что за них просят не стоят.

Dima22
Советчик

Сообщение Dima22 » 20 мар 2012 12:26

А вариант поверх дисплея, так чтобы где-то вписать в родную рамку очень даже неплохой.
Слишком маленький получится моник. Дюймов 7, думаю, даже трудно будет в родную рамку вписать. Был у меня вариант сделать флип даун моник на потолок сразу за плафонами освещения (у меня очешника нет), но таких мониторов (складных + тач + питание и картинка по usb) не нашел.

На pccar.ru был вариант одного чела на фокусе. Он там вывел на переднюю панель d-sub и по самопальным, соответственно, кабелям вел от системника и питание, и картинку на моник. Монитор, ессно, тоже самопал, сделанный из матрицы и контроллера. Это вариант, канеш, хороший для быстросъемного моника, но времени на такой подвиг у меня нет. :)
Как организовать вывод данных с самой магнитолы (название трека, станции и т.п.) - пока вопрос.
Это, как раз, легко: если надумал вкрячить моник вместо штатного, то штатный засовываешь куды-нить в недра панели или в бардачок и крепишь напротив usb-камеру. Ну, а дальше уже дело программное. :) По мне такое решение не приемлемо по причине малого калибра монитора, который в штатное место встанет вместо родного.
На лилипуты как по мне цены сильно завышены
Нда, с ценами они совсем оп...ли, согласен. На молоток.ру раза в полтора дешевле.

ALL_
Советчик

Сообщение ALL_ » 21 мар 2012 15:11

как по мне так 7" хватит вполне - фильмы по нем смотреть особо не собираюсь, хотя будет можно.

Варианты на потолок особо не рассматривал потому как очечник есть и даже иногда им пользуюсь. Думал присобачить вместо зеркала в козырек. Зеркало мне абсолютно не надо, да и монитор размером туда впихнуть можно особо не стесняясь. Есть еще один плюс - в закрытом состоянии никакому идиоту глаз не мозолит, стало быть вероятность желания разбить стекло чтобы что-то стащить хоть и мала изначально, при такой варианте инсталляции не увеличивается. Но ухудшение обзорности б**.

Вариант с считыванием данных монитора с помощью видеокамеры и распознавания, как по мне жить не очень. Программ я таких не знаю, если не сложно - кинь плз ссылку, посмотрю. А задействованность ресурсов проца - так вообще неприемлимо. Лучше пусть ресурсы на видеофиксацию по кругу идут, чтоб камеры четыре было.

Dima22
Советчик

Сообщение Dima22 » 22 мар 2012 09:26

Не, мне кажется, даже 7 не полезет в штатное место.

Склоняюсь, все таки, к такому быстросъемному противопыонэрскому варианту

Изображение

Снимается быстро, и здание пассажиры, при желании, могут смотреть. Еще вариант был вместо зеркала заднего вида + камера под верхнюю кромку заднего стекла.

Кстати, на картинке 7-дюймовый моник. Мне кажется, в штатное место такой хрен запихнешь, даже если из него матрицу выковырять.
Программ я таких не знаю, если не сложно - кинь плз ссылку, посмотрю.
Например, Centrafuse + какой-нить плагин, на том же pccar.ru их полно.
http://carmonitor.ru/ru/index.php?cPath=76_78
http://www.compcar.ru/forum/forumdispla ... order=desc

Думаю, кто-нибудь делал что-то похожее, к тому же где в ветке "Проекты" у них читал про вывод надписей со штатного монитора через камеру. Просто не особо рыл в том направлении.

Еще вариант - самому написать. В принципе, в винде через мой компьютер можно двойным щелчком открыть окно, в котором будет отображаться картинка с usb-камеры. Значит, где-то в недрах есть соответствующая dll. Можно че-нить незамысловатое написать на том же VB. Или, как вариант для ленивого, просто ярлык на рабочий стол и вуа ля.

Dynaton
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Dynaton » 28 мар 2012 21:04

пасаны....думаю буду корячить себе в цешку компутер..
опыт на Бешке был....

как снег сойдет - займусь, по возможности буду фотать и рассказывать

Dima22
Советчик

Сообщение Dima22 » 29 мар 2012 17:42

Dynaton

Лучче подскажи, где в маськве можно купить usb-монитор подешевле, чтоб обязательно с тачскрином, а то эти сцуки с cartft.com не хотят работать с частными клиентами из России, падлы фашистские! :)

Dynaton
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Dynaton » 05 апр 2012 10:44

Dima22
http://carmonitor.ru/ru/
не знаю правда на сколько дешевле...
я себе с ибея привез экранчик

Dima22
Советчик

Сообщение Dima22 » 05 апр 2012 11:51

Dynaton

За 11 кусков брать китайское г...? :) Нет уж. Щас вот товарищ из Казани на авито продает nanovision mimo 7-дюймовый с тачем. Цена (звучат фанфары) - 3500 деревянных. Соберусь вот в казань, привезу себе с оказией его (если еще будет продавать). По цене, конечно, с кармонитор не сравнишь -ценник меньше в три раза.

Dynaton
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Dynaton » 05 апр 2012 13:52

Dima22
согласен цены у нас олололо))
поэтому я и на ибее ищу что мне надо)))

scratch
Опытный Вектравод
Модель: Mazda Miata NC
Двигатель: Бензиновый
К.П.: Гонка

Re: Car PC в Vectra C

Сообщение scratch » 27 апр 2012 22:13

вот вам решение :evil:
viewtopic.php?f=16&t=155141

Dima22
Советчик

Сообщение Dima22 » 30 апр 2012 23:02

scratch

Каращо. Но есть одно но: нужна винда.

scratch
Опытный Вектравод
Модель: Mazda Miata NC
Двигатель: Бензиновый
К.П.: Гонка

Сообщение scratch » 03 май 2012 15:16

Зачем Винда?

Dima22
Советчик

Сообщение Dima22 » 03 май 2012 15:35

scratch

) Так и знал, что спросишь. Много софта, можно дофига чего прикрутить к самому железу (ноуту, как вариант) + сам могу дописать прогу, если сильно надо будет.

pilpiliadi
Опытный Вектравод
Страна: Armenien
Двигатель: z22yh
Мощность: 147 :-p
К.П.: af23
Цвет: Saphirschwarz Z20R

Сообщение pilpiliadi » 10 дек 2013 18:48

Доброго всем дня! Подниму тему.
Потихоньку созреваю на внедрение писюка в свою Цешку.
Исходные данные:
1. Штатный СИД с видеоинтерфейсом установлен. Вход буду использовать S-video.
2. Старенький ноут Асус с S-video выходом в наличии, Центрифуга на него установлена.
3. Адаптер питания скорее всего приобрету типа такого: http://www.ebay.com/itm/181264438770?ss ... 1423.l2649

Теперь вопросы:
1. Самый главный - как подружить аудио ПК со штатными динамиками? Загвоздка в том, что обычно слушаю штатное радио, как осуществить, например, подсказки навигации с ПК в то время когда слушаю штатную магнитолу? Как осуществить переход магнитолы на режим Аукс, когда фильм включаю, или музыку с ПК?
2. Есть у кого ссылки где тач взять на штатный СИД, с ЮСБ интерфейсом? Желательно емкостной, если такие бывают...

Dima22
Советчик

Сообщение Dima22 » 17 янв 2014 17:39

Прикольно, но я че-то перегорел идеей. Заказал себе вот это http://cardvd.su/product_512.html

С микшированием звука, видимо, будет трабла. На ум приходит только совсем небюджетный вариант с установкой усилителя. Или врезаться в штатную проводку от магнитолы и весь звук выводить в ноут, а с него уже на динамики. Но по мне такой вариант - нуивонах.

Kolombo89
Новичок
Модель: Vectra C
Двигатель: Z18XER

Сообщение Kolombo89 » 23 янв 2014 12:21

Dima22
Тоже думаю заказать себе такую голову,но боюсь что качество оставляет желать лучшего.Можешь отписаться о данном устройстве?
Главным параметром для меня является качество звука и возможно ли к нему подключение внешнего усилителя через линейники?ну вообще каково данное устройство в обращении,скорость работы и все такое)))

Dima22
Советчик

Сообщение Dima22 » 24 янв 2014 10:54

Kolombo89

Ну, первое: встает она немного не до конца. Т.е. лицевая панель на пару мм выступает над окружающими кнопками. Второе: у него все-таки есть по середине ребро, как у панели астры. Но это же оборачивается несомненным плюсом в смысле защиты экрана от бликов, так что тут двояко.

По качеству - это конкретно что имеется ввиду? Качество звука сравнимо со штатной cd 30 mp3, но я не меломан, так что это все, что могу сказать. Панель очень четкая и яркая, реакции на касания тоже нормальные. Линейные выходы на усилок есть, разъемы - тюльпаны. Тормоза замечены только при проигрывании видео 1080р, 720р проигрывает без рывков. И этого на 7 дюймах более чем достаточно. Есть аналоговые входы для дополнительных источников видео-сигнала, в т.ч. камеры заднего хода и камеры, смотрящей вперед. Переключение на сигнал с камеры заднего хода осуществляется по сигналу с can-шины. Есть возможность вывода видеосигнала на доп. монитор (тоже по тюльпанам), в т.ч. в качестве второй зоны (т.е. на панели головы одна картинка, на доп. монике другая). Можно подключить ipad, но тут про возможности ничего не скажу, ибо нет ipadа (и не появится никогда, ибо недоОС терпеть не переношу :) ). Прием тв сильно зависит от качества антенны (обязательно активной, иначе вообще хреново). Навигацию можно поставить любую: ставится на отдельную microsd, потом в меню выбирается exe-шник, который при нажатии на иконку будет запускаться. Себе поставил навител 5. Тормозов в работе пока не заметил. Хорошая gps-антенна в комплекте - ловит спутники даже в капитальном гараже (стены из газобетона, перекрытие - жб-плиты и на них две бетонных стяжки с гидроизоляцией и отделка плиткой).

Из минусов еще замечена иногда некорректная отработка декодером can-шины нажатий кнопок на руле: изредка он одинарное нажатие принимает за двойное - получается, например, перескок через одну радиостанцию. Пока не напрягает, к тому же, возможно, лечится прошивкой - пока еще не копал. Интернет работает, но пользовать не собираюсь, ибо по мне - не удобно. К тому же есть нормальный планшет на win7 с 10-дюймовым экраном.

Главное, в штатное место поставить удалось не сразу: пришлось вынимать металлическую коробку, в которую, собственно, вставляется штатная голова, и отпиливать болгаркой заднюю стенку, потому что проводов по-сравнению со штатной гораздо больше и они все там умещаются с трудом. По этому же поводу придется повозиться со штатной колодкой, пропихнуть ее в нишу за панелью управления климатом и туда же убрать часть проводов. Также придется повозиться с укладкой декодера can-шины, поскольку он тоже приличных размеров. Ну, плюс, я при установке все провода обматывал самоклеющимся поролоном, чтобы они не гремели потом. Это привело к тому, что и так нехилый объем проводов еще вырос. Короче, пришлось потрахаться 2 дня. Щас доволен пока.

Если что-то еще интересует, welcome any time. :)

Kolombo89
Новичок
Модель: Vectra C
Двигатель: Z18XER

Сообщение Kolombo89 » 24 янв 2014 18:39

Dima22
спасибо большое за информацию)))очень полезно))

opel_66
Постоянный посетитель
Модель: vectra c
Двигатель: z18xer
Рег. номер: х655ут

Сообщение opel_66 » 08 окт 2014 00:10

Всем доброго дня! хочу предложить вам свой вариант.

В штатное место отлично влез ipad mini встал как по маслу, даже получилось так что он оказался съёмный!!! вместо нижнего отсека под всякую мелочевку была установлена 1din магнитола и соединена с ipad через usb. У меня стоит pioneer который понимает ipad. Итог: с носителя идет цифровой звук!! соответственно чистый! интернет под рукой всегда, что захотел то и послушал и при этом не надо заморачиваться с радио и cd. Вообщем минимум хлопот и комп в машине))))

Clubman
Полезный человек
Телефон: +7 932 099 86 00
Модель: OVС
Мощность: 140
К.П.: F17
Цвет: Black Sapphire
Рег. номер: 026

Сообщение Clubman » 08 окт 2014 14:22

opel_66
Показал бы фотки чтоли или ссылку на ютуб как оно у тебя там смотрится!

opel_66
Постоянный посетитель
Модель: vectra c
Рег. номер: х655ут

Сообщение opel_66 » 09 окт 2014 00:34

завтра постараюсь сделать.

Добавлено спустя 1 день 3 часа 9 минут 59 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=pYSx4LOQ ... e=youtu.be

Вернуться в «- Vectra С -»