Фотолаборатория ВК

Модераторы: Кашак, Паша

Ответить
m.borman
Полезный человек
Модель: ВЕКТРА 90г
Двигатель: C18NZ
К.П.: автомат

Re: Фотолаборатория ВК

Сообщение m.borman » 07 фев 2018 12:21

Danko писал(а):хотелось поснимать зверюшек или хотя бы птичек и представлялось что получится что-то такое
Canon EOS 6D
Объектив Canon TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di
Фокусное расстояние 428 мм
надо тебе шайтан трубу искать
https://www.avito.ru/gatchina/fototehni ... 1094789529

где то я это крылечко видел...
Изображение

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 08 фев 2018 01:51

Danko писал(а):Лишний раз убедился что объектив конечно рисует. Даже в заурядной ситуации где у меня ничего интересного не получалось у IlyaKа с его Лейкой 42,5 получились очень интересные фото.
Скажем так, Лейка конечно породистое стеклышко, но именно там, можно было снимать и на стекла попроще. Вот зум 12-40/2.8
На 29мм фокусного. По идее у тебя был 25/1.8 на камере :D
Изображение
Danko писал(а): только при пейзажной фотографии резкость на всех планах и нужна, в остальных случаях задний (и передний) от объекта съёмки план чем размазанней тем лучше.
Нет, это не так. Фактически размывать задний план "в хлам" нужно очень редко.
Danko писал(а): из лекции "человека из Крыма" узнал что не обойтись мне по фотожизни штативом купленным на распродаже в Ашане, фотосумкой на сдачу взятой со сфетофильтром из бутылочного стекла да ещё и без телевика только с кропом.
Опять-таки это не так. Сумку можно любую, штатив в принципе тоже, а с учетом малого веса камеры можно вообще монопод с острым наконечником, дабы в землю воткнуть. Человек снимает в горах, там ветра бывают очень некислые, потому и нужен ему ОЧЕНЬ устойчивый штатив.
Пейзаж на кроп снимается прекрасно, причем на стандартный зум. Если мало разрешение - делай панораму. Вот полярик ОЧЕНЬ нужен. На втором месте нейтральный фильтр стопов на 10, а градиент можно и в фотошопе изобразить.
Danko писал(а):Но в реальности в этот день одну голубятню на прогулку выпустили так что вышло совсем другое
Для начала у тебя некислый промах по экспозиции. Стопа на полтора-два как минимум. Камера берет экспозицию по "среднесерому", а у тебя большая часть кадра - яркое небо.
yagospb писал(а):Вот чтобы хоть так его сфоткать - надо терпение.
И хорошо промахнуться по фокусу :lols:
m.borman писал(а):надо тебе шайтан трубу искать
Кстати есть инструкция как к ней Олимпус присобачить. Но вообще темный 40-150, который дает 80-300 ЭФР стоит тысяч 6-8.

Отправлено спустя 9 часов 3 минуты 53 секунды:
Добью все-таки на счет "плохой бюджетной оптики" )))
Супруга снимала. PEN-F и блинозум 14-42/3.5-5.6 EZ. То есть китовый, темный объектив.
Изображение

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Благодарил (а): 80 раз
Контактная информация:

Сообщение Danko » 11 фев 2018 21:29

IlyaK писал(а):на счет "плохой бюджетной оптики"
Ну видно что похуже причём заметно... :D
m.borman писал(а):где то я это крылечко видел...
Ну блин, чтобы это крылечко узнать это надо или очень любить и знать это место или быть уроженцем этих мест. :idea:
Я бы по такой фотке не узнал бы хотя и был там и даже не раз - просто много подобных крылечек раскидано по С-З. Сама церковь конечно узнаваема в случае когда фото полное. Но не по крылечку. В общем, молодец! =D>
IlyaK писал(а):задний план "в хлам" нужно очень редко.
Я бы сказал что очень часто если хочешь сделать портрет не только человека, но и зверя и даже плодовой мушки. Сколько ни видел фото признанных художественными с таким сюжетом все были с размытием заднего а лучше и переднего фона тоже - примером та девушка под деревом с голубями что была тут страниц двадцать назад. Пока только иду к этом но то ли объективы не те, то ли матрица, то ли руки то ли что другое... :mrgreen:

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
yagospb писал(а):Вот чтобы хоть так его сфоткать - надо терпение.
Ну или зум и тогда можно не только фото но и видео делать в дикой природе. :lols:
https://my.mail.ru/mail/9642848/video/_myvideo/5.html

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Так что всё-таки склоняюсь к мысли что телескоп важнее ширика, и лекция "человека из Крыма" тут только утвердила меня в этом. Так-то если не 75-300 подумываю ещё про Панас 45-175 как логичное продолжение 14-45 (если понравится данное стекло ибо толком возможности оценить его всё не представляется). Всё же +50 мм ЭФР прибавка по сравнению с 40-150, цена правда раза в два выше его, но в то же время и в два раза ниже чем 75-300. Время на раздумье ещё есть, но его уже меньше - осталось только максимум 10,5 месяцев на принятие решения. :D
Кстати, к чему меня побудила фотвыставка так это к покупке удобной сумки - теперь удалось собрать неплохой набор в стиле "ретро"
IMG_20180210_224521.jpg
Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 16 секунд:
Кстати, по рекомендации с форума Олимпуса по данной модели (там и правда немало вопросов посвящено теме "что ж он так батарею-то жрёт, собака!" !((- ) перешёл в режим "снял - выключил - включил - снял - выключил" и это похоже дало результаты - уже больше недели не заряжал при том что и на фотовыставке снимал и вне её пару раз. При том что сейчас стоит неоригинальный аккум (правда по отзывам очень хороший неоригинал где ёмкость пишут на 10% меньше а не на 80 больше как в вариантах с али так что тут похоже на правду :D ). Похоже что он просто жрёт батарею равномерно пока включён снимаешь ты или нет как бы неважно. Тогда понятно почему за одно часовое отделение он разрядился ибо теоретически этот час я мог снимать и сделать тыщу кадров и тогда все сказали бы "вау, как надолго аккума хватает!". Может тут сыграло свою роль что IlyaK поставил мне режим бесшумного электронного затвора (сам я найти его никак не мог :oops: ). И вообще надо почитать книгу под названием "инструкция" - полезная, говорят, вещь хотя я в ней ни черта понять до сих пор не могу. :D

Отправлено спустя 18 минут 14 секунд:
IlyaK писал(а):Вот полярик ОЧЕНЬ нужен. На втором месте нейтральный фильтр стопов на 10
По-моему второй в наших краях и не нужен ибо у нас только погоня за светосилой но никак не за её убавлением. :D А вот полярик да, нужен - интересно, можно брать любой а то на али их полно по цене от пары сотен? И ещё там есть не только оригинальные телевики но и неоригинальные фишаи начиная от 3500 руб типа такого - https://ru.aliexpress.com/item/8-f3-8-O ... 8f25&tpp=1 Ну которые светосильней то подороже конечно но надо ли больше светосилу? И вообще, стоящая ли это вешь или выброшенные деньги? :mrgreen:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 13 фев 2018 02:08

Danko писал(а):Я бы сказал что очень часто если хочешь сделать портрет не только человека, но и зверя и даже плодовой мушки. Сколько ни видел фото признанных художественными с таким сюжетом все были с размытием заднего а лучше и переднего фона
Мне кажется ты путаешь теплое с мягким. Зверь снимается телевиком, на фокусном в 300-1000мм ГРИП очень маленький и объектив приходится сильно зажимать по диафрагме. Послушай жалобы птичников. На мухе то же самое. У макро ГРИП реально ОЧЕНЬ маленький. Приходится идти на всякие извращения типа фокус-стекинга и зажимать диафрагму насколько можно. Поэтому там размытый задний и передний планы - исключительно вынужденность.
Danko писал(а):Так что всё-таки склоняюсь к мысли что телескоп важнее ширика
Ну-ну ))
Danko писал(а): к чему меня побудила фотвыставка так это к покупке удобной сумки - теперь удалось собрать неплохой набор в стиле "ретро"
Хорошая сумка или рюкзак это всегда хорошо. Вот сколько я тебе говорил, что нужна нормальная сумка, куда кроме фотика можно еще что-нибудь положить.
Следующим этапом пойдешь покупать крепление камеры на пояс? :D
Danko писал(а):По-моему второй в наших краях и не нужен ибо у нас только погоня за светосилой но никак не за её убавлением.
Иногда света все-таки многовато. Я не буду рассказывать о том, что ярким днем может быть тяжеловато снимать на открытой диафрагме. Но вот если говорить про пейзажи, то там иногда нужна выдержка десятки минут. Тогда можно делать что-то такое
Изображение
А так же, например, убрать людей при съемке архитектуры.
Danko писал(а):полярик да, нужен - интересно, можно брать любой а то на али их полно по цене от пары сотен?
Нет конечно. У полярика непонятного качества есть свойство искажать цветопередачу. Ищи B+W на ebay под свой диаметр объектива.
Danko писал(а):неоригинальные фишаи начиная от 3500 руб
Ну для фразы "у меня есть фишай" он наверное подойдет.
Danko писал(а): выброшенные деньги?
Именно. Чудес не бывает. В оптике по крайней мере точно.

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Страна: РФ
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение griandrej » 13 фев 2018 10:15

IlyaK писал(а):там размытый задний и передний планы - исключительно вынужденность.
Вынужденность или нет, но спроси у любого птичника, хочет ли он получить изображение своей птицы среди нагромождения резких веток и листьев? Я думаю, ответ очевиден.
IlyaK писал(а):Ну-ну
Да, мне тоже теледиапазон предпочтительнее. Тут ведь зависит от того, что ты снимаешь. Зачем птичнику ширик, а пейзажисту телевик?

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 14 фев 2018 00:03

griandrej писал(а): а пейзажисту телевик?
Слабеть панораму изменив пропорции объектов, чтобы задний план "наехал" на передний?
На самом деле пейзаж на телевик возможен.
Хотя на счет что нужнее дискуссионно конечно. Я вот сегодня паковал чемоданы и думал что взять с собой, при условии что везем две камеры.
На одну 12-40/2.8
На вторую 12-100/4
Это понятно, универсальные зумы.
Далее выбирал что же еще взять, 7-14/2.8 или 50-200/2.8-3.5 В общем взял оба :lols:
Но при выборе "один из" я бы брал 50-200, потому что
1. короткий конец у меня закрыт 12мм. Этого обычно более чем.
2. Едем в горы кататься на лыжах, а чтобы поснимать лыжника в движении телевик - наше все.

Я еще могу сказать чем телевик лучше. На него снимать проще. Не возникает бешеных перспективных искажений при завале горизонта, как на ультраширике.

Отправлено спустя 23 часа 2 минуты :
В догонку
Вот один и тот же объектив
15мм (30 ЭФР)
Изображение

100мм (200 ЭФР)
Изображение

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 16 фев 2018 19:16

Danko писал(а): Конечно хотелось поснимать зверюшек или хотя бы птичек и представлялось что получится что-то такое
Сегодня мимо пролетало )) На камере был 12-100. Им и снимал
Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 18 фев 2018 12:31

IlyaK писал(а):один и тот же объектив
На 15 искажает пропорции как и компакт на подобном фокусе, на 100 получше но цвета какие-то скучные да и со снегом не очень. :D
IlyaK писал(а):12-40/2.8
Пожалуй такой объектив достаточен и, наверное, необходим - размеры не слишком велики в отличии от дур через переходник и светосила приличная. В дополнении конечно желателен светосильный фикс лучше Сигму 30/1,4 но пойдёт и Олимпус 25/1,8 - остальные просто дороже будут. Ну а про телеобъектив всё, решил - беру Панасоник 45-175 ибо фотки в этой теме - https://club.foto.ru/forum/view_topic.p ... #listStart полностью убедили меня что это замечательная линза доступная мне по цене, по крайней мере б/у. Один из немногих телевиков без "хобота". !)-)-
griandrej писал(а):мне тоже теледиапазон предпочтительнее...Зачем птичнику ширик, а пейзажисту телевик?
Думаю что и мне тоже. А так за птичника не скажу, а вот про пейзажиста "Человек из Крыма" сам сказал что в горах без телевика фотографу делать нечего и я с ним полностью согласен памятуя свои горные походы пусть это и давно уже было. !)-)-
Сейчас ввиду отсутствия настоящего телевика поставил на фотик Сигму 60/2,8 и только ей снимал три дня. Ну что сказать, тяжко когда одно фокусное но на улице это даже лучше классического полтинника ибо панорама более акцентированной выходит
Изображение
Изображение
Некоторые трудности испытываются когда снимаешь один объект ибо отойти приходится на приличное расстояние и порой дорога уже закончилась а объект ещё не весь в кадре
Изображение
Зато зверей так снимать куда легче
Изображение
Изображение
И даже какое-то подобие макро получается
Изображение
Изображение
И на закуску ихние вороны поинтереснее наших голубей а белки ещё наглее чем нашенские в парках :D Правда тут пришлось кропнуть но будь фокусное в 250-300 этого бы делать не пришлось. Вот почему и думаю что променяю 60 на 45-175 ибо более универсален.
Ворона.jpg
Белки.jpg
Отправлено спустя 37 минут 7 секунд:
IlyaK писал(а):Но при выборе "один из
Несколько удивлён самой постановкой вопроса- настоящий увлечённый фотограф возьмёт с собой конечно же всю коллекцию объективов в отпуск! !)-)- Иначе зачем он приобретал тогда редкую линзу за штуку баксов б/у и в драку - явно же не для того чтобы Исаакий с Петропавловкой щёлкать только?! :mrgreen:
Так что в случае если места мало увлечённый фотограф скорее дома оставит жену чем большой объектив! :smehs:

Paulus
Опытный Вектравод
Телефон: +7-9нуль3-734-57-нуль7
Страна: РФ
Модель: Toyota Prius 2007/2009
Двигатель: который из двух?
Мощность: по ПТС как то мало
К.П.: планетарка
Цвет: Серебро/Белый
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Paulus » 18 фев 2018 22:42

Danko писал(а):на 100 получше но цвета какие-то скучные
Ну ты же не жертва амоледа и заваленного контраста. Цвета натуральные и с большим количеством полутонов, а это и говорит о качественном снимке.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 19 фев 2018 00:09

Danko писал(а):На 15 искажает пропорции как и компакт на подобном фокусе, на 100 получше но цвета какие-то скучные да и со снегом не очень.
С чего ты взял, что у здания которому почти тысяча лет (постройка 1033г) идеально ровные стены? :D
Вот с Википедии фотка
Изображение
Снега не густо в субтропиках, на высоте 1800 над уровнем моря. Но если забраться на 2800, то там все в порядке
Изображение

Это гора Арарат и малый Арарат. Говорят что полностью видна 3-4 дня в году. В остальное время перекрыта облаками.
Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 19 фев 2018 00:24

IlyaK писал(а):Вот с Википедии фотка
В Википедии оно как-то почище выглядит - видать на сто лет раньше снято. :D
А так красотища неописуемая, что тут говорить! !)-)- :wink:

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Paulus писал(а):ты же не жертва амоледа
Ну почему, очень даже жертва. :D
Абсолютно естественные цвета, как правило, не цепляют и поэтому лучшее что мы видим из опубликованного фото обычно обработано - тут конечно важно соблюсти баланс чтобы выглядело уже лучше чем на самом деле но ещё не искусственно. :?

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 19 фев 2018 01:04

Danko писал(а): тяжко когда одно фокусное но на улице это даже лучше классического полтинника ибо панорама более акцентированной выходит
Одно фокусное заставляет искать ракурс. В этом его основное отличие от зума.
С избушкой можно было попробовать снять ее снизу-вверх например.
Danko писал(а):Зато зверей так снимать куда легче
Выдра прикольная )
Danko писал(а):ихние вороны поинтереснее наших голубей
Ворона вне фокуса. Брак.
Danko писал(а): почему и думаю что променяю 60 на 45-175 ибо более универсален.
Смысл брать темнозум? Если кровь из носу хочется темнозум возьми 40-150 темный. Еще лучше возьми универсальный 14-150, который кроет 28-300 ЭФР, легок и относительно резок, а главное его не надо часто переставлять. С ним в паре прекрасно взять что-то светлый фикс миллиметров на 15-25 (30-50 ЭФР) для съемки внутри помещений.
Danko писал(а):12-40/2.8
Пожалуй такой объектив достаточен и, наверное, необходим - размеры не слишком велики в отличии от дур через переходник и светосила приличная.
Да, он весьма неплох. Но к нему желательно или телевик докладывать (тот же 40-150/2.8), или брать все-таки 14-150 или 12-100/4
Вообще из телевиков ИМХО имеет смысл смотреть на 40-150/2.8 от Олимпус или 35-100/2.8 от Панасоник. Или ждать пока Олимпус разродится еще чем-то.
Так же есть очень неплохая паналейка 100-400. но это уже не универсальная труба.
Danko писал(а):В Википедии оно как-то почище выглядит - видать на сто лет раньше снято.
Разные условия освещения, разное время года...
Danko писал(а):Абсолютно естественные цвета, как правило, не цепляют
У меня не было задачи "зацепить" выложил как два фото снятые на один объектив с разным ФР.

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение yagospb » 19 фев 2018 20:46

Danko, намного лучше, чем прошлые голуби, цветопередача отличная, выдра вообще на пять, а вот в остальных на мой дилетантский взгляд чего-то не хватает, а с оленем - надо было его одного как-то сфоткать, всё-равно что человека сфоткал, а там ещё половина его брата, в рамку не поставишь.

sam_son
Опытный Вектравод
Страна: Россия
Модель: вектра с
Двигатель: z2,2se
Мощность: 147л.с.
К.П.: акпп
Цвет: серый
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение sam_son » 19 фев 2018 21:30

Danko, Да, выдра зачётная! )))

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 19 фев 2018 23:32

yagospb писал(а):намного лучше
Спасибо! :oops:
Но было б странно если потратив полтос и подсадив себя на питание куриными потрохами из дикси да и то благодаря отоваренному купону на 100 руб. :mrgreen: ещё бы и фото были бы как на компакте за червонец в базарный день! :smehs:
yagospb писал(а):с оленем - надо было
Тут согласен - этот кадр в мусорку ибо невыразителен и ошибка с композицией. :tost:
IlyaK писал(а):Ворона вне фокуса. Брак.
Кто вне фокуса?! :crazyeyes: Вот наглая белка на фоне аттракционов точно вне фокуса
Изображение
а ворона может быть и вне фокуса, а у дрозда (коим "ворона" и является) перья считать можно если кроп нужный сделать
Ворона крупно.jpg
Другое дело что
IlyaK писал(а):Одно фокусное заставляет искать ракурс
но в данном случае тебя никто в клетку с россомахой не пустит даже если допустить что "ворона" не улетит если будешь подходить ближе. Так что оригинал получается так
Изображение
что конечно не гуд ибо далеко. А вот 200-250 ЭФР было бы в самый раз А вот с избушкой наоборот слишком близко - тут пригодились бы 90 ЭФР что есть у 45-175 и подобных.
IlyaK писал(а):Смысл брать темнозум?
Да я бы не сказал что 4 и даже 5,6 сильно отличаются от 2,8. Тем более что всё равно зажимаешь диафрагму обычно. Ну да, размытие конечно будет ещё хуже но и тут это не шедеврально. Да и не размытием единым...40-150 конечно дешёв но какой уж больно пластиковый весь а если возьму 14-150 так боюсь его раз поставив и снимать не захочется. :mrgreen: Да и если брать вторую версию оного то стоит она четвертак даже б/у. Первая вдвое дешевле но она такая же пластиковая как и 40-150 и даже не уверен что байонет там не пластик. 45-175 же куда добротнее сделан и, главное, он без хобота, фокусируется быстро с системой Пауэр Ойс и моторизованный зум там как на китоблинчике олимпуса только, повторюсь, без выдвигающихся частей. А уж какие кадры делают им люди по ссылке с линз-клуба что я давал - закачаешься просто! :wink:
Просто с полтиником как-то легче искать кадр даже с фиксированным фокусным, с телевиком это может и интересно, но сложнее. Ну а с учётом того что продав Сигму получаю примерно половину суммы на Панас думаю что я всё же поклонник телезума.
И вообще как-то всё больше утверждаюсь в мысли что кража лучше ограбления :mrgreen: телевик нужнее ширика ибо ширик и так у тебя всегда под рукой в смартфоне и даже когда с собой только телевик можно сделать и широкоугольные кадры
Изображение
которые после обработки будут выглядеть так
Изображение
Так что предлагаю порассуждать на тему того цвета на каком кадре лучше ибо это точно вопрос дискуссионный. :lols:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 20 фев 2018 00:29

Danko писал(а):а ворона может быть и вне фокуса, а у дрозда (коим "ворона" и является) перья считать можно если кроп нужный сделать
Вот смотри. Птичка из пары сообщений выше:
Изображение
Вырезана из вот этого:
Изображение
Соотношение масштаба примерно одинаковое. Но снималась в движении.
У тебя или автофокус промахнулся, или смаз в т.ч. от шаттер-шока. Но больше похоже на промах автофокуса.
Danko писал(а):. 45-175 же куда добротнее сделан и, главное, он без хобота, фокусируется быстро с системой Пауэр Ойс и моторизованный зум там как на китоблинчике олимпуса только, повторюсь,
Power OIS тебе ни два ни полтора. Он слабее матричного встроенного стаба, а Dual-IS на Olympus с ним работать не будет. Моторизованных зум жрет батарейку и нужен больше для видео. Но линза за свои деньги действительно хорошая. Можно брать.
Danko писал(а):Да я бы не сказал что 4 и даже 5,6 сильно отличаются от 2,8.
А ISO 800 никак не отличается от 3200 :D
А еще посмотри на рисунок Panasonic 35-100/2.8 и MZD 40-150/2.8
Danko писал(а):порассуждать на тему того цвета на каком кадре лучше ибо это точно вопрос дискуссионный.
Лучше на первом, но я бы поигрался в редакторе, делая под себя. Если выложишь RAW - может поиграюсь.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 20 фев 2018 23:12

IlyaK писал(а):Вырезана из вот этого
Ну у меня "ворона" из ещё большей площади вырезана и ничего так видна. :D
IlyaK писал(а):Но снималась в движении.
Эка невидаль при наличии такого света - ставишь выдержку покороче и всего делов. Народ и не такое темнозумами снимает
Изображение
!)-)-
IlyaK писал(а):или автофокус промахнулся, или смаз
Так попробуй не промахнуться тут когда в кадре и забор и нагромождение веток - это тебе не чёрную птичку единственную в светлом небе сфокусировать, тут и дурацкая система автофокуса справится! А так если дальше фокусироваться то ещё пара секунд и пришлось бы другую ворону искать для фото. :smehs:
IlyaK писал(а):Dual-IS на Olympus с ним работать не будет
Ну тут надо на перспективу смотреть - вдруг лет через 10 захочется купить тушку Панасоник а уже всё готово! :mrgreen:
IlyaK писал(а): линза за свои деньги действительно хорошая
Тут вопрос какие деньги считать для неё своими - продают оную от 12 до 22-х. А так судя по фото с клуба она не хорошая а просто замечательная! !)-)- Так-то я сам колеблюсь ибо и светосилы хочется побольше, но и с одним фокусным на телезуме куда хуже чем на нормальном фокусном ибо в природе сложно предсказать что лучше в отличии от помещения куда идёшь со саетосильным полтинником. Так что может и вложусь в оный объектив если найду по нижней цене а там и решу вживую что нужнее - фикс сигмы или этот темнозум. 14-150 принципиально брать не хочу ибо вдруг понравится и снимать не захочется с тушки. :mrgreen: Тогда смысл сменных объективов потерян будет. Да и верю что чем больше диапазон тем хуже снимает. А вот над приобретением 40-150 пластикового ещё можно задуматься ввиду того что их можно приобрести два по цене одного Панаса, но дешёвые вещи как-то недолюбливаю... :?
IlyaK писал(а):Если выложишь RAW
Нет такого, это со смартфона кадр. Да у меня и в камере РАВ не стоит ибо пока не думаю что снял что-то для обработки. :oops:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 21 фев 2018 01:03

Danko писал(а):Эка невидаль при наличии такого света - ставишь выдержку покороче и всего делов. Народ и не такое темнозумами снимает
Подвижный объект который летает по сложной траектории снять сложнее чем неподвижный. Не так ли?
Danko писал(а):продают оную от 12 до 22-х.
18-19 тыс новая из Японии на ebay. 2 недели и она у тебя.
Danko писал(а):14-150 принципиально брать не хочу ибо вдруг понравится и снимать не захочется с тушки.
Понравится. Не захочется снимать. Но, в итоге, захочется что-то посветлее, чуть порезче и с более приятным рисунком.
Danko писал(а):там и решу вживую что нужнее - фикс сигмы или этот темнозум.
Наличие зума не отменяет фиксы и наоборот.
Danko писал(а):Да и верю что чем больше диапазон тем хуже снимает.
Не всегда так. 12-100/4 резче чем 12-40/2.8 еще и стабилизатор встроенный имеет. 35-100/2 снимает лучше чем, например 75/1.8, а 14-35/2 лучше большинства фиксов в этом диапазоне :D
Danko писал(а):Да у меня и в камере РАВ не стоит ибо пока не думаю что снял что-то для обработки.
Лучше без jpeg остаться, чем без RAW.

Снимок хороший получился. Виден прогресс.

Отправлено спустя 19 часов 46 минут 14 секунд:
Дабы не быть голословным. Фото снизу сделаны сегодня на зум 14-35/2 (та самая "дура через переходник")

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 22 фев 2018 00:14

IlyaK писал(а):18-19 тыс
Дорого. 12 максимум 13 за "лайк нью" или "деньги целее будут". Периодически проскакивают за эту цену - три уже проданы не мне. :D
IlyaK писал(а):по сложной траектории
Всяко легче чем ворону улетевшую под забор :mrgreen: да и ничего сложного обычно в такой траектории нет - парит себе и парит, снимай и снимай...
IlyaK писал(а):Понравится.
Первый не факт что понравится ибо выглядит он также пластиково как и 40-150, а второй тот что с ПВЗ и правда хорош но и денег стоит хороших - минимум как панасовские 14-45 + 45-175 вместе взятые. :?
IlyaK писал(а):Наличие зума не отменяет фиксы
У меня в теледиапазоне одно другое отменит - доцент нужда заставит. :D Понравится темнозум расстанусь с Сигмой тем более что 2,8 конечно лучше 5,6 но диапазон 45-175 сильнее. Или если окажется не так оставлю только Сигму. Короче, что-то одно придётся выбрать. Вот полтинник пожалуй оставлю хоть он и самый дорогой в моей коллекции - им как-то легко снимать хоть и без изысков да и что другое с такой светосилой в 1,8 вряд ли мне будет доступно в ближайшее время.
IlyaK писал(а):Лучше без jpeg остаться, чем без RAW
И так-то уже на диске свободное место тает, а тут ещё и рав попрёт...нет уж, только если что ценное будет сниматься! :D
IlyaK писал(а):Дабы не быть голословным. Фото снизу сделаны сегодня
Интересно было бы сравнить фотки сделанные с одной точки в одно время фото разными упомянутыми объективами чтобы была возможность заценить как это
IlyaK писал(а):12-100/4 резче чем 12-40/2.8 еще и стабилизатор встроенный имеет. 35-100/2 снимает лучше чем, например 75/1.8, а 14-35/2 лучше большинства фиксов в этом диапазоне
:lols:
Кстати, у нас тоже наконец-то стало достаточно света для темнокита Панасоник так что побаловался сегодня
Изображение
Изображение
Понятно что в инете таких фоток мильон и больше но тут своё, родное! :D
Но чтобы размыть фон конечно приходится всё размывать только тогда что-то получается - хорошо когда на переднем плане ничего ценного нет! :smehs:
Изображение

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 22 фев 2018 01:01

Danko писал(а):И так-то уже на диске свободное место тает, а тут ещё и рав попрёт...нет уж, только если что ценное будет сниматься!
RAW не сильно больше Super Fine JPEG по объему. Да и место нынче недорого. Даю подсказку. Покупаешь подписку Home Premium на Office 365 и за примечено $60 в год имеешь кроме 5 копий лицензионного офиса еще и 5Тб на OneDrive. Вернее дадут тебе 1Тб, но ты можешь поделиться подпиской с членами семьи и каждый получит по терабайту ))
Danko писал(а):Интересно было бы сравнить фотки сделанные с одной точки в одно время фото разными упомянутыми объективами чтобы была возможность заценить как это
Можешь заехать, выдам тебе объективы на пару часов и тестируй )) Это касаемо сравнения 35-100/2 против 75/1.8 Что касается 12-40 против 12-100 то есть готовые тесты с https://www.lenstip.com
12-40/2.8 центр
Изображение

12-100/4 центр
Изображение

12-40/2.8 угол
Изображение

12-100/4 угол
Изображение

Тоже похвастаюсь. Вот тройка HiRes-ов по 80 Мп

1. Найди уток )
Изображение

2. Найди надпись белыми буквами на стене церквушки ))
Изображение

3. Найди 40(вроде)-футовый контейнер )))
Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 22 фев 2018 17:04

IlyaK писал(а):Найди надпись белыми буквами
ОНИК над лестницей
IlyaK писал(а):Найди 40(вроде)-футовый контейнер
Голубой такой в левом нижнем углу где заканчивается растительность и начинается застройка.
IlyaK писал(а):Найди уток
Не видать, наверное улетели. Не являются же утками эти точки слева посередине озера. :mrgreen:

В общем, в вопросах детализации до настоящего ФФ и настоящих 40 Мп далеко! Вон какие кадры можно сделать даже на бюджетную соньку А7Эр3 - тут тебе и сисястые и жопастые и фото в стиле "я и католический костёл" и масса других деталей. :mrgreen:
https://hi-tech.mail.ru/news/foto-budje ... frommail=1

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 22 фев 2018 17:52

Danko писал(а):ОНИК над лестницей
И выше-левее еще одна.
Danko писал(а):олубой такой в левом нижнем углу где заканчивается растительность и начинается застройка.
Коричневый посреди дороги.
Danko писал(а):Не являются же утками эти точки слева посередине озера.
Являются походу ))
Danko писал(а): в вопросах детализации до настоящего ФФ и настоящих 40 Мп далеко!
Неа. Сравнивали 42Мп ФФ Соньку и 50Мп камджпег с Олимпуса. Примерно одинаково.
Danko писал(а): сделать даже на бюджетную соньку А7Эр3
$3200 у них )))) Неплохой такой бюджет у кого-то. А если учесть стоимость оптики, так и вообще все весело.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 23 фев 2018 16:30

IlyaK писал(а):выше-левее еще одна
Да там их много - одну нашёл и хватит!
IlyaK писал(а):Коричневый посреди дороги
Голубой тоже есть - это точно контейнер ибо на нём и номер виден - FSCU-424725-...а вот после тире цифру не разобрать. :D
IlyaK писал(а):Являются походу
М-да, тогда с разрешением в этой камере совсем плохо дело! :gri: И вообще, этот кадр в помойку ибо известно что если птичка нерезкая значит это брак. :mrgreen:
IlyaK писал(а):$3200 у них )))) Неплохой такой бюджет
Ну с учётом того что если собрать только "шедевральные" линзы от Олимпуса то выйдет значительно дороже, а ведь есть ещё и недешедевральные а просто хорошие (плохих у Олимпуса нет как я понял) то 3200 как бы и недорого ибо набор на микру не дешевле при том что это далеко не ФФ а лишь его четвертушечка. :smehs:

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
IlyaK писал(а):Вот сколько я тебе говорил, что нужна нормальная сумка
Да, как я понял на своём опыте нужна. Правда номером один пока остаётся чехол в ретро стиле. !)-)-
IlyaK писал(а):$60 в год
Нафиг-нафиг, пока действуют "благородные пираты" за 60 баксов лучше за год разок слетаю куда а для хранения хватит яндекс-диска, гугл-хранилища, клауд-мейл.ру и тп... :)
IlyaK писал(а):Снимок хороший получился. Виден прогресс.
Притом что это на смартфон. Вывод - камера не обязательна и можно здорово съэкономить на ней. :smehs:
IlyaK писал(а):выдам тебе объективы на пару часов и тестируй
Интересное предложение! !)-)- Воспользуюсь им непременно - правда когда не знаю но воспользуюсь. Но точно когда потеплее будет. :o

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 23 фев 2018 21:42

Danko писал(а):Ну с учётом того что если собрать только "шедевральные" линзы от Олимпуса то выйдет значительно дороже, а ведь есть ещё и недешедевральные а просто хорошие (плохих у Олимпуса нет как я понял) то 3200 как бы и недорого ибо набор на микру не дешевле при том что это далеко не ФФ а лишь его четвертушечка.
Посмотри сколько стоит оптика на Sony.
Ради интереса
Sony FE PZ 28-135mm f/4.0 G OSS стоит 180 тыс рублей. MZD 12-100/4 стоит в 2 раза дешевле при большем диапазоне и меньшей массе.
Sony 18–110mm f/4G OSS для кропа!!! стоит 282 тыс. Сравнивая с 12-100/4 еще раз
Sony FE 90mm f/2.8 Macro G OSS стоит 70 тыс против 30 тыс за MZD 60/2.8 Macro
Sony FE 24-70mm f/2.8 GM стоит 150 тыс против 45 тыс за 12-40/2.8
И так далее. Яндекс-маркет в помощь. Народ уже начинает ставить на Сонку оптику от Кенон через переходник. :gri:
Danko писал(а):Правда номером один пока остаётся чехол в ретро стиле.
Еще раз готов сказать, что чехол по моему мнению - это достаточно бесполезный аксессуар. Ибо большой объектив не лезет, с маленьким - много пустого пространства и места занимает, ничего дополнительного не положишь. Оптимально сумка, хорошие быстросъемные ремни (основной и кистевой) и, очень удобно, крепеж камеры за поясной ремень (ремень сумки, лямку рюкзака, ну ты видел).
Danko писал(а):Нафиг-нафиг, пока действуют "благородные пираты" за 60 баксов лучше за год разок слетаю куда а для хранения хватит яндекс-диска, гугл-хранилища, клауд-мейл.ру и тп...
Хозяин барин. Мне проще $60 заплатить и иметь все в одном флаконе.
Danko писал(а):Притом что это на смартфон. Вывод - камера не обязательна и можно здорово съэкономить на ней.
Лишний раз доказывает что главное в снимке это композиция и свет.
Danko писал(а):Воспользуюсь им непременно - правда когда не знаю но воспользуюсь. Но точно когда потеплее будет.
У меня за окном днем +13.Прилетай :lols:

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 27 фев 2018 22:58

IlyaK писал(а):Яндекс-маркет в помощь.
Ну если только ЯМ поможет столько зарабатывать чтобы можно было вышеозвученное покупать без серьёзного ущерба для кошелька - иначе неинтересно! :mrgreen:
IlyaK писал(а):чехол по моему мнению - это достаточно бесполезный аксессуар. Ибо большой объектив не лезет, с маленьким - много пустого пространства и места занимает
Ну а с другой стороны обеспечивает неплохой дополнительный хват а если брать для хвата оригинальную ручку которая даже без батареек но стоит 6 то лучше уж ещё столько добавить и взять М1 вместо М10-2. Да и насчёт "место занимает" не согласен ибо почти повторяет контуры аппарата ну а стоит как тряпочный оликовский куда тоже только штатный объектив влезает. Да и незаменим если надо чайником прикинуться поставив маленький объектив а в варианте с блинчиками можно даже другой чехол взять ещё меньшего размера. В общем, в моём дилетантском рейтинге аксессуаров это маст хев и намбер ван что конечно не отменяет другие аксессуары. :D
IlyaK писал(а):Мне проще $60 заплатить
А мне проще себе в карман их положить а не какому-нибудь дяде Биллу! :mrgreen:
IlyaK писал(а):за окном днем +13.Прилетай
Можно было бы, но только лучше уж за те же деньги туда где хотя бы +26...или остаться у нас где почти -26 ибо это и есть настоящие лето и зима. !)-)- А 13 ни то ни сё - ни на водных ни на слаломных лыжах не комфортно с такой температурой. :D

Кстати, как ни колебался но не стал брать универсальный зум 14-150/4-5,6 всё-таки выбрав 45-175/4-5,6 хотя бы потому что во втором случае на 45 будет диафрагма 4 а в первом уже все 5 при этом фокусном. Ну а 175 первый вообще не достигнет даже если вынуть хобот совсем. А второй его не имеет вовсе и хотя бы этим интересен. В общем (даст Бог! :oops: ) попробую и составлю своё мнение...в крайнем случае продам. :D
Но вообще идея универсальных зумов мне кажется на корню убивает идею сменной оптики. Так-то уж если хочется снимать кадры но не хочется снимать объективы то наверное лучше взять что-то типа https://market.yandex.ru/product/108748 ... track=tabs где уже и матрица дюймовая и 20 Мп а объектив Лейка с такими хар-ками и светосилой отдельно стоил бы наверняка ещё и дороже. Да и новый универсальный зум второй версии почти так и стоит.
А идеальный комплект микры где всё есть ничего лишнего уже собран до нас похоже и продаётся - https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 1723845016 :D
Olympus OM-D E-M1 Mark II полный комплект плюс две батарейки и зарядка 115.000 руб
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm f/2.8 PRO 38.000 руб
Olympus ED 40-150mm f/2.8 Pro 60.000 руб
Panasonic Lumix G Vario 7-14mm f/4 40.000 руб
Panasonic Summilux 25mm f/1.4 Asph DG 27.000 руб
Olympus 45mm f/1.8 плюс бленда 14.000 руб
Ну может один другим заменить можно (скажем, забыт Олимпус 75/1,4) но в целом навскидку как-то интересная коллекция получилась. !)-)-

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»