Фотолаборатория ВК

Модераторы: Кашак, Паша

m.borman
Полезный человек
Модель: ВЕКТРА 90г
Двигатель: C18NZ
К.П.: автомат

Re: Фотолаборатория ВК

Сообщение m.borman » 07 фев 2018 12:21

Danko писал(а):хотелось поснимать зверюшек или хотя бы птичек и представлялось что получится что-то такое

Canon EOS 6D
Объектив Canon TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di
Фокусное расстояние 428 мм
надо тебе шайтан трубу искать
https://www.avito.ru/gatchina/fototehni ... 1094789529

где то я это крылечко видел...
Изображение

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 08 фев 2018 01:51

Danko писал(а):Лишний раз убедился что объектив конечно рисует. Даже в заурядной ситуации где у меня ничего интересного не получалось у IlyaKа с его Лейкой 42,5 получились очень интересные фото.

Скажем так, Лейка конечно породистое стеклышко, но именно там, можно было снимать и на стекла попроще. Вот зум 12-40/2.8
На 29мм фокусного. По идее у тебя был 25/1.8 на камере :D
Изображение
Danko писал(а): только при пейзажной фотографии резкость на всех планах и нужна, в остальных случаях задний (и передний) от объекта съёмки план чем размазанней тем лучше.

Нет, это не так. Фактически размывать задний план "в хлам" нужно очень редко.
Danko писал(а): из лекции "человека из Крыма" узнал что не обойтись мне по фотожизни штативом купленным на распродаже в Ашане, фотосумкой на сдачу взятой со сфетофильтром из бутылочного стекла да ещё и без телевика только с кропом.

Опять-таки это не так. Сумку можно любую, штатив в принципе тоже, а с учетом малого веса камеры можно вообще монопод с острым наконечником, дабы в землю воткнуть. Человек снимает в горах, там ветра бывают очень некислые, потому и нужен ему ОЧЕНЬ устойчивый штатив.
Пейзаж на кроп снимается прекрасно, причем на стандартный зум. Если мало разрешение - делай панораму. Вот полярик ОЧЕНЬ нужен. На втором месте нейтральный фильтр стопов на 10, а градиент можно и в фотошопе изобразить.
Danko писал(а):Но в реальности в этот день одну голубятню на прогулку выпустили так что вышло совсем другое

Для начала у тебя некислый промах по экспозиции. Стопа на полтора-два как минимум. Камера берет экспозицию по "среднесерому", а у тебя большая часть кадра - яркое небо.
yagospb писал(а):Вот чтобы хоть так его сфоткать - надо терпение.

И хорошо промахнуться по фокусу :lols:
m.borman писал(а):надо тебе шайтан трубу искать

Кстати есть инструкция как к ней Олимпус присобачить. Но вообще темный 40-150, который дает 80-300 ЭФР стоит тысяч 6-8.

Отправлено спустя 9 часов 3 минуты 53 секунды:
Добью все-таки на счет "плохой бюджетной оптики" )))
Супруга снимала. PEN-F и блинозум 14-42/3.5-5.6 EZ. То есть китовый, темный объектив.
Изображение

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Благодарил (а): 72 раза
Контактная информация:

Сообщение Danko » 11 фев 2018 21:29

IlyaK писал(а):на счет "плохой бюджетной оптики"

Ну видно что похуже причём заметно... :D
m.borman писал(а):где то я это крылечко видел...

Ну блин, чтобы это крылечко узнать это надо или очень любить и знать это место или быть уроженцем этих мест. :idea:
Я бы по такой фотке не узнал бы хотя и был там и даже не раз - просто много подобных крылечек раскидано по С-З. Сама церковь конечно узнаваема в случае когда фото полное. Но не по крылечку. В общем, молодец! =D>
IlyaK писал(а):задний план "в хлам" нужно очень редко.

Я бы сказал что очень часто если хочешь сделать портрет не только человека, но и зверя и даже плодовой мушки. Сколько ни видел фото признанных художественными с таким сюжетом все были с размытием заднего а лучше и переднего фона тоже - примером та девушка под деревом с голубями что была тут страниц двадцать назад. Пока только иду к этом но то ли объективы не те, то ли матрица, то ли руки то ли что другое... :mrgreen:

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
yagospb писал(а):Вот чтобы хоть так его сфоткать - надо терпение.

Ну или зум и тогда можно не только фото но и видео делать в дикой природе. :lols:
https://my.mail.ru/mail/9642848/video/_myvideo/5.html

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Так что всё-таки склоняюсь к мысли что телескоп важнее ширика, и лекция "человека из Крыма" тут только утвердила меня в этом. Так-то если не 75-300 подумываю ещё про Панас 45-175 как логичное продолжение 14-45 (если понравится данное стекло ибо толком возможности оценить его всё не представляется). Всё же +50 мм ЭФР прибавка по сравнению с 40-150, цена правда раза в два выше его, но в то же время и в два раза ниже чем 75-300. Время на раздумье ещё есть, но его уже меньше - осталось только максимум 10,5 месяцев на принятие решения. :D
Кстати, к чему меня побудила фотвыставка так это к покупке удобной сумки - теперь удалось собрать неплохой набор в стиле "ретро"
IMG_20180210_224521.jpg

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 16 секунд:
Кстати, по рекомендации с форума Олимпуса по данной модели (там и правда немало вопросов посвящено теме "что ж он так батарею-то жрёт, собака!" !((- ) перешёл в режим "снял - выключил - включил - снял - выключил" и это похоже дало результаты - уже больше недели не заряжал при том что и на фотовыставке снимал и вне её пару раз. При том что сейчас стоит неоригинальный аккум (правда по отзывам очень хороший неоригинал где ёмкость пишут на 10% меньше а не на 80 больше как в вариантах с али так что тут похоже на правду :D ). Похоже что он просто жрёт батарею равномерно пока включён снимаешь ты или нет как бы неважно. Тогда понятно почему за одно часовое отделение он разрядился ибо теоретически этот час я мог снимать и сделать тыщу кадров и тогда все сказали бы "вау, как надолго аккума хватает!". Может тут сыграло свою роль что IlyaK поставил мне режим бесшумного электронного затвора (сам я найти его никак не мог :oops: ). И вообще надо почитать книгу под названием "инструкция" - полезная, говорят, вещь хотя я в ней ни черта понять до сих пор не могу. :D

Отправлено спустя 18 минут 14 секунд:
IlyaK писал(а):Вот полярик ОЧЕНЬ нужен. На втором месте нейтральный фильтр стопов на 10

По-моему второй в наших краях и не нужен ибо у нас только погоня за светосилой но никак не за её убавлением. :D А вот полярик да, нужен - интересно, можно брать любой а то на али их полно по цене от пары сотен? И ещё там есть не только оригинальные телевики но и неоригинальные фишаи начиная от 3500 руб типа такого - https://ru.aliexpress.com/item/8-f3-8-O ... 8f25&tpp=1 Ну которые светосильней то подороже конечно но надо ли больше светосилу? И вообще, стоящая ли это вешь или выброшенные деньги? :mrgreen:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 13 фев 2018 02:08

Danko писал(а):Я бы сказал что очень часто если хочешь сделать портрет не только человека, но и зверя и даже плодовой мушки. Сколько ни видел фото признанных художественными с таким сюжетом все были с размытием заднего а лучше и переднего фона

Мне кажется ты путаешь теплое с мягким. Зверь снимается телевиком, на фокусном в 300-1000мм ГРИП очень маленький и объектив приходится сильно зажимать по диафрагме. Послушай жалобы птичников. На мухе то же самое. У макро ГРИП реально ОЧЕНЬ маленький. Приходится идти на всякие извращения типа фокус-стекинга и зажимать диафрагму насколько можно. Поэтому там размытый задний и передний планы - исключительно вынужденность.
Danko писал(а):Так что всё-таки склоняюсь к мысли что телескоп важнее ширика

Ну-ну ))
Danko писал(а): к чему меня побудила фотвыставка так это к покупке удобной сумки - теперь удалось собрать неплохой набор в стиле "ретро"

Хорошая сумка или рюкзак это всегда хорошо. Вот сколько я тебе говорил, что нужна нормальная сумка, куда кроме фотика можно еще что-нибудь положить.
Следующим этапом пойдешь покупать крепление камеры на пояс? :D
Danko писал(а):По-моему второй в наших краях и не нужен ибо у нас только погоня за светосилой но никак не за её убавлением.

Иногда света все-таки многовато. Я не буду рассказывать о том, что ярким днем может быть тяжеловато снимать на открытой диафрагме. Но вот если говорить про пейзажи, то там иногда нужна выдержка десятки минут. Тогда можно делать что-то такое
Изображение
А так же, например, убрать людей при съемке архитектуры.
Danko писал(а):полярик да, нужен - интересно, можно брать любой а то на али их полно по цене от пары сотен?

Нет конечно. У полярика непонятного качества есть свойство искажать цветопередачу. Ищи B+W на ebay под свой диаметр объектива.
Danko писал(а):неоригинальные фишаи начиная от 3500 руб

Ну для фразы "у меня есть фишай" он наверное подойдет.
Danko писал(а): выброшенные деньги?

Именно. Чудес не бывает. В оптике по крайней мере точно.

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Страна: РФ
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение griandrej » 13 фев 2018 10:15

IlyaK писал(а):там размытый задний и передний планы - исключительно вынужденность.

Вынужденность или нет, но спроси у любого птичника, хочет ли он получить изображение своей птицы среди нагромождения резких веток и листьев? Я думаю, ответ очевиден.

IlyaK писал(а):Ну-ну

Да, мне тоже теледиапазон предпочтительнее. Тут ведь зависит от того, что ты снимаешь. Зачем птичнику ширик, а пейзажисту телевик?

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 14 фев 2018 00:03

griandrej писал(а): а пейзажисту телевик?

Слабеть панораму изменив пропорции объектов, чтобы задний план "наехал" на передний?
На самом деле пейзаж на телевик возможен.
Хотя на счет что нужнее дискуссионно конечно. Я вот сегодня паковал чемоданы и думал что взять с собой, при условии что везем две камеры.
На одну 12-40/2.8
На вторую 12-100/4
Это понятно, универсальные зумы.
Далее выбирал что же еще взять, 7-14/2.8 или 50-200/2.8-3.5 В общем взял оба :lols:
Но при выборе "один из" я бы брал 50-200, потому что
1. короткий конец у меня закрыт 12мм. Этого обычно более чем.
2. Едем в горы кататься на лыжах, а чтобы поснимать лыжника в движении телевик - наше все.

Я еще могу сказать чем телевик лучше. На него снимать проще. Не возникает бешеных перспективных искажений при завале горизонта, как на ультраширике.

Отправлено спустя 23 часа 2 минуты :
В догонку
Вот один и тот же объектив
15мм (30 ЭФР)
Изображение

100мм (200 ЭФР)
Изображение

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 16 фев 2018 19:16

Danko писал(а): Конечно хотелось поснимать зверюшек или хотя бы птичек и представлялось что получится что-то такое

Сегодня мимо пролетало )) На камере был 12-100. Им и снимал
Изображение

Вернуться в «Хобби, увлечения»