Фотолаборатория ВК

Модераторы: Кашак, Паша

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Контактная информация:

Re: Фотолаборатория ВК

Сообщение IlyaK » 06 мар 2018 15:15

Другое дело что цена там некислая плюс к нему в идеале надо ЕМ1-2
Зачем? Он прекрасно будет работать на EM10 и даже на самом первом PEN. Разве что, если тебе захочется его "разогнуть" нужно будет воспользоваться Olympus Viewer на ПК.
о Олик 8/1,8 фотографирует здорово так что если брать фишай то конечно только его!
Samyang тоже хорош. Но имеет очень маленькие габариты, что на EM1 приводит к попаданию пальцев в объектив если забыл камеру перехватить, убрав правую руку с ручки, . И не имеет автофокуса, что в принципе мешает крайне редко, так как у него бесконечность от 2 метров начинается. Но, блин, иногда мешает. В любом случае Samyang своих денег стоит.

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Контактная информация:

Сообщение Danko » 06 мар 2018 21:56

Супруга попросила что-то максимально легкое
Не, ну если бы у меня дома была нехилая такая коллекция бриллиантов и пр. драгоценных камней я бы пожалуй не позволил супруге выходить в бижутерии в свет даже если мотивом является то что она намного легче. :mrgreen:
если тебе захочется его "разогнуть" нужно будет воспользоваться Olympus Viewer на ПК
Ну разогнуть непременно захочется и к бескомпромиссному объективу и тушку придётся брать самую бескомпромиссную тем более что на ПК денег уже точно не останется - так что разгибать в тушке - она много чего заменит! :mrgreen:
Samyang своих денег стоит
А какой не стоит? Я думаю про любой так можно сказать что он "своих денег стоит". :D
Но конечно без автофокуса никак даже на фишае. И что такое два метра если 8/1,8 снимает от двух сантиметров! В общем, ширик тем хорошо что позволяет показать в необычном ракурсе до боли знакомые места в то время как для съёмок среднефокусными объективами нужно ехать в места интересные для съёмки. Так что тут уже на поездках можно немало съэкономить да и купят у тебя фотку с ширика скорее чем с обычного объектива !)-)- Может ещё мегателевик таким эффектом обладает типа "вроде знакомое место но таких подробностей не видал". Но ширик всё же вне конкурса...

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 07 мар 2018 01:39

если бы у меня дома была нехилая такая коллекция бриллиантов и пр. драгоценных камней я бы пожалуй не позволил супруге выходить в бижутерии в свет
Так она и была с брильянтом под названием PEN-F ))
к бескомпромиссному объективу и тушку придётся брать самую бескомпромиссную
Бескомпромиссных объективов не бывает.
А какой не стоит? Я думаю про любой так можно сказать что он "своих денег стоит".
Да легко. Вот например Leica 12/1.4 за $1400 своих денег не стоит. Можно еще покопаться. Samyang же стоит в 3 раза дешевле Olympus выдавая при этом очень хорошее качество.
И что такое два метра если 8/1,8 снимает от двух сантиметров!
Никто не мешает выставить фокус на Samyang. Но на гиперфокале у него бесконечность где-то от 2 метров начинается.
ширик тем хорошо что позволяет показать в необычном ракурсе до боли знакомые места
Может ещё мегателевик таким эффектом обладает типа "вроде знакомое место но таких подробностей не видал".
Любой объектив этим обладает. Всегда можно найти нестандартный ракурс. Ты бы уж снимать начал что ли )))

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 07 мар 2018 19:51

она и была с брильянтом под названием PEN-F
Тушка - расходник, а бриллиант по определению расходником не бывает! :smehs:
Ну нестандартный ракурс понятно что найти не проблема
Изображение
да только это не совсем то что можно зумом снять (точнее это-то как раз можно :mrgreen: ) и совсем не то что можно снять шириком где обычные вещи выходят реально художественно
Изображение
Ты бы уж снимать начал что ли
Ну сейчас...ещё чуть-чуть...вот только соберу нужную коллекцию объективов, а лучше прикуплю один но бескомпромиссный - лучше 7-300/1,8 Про, но который размером не больше пивной банки. :wink:

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 58 секунд:
Телевик, кстати, тоже позволяет делать прикольные фото! !)-)-
Изображение

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 08 мар 2018 12:45

Телевик, кстати, тоже позволяет делать прикольные фото!
Любой объектив позволяет сделать прикольное фото. Главное что для этого надо, чтобы фотоаппарат был с собой.
совсем не то что можно снять шириком где обычные вещи выходят реально художественно
Ширик и фишай вещи совершенно разные. Шириком снимать, кстати, достаточно сложно. Небольшой наклон объектива дает бешеные завалы вертикальных линий в кадре. Да и вообще за счет изменения пропорций предметов многие привычные вещи выглядят искаженными.
Фишай - творческий объектив. На нем ты гнешь перспективу наклоном камеры. Имеет угол обзора больше чем у ультраширика не глядя на иногда большее ФР.
Мне под настроение нравится снимать фишаем, но не могу сказать что это объектив на каждый день.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 09 мар 2018 11:25

для этого надо, чтобы фотоаппарат был с собой.
Так с этим-то и проблема ибо фотик уже в карман не положишь просто так как и объектив запасной, а лучше два...ещё лучше 5. Вот и продолжаешь снимать свет на смартфон что безусловно является лучшим фотиком (по крайней мере среди шириков) т.к. только он всегда с тобой. !)-)-
Изображение
Для фишая и телевика, правда, ещё смартфонов пока не придумали. Может и к лучшему, ибо в этом случае фотики в старом дизайне а-ля пентапризма думаю тогда вымерли бы совсем.... :?

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
не могу сказать что это объектив на каждый день
Ну почему же, можно себя заставить - повесил его и только им снимаешь. Я так планирую что как выберу себе объектив на каждый день так все остальные и распродам. Пока заочным претендентом на эту роль является 12-100/4, но, повторюсь, лучше конечно найти 7-300/1,8. :D

Отправлено спустя 4 часа 28 минут 26 секунд:
Кстати, прикинул что у меня похоже уже набирается объективов столько что если продать за сколько купил то уже и на 12-40/2,8 считай что хватает а он-то уж точно заменяет любые другие в данном фокусном. !)-)- Ну а телевик к нему в пару (благо он всё равно неликвид :mrgreen: ) и эта сладкая парочку уж точно покроет все потребности являясь необходимым и достаточным для фотографирования. Так что ждите большую распродажу - потом уже и фотографировать начну! :lols:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 09 мар 2018 17:44

планирую что как выберу себе объектив на каждый день так все остальные и распродам.
Объектив "на каждый день" обычно является компромиссом. Либо по ФР, либо по качеству. Так что остальные распродать не получится.
Пока заочным претендентом на эту роль является 12-100/4,
Я дико извиняюсь, но для EM10-2 это не лучший выбор.
Во первых он тяжелый и развесовка у камеры будет не ахти.
Во вторых он имеет встроенную стабилизацию, которая может работать в паре со стабилизатором камеры. Но эта функция доступна на (E-M5-2, PEN-F и обоих единицах).
Для десятки как универсал логично смотреть 14-150/4-5.6 или из панасов там есть пара аналогичных. Проиграешь один стоп на длинном конце и чуть похуже рисунок. Выиграешь в цене раза в три и в ФР на длинном конце в полтора раза. Ну и весит он немного по сравнению с 12-100/4. На разницу в деньгах влезет мало б/у Е-M1Mk2 )
лучше конечно найти 7-300/1,8.
Будет весить килограмма 4 и стоит 4 килобакса минимум )))
если продать за сколько купил то уже и на 12-40/2,8 считай что хватает а он-то уж точно заменяет любые другие в данном фокусном
Или почти все. До 14-35/2 по картинке он не дотягивается все таки. Можно еще 14-54/2.8-3.5 второй версии посмотреть. Чудесная линза, но великовата по габаритам и не самая быстрая на контрастном АФ.
Так что ждите большую распродажу - потом уже и фотографировать начну!
Начни не дожидаясь распродажи. Хороший снимок можно сделать и штатником, благо он неплох.
EM1+14-150
Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 09 мар 2018 22:34

остальные распродать не получится
Ну это мы ещё посмотрим - по слухам объективы этой системы вполне ликвидны! :D
для EM10-2 это не лучший выбор
Да какие проблемы - надо так и тушку махнём! По слухам, это не проблема ибо цена тушки конечна в отличии от цены объективов. :mrgreen: Но вообще сейчас больше на 12-40 нацелился ибо подумалось что для меня телевику и светосила-то не особо нужна. Да и разница между 12-40 и 12-100 такова что на неё почти что можно докупить 8/1,8 а это тебе и фишай и светлый фикс в одном флаконе - в общем, наслаждайся! Но это точно потом...
по картинке он не дотягивается...великовата по габаритам
Ну, допустим Мане по картинкам до Матисса не дотягивается (или наоборот) но мне это пофиг ибо чем не дотягивается всё равно не пойму. Ну и по этой же причине линзы от старшей системы неинтересны - всё что в карман не лезет не моё. По мне так и 45-175 великоват хотя это самый маленький телевик почему именно его и взял. Но он хотя бы в карман лезет и даже без скрипа потому что скрипеть там нечему. Но всё что больше неинтересно - мне заверните что-нибудь типа "Гарема", "Последний день Помпеи" не предлагать! :mrgreen:
Хороший снимок можно сделать и штатником
Ну такой хороший снимок легко можно и смартфоном сделать при условии что ты стоишь на переходе или рядом с ним. Тогда вообще немало съэкономишь не только в деньгах но и по весу и куда более мобильным будешь! :D Но конечно есть миллион сюжетов что камере смартфона пока недоступны, иначе бы мы здесь и не обсуждали бы объективную реальность...

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 10 мар 2018 00:15

Ну это мы ещё посмотрим - по слухам объективы этой системы вполне ликвидны!
Я про то, что самому пригодятся.
Но вообще сейчас больше на 12-40 нацелился ибо подумалось что для меня телевику и светосила-то не особо нужна.
У тебя сейчас зумами закрыты ЭФР 28-350мм и, если правильно помню есть фиксы 25/1.8 и 60/2.8. Формально у тебя перекрыты фактически все ФР. Может имеет смысл глянуть на широкий угол, например на фишайку от Samyang и, возможно, подумать об портретнике 45/1.8 (или 42.5/1.7 от Панаса) и, возможно 75/1.8. Но тут может имеет смысл дождаться выпуска Sigma 50/1.4. Скорее всего достойное стеклышко будет за свои деньги.
по этой же причине линзы от старшей системы неинтересны - всё что в карман не лезет не моё.
К сожалению на младшей системе линз с таким же качеством нету. Но их покупка не является рациональным поступком, соглашусь.
По мне так и 45-175 великоват хотя это самый маленький телевик
Значит светосильные телевики не для тебя.
Я на всякий случай повторюсь что часть оптики держу исключительно для PEN-F, так как эта камера с большими линзами становится не очень удобной и теряет свой "карманный" формат. А как только она его теряет - проще уже EM1-2 с собой взять.

Яндекс-фотки сказали "больше не работаем и с конца апреля закрываемся" Приходится вспоминать как с flickr работать.
Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 11 мар 2018 20:48

IlyaK, сдаётся мне что у дочки точно не Олимпус что упущение....а может быть даже и не Панасоник что полное упущение! :D
Формально у тебя перекрыты фактически все ФР
Ну если подходить сугубо формально то можно брать 14-150 первой версии тыщ за 12 и ходить довольным что больше ничего не надо. Но на самом деле ведь это не так?! Так что наверное всё же 12-40/2.8 а зум можно и тёмный и тогда ЭФР будут закрыты менее формально. :D
теряет свой "карманный" формат
Ну сильно "карманными" я бы ни её ни М10-2 не назвал. Ну может только с блинозумом если но он точно не лучший объектив по крайней мере для фото. Даже с 25/1.8 уже "держи карман шире"...хотя карманы могут быть разные. :mrgreen:
Были тут съёмки касатки китовым объективом, а Сигма 60/2,8 похоже лошадиный - оных снимать ей довольно легко. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Правда с фокусом беда конечно - не представляю как его в движении ловить ибо всё время улетает. Пальцем по экрану ни фига ибо удобнее видоискателем смотреть а тогда экран недоступен практически - вот тут откидной во все стороны экран наверняка помог бы. А то в манеже пока прицелишься уходят не только на следующий круг но даже его проходят а ты всё прицеливаешься. :mrgreen: Компактом в этом плане легче было щёлкать ибо ГРИП куда больше, но конечно кадры с системки выходят куда лучшего качества как раз благодаря малому ГРИП и акценту на объект когда всё же это получается. !)-)-
Яндекс-фотки сказали "больше не работаем
Да, читал и это невесело ибо только начал привыкать... :(

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 12 мар 2018 09:24

если подходить сугубо формально то можно брать 14-150 первой версии тыщ за 12 и ходить довольным что больше ничего не надо.
Именно. Все остальное уже вишенка на торте. На 14-150 я снял много отличных кадров. При этом 12-40 был с собой в поездке, но на камере стоял реже, так как таскать несколько объективов в тревеле реально неудобно. И пока не появился 12-100, 14-150 был "той самой линзой, которая точно берется в поездку".
Да, темноват, да боке красивым не назовешь, но легок, погодозащищен и имеет хороший диапазон ФР.
Фактически универсальный комплект для поездки это 14-150, фишай или ультраширик (например Laowa 7.5/2) и светочильный фикс миллиметров на 35-50 в ЭФР.
всё же 12-40/2.8 а зум можно и тёмный и тогда ЭФР будут закрыты менее формально.
а 12-40 уже не зум? :D На самом деле чем больше ФР, тем меньше нужна выдержка и тем светлее нужна оптика при всех прочих равных. На старшей системе по этому было много очень светлых телевиков
35-100/2
150/2
300/2.8
90-250/2.8
Но они были тяжелые, большие и дорогие. 90-250/2.8 стоил $6000 и весил более 3 кг. Против физики не попрешь, +1стоп по светочиле + 41% к диаметру передней линзы.
Зато они выдавали очень высокое качество картинки. На микре всё сместилось на как минимум стоп темнее но стало легче и дешевле.
ZD 14-35/2 -> MZD 12-40/2.8 или Panas 12-35/2.8
ZD 35-100/2 -> MZD 40-150/2.8 или Panas 35-100/2.8
300/2.8 -> MZD 300/4
не представляю как его в движении ловить ибо всё время улетает.
Режимы C-AF и C-AF+Tr первый будет постоянно перефокусировать камеру. Второй - щелкаешь по экрану на каком объекте фокусироваться и камера пытается не упустить его. На EM10-2 второй режим может быть не очень в силу отсутствия фазовых датчиков, по которым легко понять "куда идет объект".
Да, читал и это невесело ибо только начал привыкать...
Изучаем http://flickr.com/

Лошади хорошо получились. Немного не хватает постобработки и со светом не повезло. Последнюю фотку я бы вертикально делал.

Весна наступает ) 35-100/2, та самая "большая дура от старшей системы"
Изображение

Отправлено спустя 6 часов 25 минут 31 секунду:
Добавлю для изучения.

Я как-то говорил что у старого 35-100/2 нету конкурентов на микре в диапазоне 50-100мм фокусного.
Вот две фотки снятые на один из лучших фиксов микры 75/1.8 и оно же снятое на 35-100/2. Диафрагма в обоих случаях 2. ФР на 35-100 стоит в 76мм (почему-то камера отказывалась писать 75мм, или 73 или 76). Камжопег без дополнительной обработки.
Обратите внмание насколько меньше хроматит зум. (верхушки веток и белые лепестки слева). Ну и боке у зума мне больше нравится.

35-100/2
Изображение

75/1.8
Изображение

Вот по этому старшую систему и называли "система бескомпромиссных зумов".
Но бесплатно ничего не бывает. Сравнение габаритов. 35-100 с адаптером, так как без него все равно на микру не поставишь.
Изображение

Специально для Danko сделал пару фоток на 14-150 второй версии.
На 75мм
Изображение

И на 150мм фокусного
Изображение

Боке у него конечно гаденькое, будем честны. Но как универсальный зум он вещь неплохая, а на 150мм появляется вполне себе размытие заднего плана.

И добью на сегодня этим же кадром снятым на 12-100/4 так же на 75мм ФР.

Изображение

Видно что оптически он лучше чем 14-150, но не так чтобы "ах". Стоит в 3 раза дороже и в первую очередь интересен своим стабилизатором, который может работать в паре со стабом старших тушек, что позволяет снимать с рук с выдержкой несколько секунд.

Отправлено спустя 1 час 17 минут 7 секунд:
Решил сразу добить сравнением 35-100/2 на ЭФР 85-90мм

Итак
Паналейка Ноктикрон 42.5/1.2 одна из самых дорогих и классных линз в системе. Цена новой в районе $1500
F 1.2
Изображение

F 2.0
Изображение

Бюджетный (народный) портретник MZD 45/1.8 Цена $250

F 1.8
Изображение
F 2.0
Изображение

35-100/2 45мм ФР
Изображение

ЗЫ. Все в камжопегах. Полноразмеры доступны. Никаких коррекций не производилось.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 13 мар 2018 01:12

погодозащищен
Ну это не про первую версию которая такая же пластиковая как темнозум 40-150 разве что байонет там металлический и то в этом на 100% не уверен. А вторая версия приятнее конечно, но стоит в два раза дороже даже б/у на вторичке т.е. уже до 12-40/2,8 совсем недалеко а он точно лучше. :!:
а 12-40 уже не зум?
Ошибся - правильно читать телезум. :)
А так что-то прикинул и увидел что на форуме 12-40/2,8 полно продаётся и порой проскакивают даже предложения за 32 а это значит что если я удачно продам свои 14-45 + 25/1,8 + 60/2,8 а потом удачно куплю вожделенный 12-40 то может даже и доплачивать не придётся. Это раньше мне казалось дикостью брать к тушке за 30 объектив за 45 минимум (в ценах новья) - теперь уже как-то попривык к этому. :D Правда и с первым и со вторым проблемы есть так что может процесс и затянется но зуд уже пошёл значит "что-то будет". :mrgreen:
А в тревал один хрен что в чехол не лезет так сумка нужна а туда уже много чего влезет. Так что если компактно то тогда уж оставить перечисленные три объектива ибо каждый из них в чехол лезет и брать один по настроению. Зато компактно. А к 12-40 уже и сумка нужна, а значит что и 45-175 докинуть можно. Да и на телезум вряд ли часто снимать буду, но его реально не хватает если нет. Так-то на линз-клубе опытный чел рекомендовал этот объектив именно для тревела
суперская линза..... получу новую 40-150/2,8....но не уверен, что 45-175 продам...в отпуск точно альтернативы 45-175 не вижу
подкрепляя слова немалым количеством снимков с красивым (как мне показалось) размытием
Изображение
Изображение
!)-)-
Боке у него конечно гаденькое, будем честны
Потому и не хочу - даже мне это видно. Компромисс он и есть компромисс но здесь он слишком уж велик. Как я понял, обычные пластиковые 14-42 + 40-150 из дабл кита дадут такой же результат и места в сумке займут ненамного больше при цене на вторичке червонец за пару. Так что всё перечисленное даже для меня слишком дёшево чтобы брать. :smehs:
А вот паналейка конечно лучше но не сообразно цене выигрывает у 45/1,8 так что здесь последний предпочтительнее. И вообще из своих объективов пока лучше показалась картинка на 25/1,8 а он из той же серии. Так что его меньше всего продавать хотелось бы хотя как я понял его-то продать легче всего ибо все хотят если цену не гнуть. Но если надо будет ради 12-40 то рука не дрогнет! 8)
Сравнение габаритов
Ну с таким объективом только со штативом на краю футбольного поля стоять как бы хорошо он ни снимал! :D
На EM10-2 второй режим может быть не очень в силу отсутствия фазовых датчиков
Вообще конечно разочарован тем что уж больно маленький функционал в эту камеру поставили и функции не пойми по какой логике в меню раскидали. Даже фазовых датчиков и тех нет хотя казалось бы мелочь! Размеры конечно удобно и по мне так только плюс что без выступов и чертовски стильно, но как-то много чего не продумано и пока сообразишь как снять все черепахи и те разбегутся! :mrgreen: С фокусировкой в движении может даже придётся на ручной фокус переходить как когда-то в Зените - уж больно он всё время не туда улетает. Но будем дальше пробовать! 8)

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 13 мар 2018 01:23

Как я понял, обычные пластиковые 14-42 + 40-150 из дабл кита дадут такой же результат и места в сумке займут ненамного больше при цене на вторичке червонец за пару.
Перестегнуть оптику не всегда есть возможность.
. Это раньше мне казалось дикостью брать к тушке за 30 объектив за 45 минимум (в ценах новья) - теперь уже как-то попривык к этому.
Главное чтобы желание поменять объектив не было выше желания фотографировать. :D
паналейка конечно лучше но не сообразно цене выигрывает у 45/1,8 так что здесь последний предпочтительнее.
Скорее или 42.5/1.7 от Панаса или ждать Сигма 50/1.4
И вообще из своих объективов пока лучше показалась картинка на 25/1,8 а он из той же серии.
Как-нибудь сделаю забег 14-35/2 против фиксов. ))) А может и против 12-40 его поставлю.
с таким объективом только со штативом на краю футбольного поля стоять как бы хорошо он ни снимал!
Тяжелая оптика - меньше смаз. И повторюсь, не всегда есть возможность поменять объектив "на ходу". Для улицы 35-100/2 как портретник очень хорош. Да и в студии неплох. Надо было его на фотодень одевать.
Даже фазовых датчиков и тех нет хотя казалось бы мелочь!
Эта мелочь требует другой матрицы. И доступна только на единицах.
функции не пойми по какой логике в меню раскидали.
Да меню у Олимпуса местами запутанное.
ж больно он всё время не туда улетает.
Выбери малую зону фокусировки например.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 13 мар 2018 20:09

Перестегнуть оптику не всегда есть возможность
В этом случае лучше вообще фотик не доставать! Ну или обходиться тем что изначально стоит :lols:
Главное чтобы желание поменять объектив не было выше желания фотографировать
Ну сначала купить правильную тушку и оптику с кнопкой "шедевр" и только потом уже можно начинать снимать. !)-)- 35-100 видать потому так и хорош что там столько кнопок и точно есть кнопка "шедевр". Но всё что лезет в карман чехол всё равно практичнее. :D
ждать Сигма 50/1.4
Да зачем ждать когда уже и так всё есть в аналогах? :D

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 13 мар 2018 21:09

В этом случае лучше вообще фотик не доставать! Ну или обходиться тем что изначально стоит
Все правильно. Нужно просто изначально поставить тревел-зум.
сначала купить правильную тушку и оптику с кнопкой "шедевр" и только потом уже можно начинать снимать.
Ты еще не купил? Зря, недорого продают. Вот например https://market.yandex.ru/product--hasse ... t/13952031
35-100 видать потому так и хорош что там столько кнопок и точно есть кнопка "шедевр".
Да, с кнопками там небольшой перебор. Но все кнопки в районе передней линзы - одна и та же функция (AF-Lock). Зато удобно, так как почти не зависит от поворота камеры. Кнопки "Шедевр" нету. Это же топовая оптика, хоть и старая. Кнопка "шедевр" обычно на бюджетной оптике ставится.
зачем ждать когда уже и так всё есть в аналогах?
У Сигмы эта серия (16/1.4 и 30/1.4) получилась на удивление хорошей. Если 50/1.4 продолжит традицию, то он будет по цене близко к 45/1.8, а по картинке к 45/1.2 и/или к Паналейке 42.5/1.2. Габариты конечно будут великоваты, но право назваться "лучшим портретником для тех, у кого нет $1500" я думаю он получит.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 13 мар 2018 22:25

Нужно просто изначально поставить тревел-зум
...и получить много кадров в основном так себе во многом благодаря оптике так себе из тех краёв в которые ты больше возможно никогда и не вернёшься (или вернёшься другим...совсем другим) а всю "шедевральную" оптику оставить на использование в радиусе пары трамвайных остановок от дома. Интересный ход! :D
Зря, недорого продают
Вот потому что недорого потому и неинтересно. В среднем формате вообще меньше 100 Мп матрицу думаю и рассматривать не стоит а тут ещё даже и объектива подходящего с 14-600 ЭФР/1,8 в карманном исполнении не наблюдается! :mrgreen:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 13 мар 2018 23:18

а всю "шедевральную" оптику оставить на использование в радиусе пары трамвайных остановок от дома. Интересный ход!
В тот момент когда есть что снять, было бы неплохо иметь с собой камеру хоть с какой-то оптикой. Ибо кадр "так себе" лучше чем кадр "который не снят"
Иными словами топовая оптика это тоже компромисс. Просто смещен в качество, но за счет массогабаритов и цены. В итоге ее действительно имеет смысл ставить когда идешь/едешь на конкретную съемку.
производители тут немного подзасрали мозг новичкам и не только. Выглядит так "у нас есть супер-пупер объектив на 1000мм ФР и со светосилой в 1.2. Такого нету ни у кого в мире, цена 20 килобаксов. И чайник бежит покупать. То что на метре ФР при диафрагме 1.2 и дистанции фокусировки в 20 метров ГРИП будет целых 2 (ДВА) миллиметра, а весить эта хрень будет килограмм 15 никого не волнует )))
Иными словами чем более топовая оптика, тем выше качество картинки, приятнее боке и все такое, но тем ниже ее универсальность.

Тот же 35-100/2 отличный, я бы даже сказал невероятный по качеству объектив. Это зум который резок на открытой (F2 !!!) во всем диапазоне ФР и имеет качество картинки сравнимое, а зачастую и превосходящее топовые фиксы в этом диапазоне фокусных.
Но таскать его с собой только ради этого никто не будет. Ибо тяжелый и большой. То есть выход с фотоаппаратом превращается в событие.
Но вот если нужно сделать портретную фотосессию, или скажем отснять концерт в не очень светлом зале - тут он раскроется на полную.При этом, скажем спорт им уже будет сложновато снимать. Автофокус недостаточно шустр, а ФР недостаточно велико )) Для спорта логичнее выбирать что-то типа 40-150/2.8, 100-400/4-6.3, 300/4. Ну и так далее.
.и получить много кадров в основном так себе во многом благодаря оптике так себе
Ниже фотки сделанные на "так себе" 14-150/4-5.6 второй версии.
Вытаскивал просто последовательно из альбома где он был основным в поездке. Могу с тем же успехом надергать полтысячи фоток аналогичного качества только из этого альбома. Большинство необработанный камжопег. Вполне достаточное качество для печати в т.ч. в глянцевом журнале.
Кстати 12-40/2.8 тоже в той поездке был взят с собой. БОльшую часть времени пролежал дома. Ибо с ним надо было еще что-то на "длинный конец", и постоянно перестегивать. А 14-150 прекрасную пару составил фишай от Samyang который мелкий и легкий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 14 мар 2018 21:58

Вполне достаточное качество для печати в т.ч. в глянцевом журнале.
Да, безусловно! !)-)-
Но ведь с имеющимися ресурсами можно было бы и лучше сделать если поставить объективы топовой линейки, не так ли? Ведь недаром в камере из присланной тобой ссылки для оценки качества писали что собак так сфоткали что можно блох посчитать на шкуре. А тут если посмотреть дюже придирчивым взглядом то цветок как вклеенный, волейболисты ваще смазанные как и мяч а лучший кадр под дождём всё равно сделан на 14 мм т.е. для этого сгодился бы любой совсем не универсальный зум в лучших экземплярах из которого картинка будет более породистой. :lols:
А то тут уже конформизм получается. Так рассуждая, можно пойти и дальше где придти к выводу что универсальный зум всё же великоват и в карман не лезет, а есть уже и компакты с дюймовой матрицей и объективом превосходящим этот УЗ как по диапазону, так и по светосиле. Да и кадры с них ненамного хуже...тут ненамного, там ненамного, а паналейка и чудо-дура в итоге без дела на полке пылятся пока их владелец в отъезде! :mrgreen:
Так что нет конформизму - если 14-45 (а в перспективе 12-40) + 45-175 дают лучшую картинку чем 14-150 то их и использовать хоть в поездке хоть не в поездке! А перестёгивать надо заранее ибо опытный фотограф всегда представляет что он будет снимать так что и фокусное прикинуть накануне съёмки должно быть не проблемой со временем. 8)

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 15 мар 2018 01:27

А тут если посмотреть дюже придирчивым взглядом то цветок как вклеенный
Очень мало от оптики зависит. Такой эффект и на СФ можно получить.
можно было бы и лучше сделать если поставить объективы топовой линейки, не так ли?
Нет не так. Есть риск не угадать с необходимым ФР, а все линзы с собой не возьмешь.
Грубо говоря когда ты идешь на конкретную съемку, можно определить набор линз которые берешь с собой.
Идем снимать портрет - нужны 50-85-135мм Желательно светлые и не очень контрастные. Т.е. "портретники"
Идем снимать спорт или птичек - нужны телевики
Идем снимать архитектуру - ультраширик, фишай и 50мм.
Идем снимать стрит - неприметная камера и 35-50мм светлый
То есть ты забавно будешь смотреться внутри небольшого помещения с чем-то навроде 300-400мм ЭФР и так же смешно при съемке птичек и зверушек с фишаем. И какие бы при этом не были супер-топ-про-хай-грейд ленз, снимков ты скорее всего не получишь.
То есть ты всегда берешь 2-3 стекла под конкретную задачу. А тревел он характерен тем, что ты в рамках одного дня снимаешь все от макро и предметки, до "воон той птички, которая гадит вот на тот памятник, в полукилометре от тебя"

Да в теории можно взять в рюкзак много разных стекол и их перестегивать в зависимости от задачи. Но обычно или пока перестегнешь - уже поздно, или просто невозможно перестегнуть. Поэтому с собой можно набрать много стекол в отпуск. Но брать с собой будешь все-равно 1-2. Я в общем-то так и делаю. На камере что-то вроде 12-100/4 почти всегда, но скажем на ночную съемку или на пейзаж (когда знаю что буду снимать), я поставлю вместо него 14-35/2, а когда пойду в музей или в собор, кину на всякий случай 7-14/2.8 в сумку. :D
Можешь понаблюдать за тем как работают профи в репортаже на хорошую оптику. Скорее всего ты увидишь у них две камеры с разными стеклами. Например
24-70 + 70-200 со светосилой в 2.8 (здесь реальные ФР) или 28-200 + светосильный фикс.
Но они этим деньги зарабатывают, таская на горбу по 10 кг оборудования в течении рабочего дня.

В общем компромисс, он всегда компромисс.
а есть уже и компакты с дюймовой матрицей и объективом превосходящим этот УЗ как по диапазону, так и по светосиле.
Очень часто к ФФ-тушке берется в пару что-то типа Sony RX100. А в пленочные времена в студии к среднеформатной камере в пару брался Полароид. На нем свет тестировался.
Т.е. выставлялся свет, делались снимки Полароидом, смотрелось что все ОК, потом уже на пленку снималось.
Потом Полароид заменили цифромыльницы. И иногда, я серьезно, все-таки на СФ-пленке не получался искомый результат и в глянцевый журнал шли снимки с цыфромыла ))
Так что нет конформизму - если 14-45 (а в перспективе 12-40) + 45-175 дают лучшую картинку чем 14-150 то их и использовать хоть в поездке хоть не в поездке!
Советую связку 14-35/2+35-100/2 :D
ибо опытный фотограф всегда представляет что он будет снимать так что и фокусное прикинуть накануне съёмки должно быть не проблемой со временем.
Ну давай поиграем ))
Предположим что завтра едем на экскурсию по незнакомому для тебя городу, В программе посещение действующего храма 11 века, оперного театра и зоопарка. Так же обещают что мы сможем насладиться видами горной речки и местных гор... Экскурсия продлится 12-14 часов. Говорят что на гору надо будет идти пешком.

Собирай оптику )))
Мой выбор 12-100/4 и, если не лень, то на всякий случай 7-14/2.8 или фишай.
Твой?

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 15 мар 2018 17:10

Твой?
Что за вопрос?! Конечно 14-45 +25/1,8 +45/175 сегодня а завтра будет вместо первых двух 12-40/2,8! :lols:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 16 мар 2018 03:47

Конечно 14-45 +25/1,8 +45/175 сегодня а завтра будет вместо первых двух 12-40/2,8!
14 это 28 ЭФР, немного узковато для помещений. ОБрати внимание, что я именно широкий угол при возможности усилил.
С 12-40 обломаешься в зоопарке. Слишком короткий. ))

Повторюсь, что для съемки у тебя в принципе все есть. Вот купить книжку по фотографии и освоить постобработку в RAW это хорошая идея. ))

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 17 мар 2018 00:14

немного узковато для помещений
А что, разве в инете в свободном доступе нет 100500 фотографий этой самой "церкви 11 века"? При этом многие из них будут сделаны на дорогую профессиональную технику которая может и превосходить не только универсальный зум но и многие фиксы. А еще не удивлюсь если у этой церкви и свой инстаграм будет. :D Ну а в зоопарк сразу пристегнуть телевик. Один раз и больше там не снимать его. Но вообще конечно лучше башкой по сторонам вертеть, слушать и запоминать на такой экскурсии - оставим привычку всё протоколировать на фото китайским туристам! :mrgreen:
Ценны фото из серии "Я там был - вот есть фото со мной оттуда!". А остальное можно нарыть в инете в т.ч. и диких зверей лучше не в зоопарке а в природе....а вот увидеть вживую бесценно! !)-)-
А так объективы надо все что есть почаще проветривать а в этом деле универсальный зум скорее помеха. Плесень-то, по слухам, не дремлет и ситуация, как я понял, может быть с побитой молью шубой которую редко доставали из шкафа чтобы поносить...

Paulus
Опытный Вектравод
Телефон: +7-9нуль3-734-57-нуль7
Страна: РФ
Модель: Toyota Prius 2007/2009
Двигатель: который из двух?
Мощность: по ПТС как то мало
К.П.: планетарка
Цвет: Серебро/Белый

Сообщение Paulus » 17 мар 2018 12:45

Ценны фото из серии "Я там был - вот есть фото со мной оттуда!"
Селфи-палка и смартфон с хорошей камерой твой выбор + фото с инета. Зачем вообще чтото другое тогда.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 17 мар 2018 13:32

Paulus, камера смартфона не даст нужного размытия :mrgreen: да и для телерасстояния непригодна всё же. Но как ширик это очень даже очень! !)-)-
Ну и к тому же просто порой интересно что-то своё создать. Скажем, всё лучшее в живописи уже создано до нас и во всех галереях мира находится но это не значит что не надо брать в руки краски. Просто здоровый мольберт зачем таскать с собой если живопись это так - для души а не профессия. Но если уж приобрёл холст размером с "Последний день Помпеи" то при поездке в эту самую Помпею изволь брать его с собой! :D

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 17 мар 2018 22:08

Ценны фото из серии "Я там был - вот есть фото со мной оттуда!"
камера смартфона не даст нужного размытия
Только я вижу логическое противоречие?
Но как ширик это очень даже очень!
У смарта ЭФР где-то 30мм. Я бы не назвал это шириком.
Просто здоровый мольберт зачем таскать с собой если живопись это так - для души а не профессия. Но если уж приобрёл холст размером с "Последний день Помпеи" то при поездке в эту самую Помпею изволь брать его с собой!
У меня есть комп. 2-процессорный макпро весом килограмм в 30 и монитор к нему на 27". Ты предлагаешь таскать его вместо ноута? Для каждой задачи есть удобный инструмент. Это касается в т.ч. оптики.

Вернуться в «Хобби, увлечения»