Фотолаборатория ВК

Модераторы: Кашак, Паша

m.borman
Полезный человек
Модель: ВЕКТРА 90г
Двигатель: C18NZ
К.П.: автомат

Re: Фотолаборатория ВК

Сообщение m.borman » 12 июл 2018 11:15

да пожалте... сами сравнивайте...
к примеру: https://hi-tech.mail.ru/review/smartpho ... -may-2018/

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Контактная информация:

Сообщение Danko » 12 июл 2018 19:23

Блин, кажись я понял почему голубь от Яго не долетел до меня! :crazyeyes:
https://news.mail.ru/society/34078741/?frommail=10

m.borman
Полезный человек

Сообщение m.borman » 13 июл 2018 21:28

и где угадавшие, какие фотки сделаны на р20 ???

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх

Сообщение yagospb » 13 июл 2018 22:49

Я обещал удалиться из темы, я это сделал (вот только прочитал три страницы), но не обещал навсегда, я так понимаю, что полуфинал ЧМ Вектра-клуба по фото состоялся, очень достойный полуфинал, жду продолжения)

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 13 июл 2018 23:23

полуфинал ЧМ Вектра-клуба по фото состоялся
Ну ссылку на главный полуфинал оказавшийся финалом для утопленного чайкой голубя я выкладывал ранее. :gri:
Так что теперь у тебя больше не должно быть опасений появляться тут ибо никто ничего не потребует по старым обязательствам т.к. случился форс-мажор с полной гибелью, т.е. не страховой случай. Так что велкам - больше о старом напоминать никто не будет! :tost:
Ну а тут не полуфинал вовсе а так, отборочный раунд. Причём в азиатско-тихоокеанском регионе. Но даже там мне пока что не удалось закрепить железных позиций гарантирующих выход из такой многочисленной группы. :D

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 13 июл 2018 23:36

Завтра, на рыбалке, подробнее текст прочитаю, если клевать не будет, но фотки все отличные и интересные. Все голы забили, безусловно.

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 21 июл 2018 03:01

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 21 июл 2018 13:42

Фото символизирует данный форум - процент площади занимаемой предметами на фото примерно равен тому проценту времени что форум находится в рабочем состоянии, а количество птиц на фото примерно соответствует количеству форумчан находящихся тут в любой отдельно взятый момент времени. :smehs:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 22 июл 2018 18:12

Фото символизирует данный форум
Ты бы вместо язвительности, взял бы камеру, да поснимал что-нибудь :lols:
На тебе еще меньшую площадь предметов в кадре и еще меньшую птичку :D
Изображение

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 22 июл 2018 19:18

А последняя фотка стопроцентно достойна занять место в галерее современного искусства, вроде минимум деталей, но столько вопросов: почему провод разного сечения, почему такое небо, птичка одна, но она куда-то смотрит. Я бы такую картину повесил в доме, особенно доставляет, что она поделена на трети.
Предыдущая вроде из той же серии, но там слишком много обычных деталей.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 24 июл 2018 00:29

Я бы такую картину повесил в доме, особенно доставляет, что она поделена на трети.
Так никто не мешает. Ссылка на полноразмер присутствует.
Спасибо за отзыв :D

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 24 июл 2018 00:42

У меня пока такого достойного жилища нет, но скоро будет, надеюсь.

m.borman
Полезный человек

Сообщение m.borman » 24 июл 2018 13:37

У меня пока такого достойного жилища нет
картинки любое жилище красят... даже бытовку на стройке...
Тут на рынке смартфонов хрень в виде хуйавей Пи20 про появилась и очень её хвалят
эта хрень уже в жюри заседает
http://photar.ru/fotokonkurs-huawei-s-k ... ym-sudyoj/

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 24 июл 2018 15:52

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 25 июл 2018 00:16

взял бы камеру, да поснимал что-нибудь
Да надо бы, да всё лень как-то. Ну и традиционно в тех ситуациях когда есть что снять обычно оказываюсь без фотика. :( Пару дней назад вечером туман был и свет так шикарно падал что будь он под рукой точно что-нибудь интересное могло получиться. Но не было его под рукой. Так что жду отпуска где надеюсь он со мной хотя бы в варианте с блином будет если не всегда то часто. И где обезьяны да тигры будут. :)
А так пока вместо себя отправил Панасоник проветриться в Крым а то так часто им пользуюсь что с зимы заряжал один раз. :mrgreen: Вот посмотрим что за фото оттуда приедут.
На тебе еще меньшую площадь предметов в кадре и еще меньшую птичку
И этот кадр ещё больше отражает суть форума по описанному выше сценарию! !)-)-
Техника, кстати, зачётно снята - четверть века назад (а тем более полвека) за такое качество расплатой мог бы быть срок за шпионаж а сегодня может и получится отбить стоимость объектива если конкретно подсесть на это дело. :D
картинки любое жилище красят... даже бытовку на стройке
Ну там обычно висят только картинки из той серии где девчонка демонстрирует рамку (не только и не столько её) где-то пару страниц назад.

Кстати, взял тут в руки камеру причём вроде как даже полупроф зеркалку
IMG_20180724_214344.jpg
Там и режимов куча и универсальный зум. Но конечно разочаровало как вес (невъ :stop: енный) так и размер с диаметром 67 при светосиле всего лишь 3,5-5,6. Да и вообще промахов по фокусу куча в сумерках даже при съёмке на автомате когда всё время выбрасывает вспышку там где у меня и мысли бы не было её использовать! !((- Так что похоже я сильнее полюбил то что имею и М1 (не говоря уже про М10) уже не кажется большим. При том что даже последний даже при взгляде навскидку лучше снимает не говоря уже о первом... :o

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 25 июл 2018 00:40

Техника, кстати, зачётно снята - четверть века назад (а тем более полвека) за такое качество расплатой мог бы быть срок за шпионаж а сегодня может и получится отбить стоимость объектива если конкретно подсесть на это дело. :D
На технике кстати виден эффект Rolling Shutter, когда затвор электронный и читается построчно. В итоге винты у вертолетов чуть изогнуты. Эффект меньше чем на E-M10 и E-M1, но присутствует.
На предыдущем поколении вообще дома наискось вставали при съемке электронным затвором с проводкой.
Вот с E-M10-2 кадр брак по фокусу, но хорошо видно как наклонился дом ))
Изображение
Так что похоже я сильнее полюбил то что имею и М1 (не говоря уже про М10) уже не кажется большим. При том что даже последний даже при взгляде навскидку лучше снимает не говоря уже о первом... :o
Я 650D с E-M1 сравнивал. Первый не впечатлил вообще. Цвет так себе, автофкус не фонтан, так еще и видоискатель как в замочную скважину )))

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Страна: РФ
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764

Сообщение griandrej » 25 июл 2018 11:27

причём вроде как даже полупроф зеркалку
Трехзначные кэноны чисто любительская серия. Со всеми ее ограничениями и упрощениями. Да еще и темнозум какой-то впридачу. Наивно ожидать отличного качества от подобной связки, да еще и в сумерках. :gri: Но, справедливости ради, не уверен, что проиграет твоему олимпусу...
Цвет так себе, автофкус не фонтан, так еще и видоискатель как в замочную скважину
У меня, конечно, немного выше классом камера, так видоискатель в ней мне существенно больше нравится, чем в 10 олимпусе. В нем ты видишь реальную картинку, а не рисованный "вырвиглаз" как в десятке.

p.s. Когда продал кэнон 50д и ждал выхода 60д купил на время 450д. Купил под влиянием статьи, в которой какой-то профи сравнивал данный фотоаппарат с 1dx. Разумеется, по многим параметрам 450д проигрывал, но вот качество фотографий было практически идентичным. К сожалению, не смог найти эту статью в интернете сейчас, наверное читал в каком-то из бумажных журналов.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 25 июл 2018 14:24

причём вроде как даже полупроф зеркалку
Но, справедливости ради, не уверен, что проиграет твоему олимпусу...
Проиграет. Я сравнивал. Цвет у него так себе в угоду уменьшения шума ухудшили цветоделение на матрице. Серийная медленнее. Автофокус тоже не идеал. Может разве что по шумам на полстопа лучше будет. При этом надо учитывать что у микры и, справедливости ради у Фуджи вся оптика идет на кроп изначально, а у Сони-Кенон-Никон на кроп фактически нету светосильных качественных линз. Типа берите от ФФ, с их ценой, габаритами и, часто, с меньшим разрешением.
Берем, например классическое портретное 85-90 мм ЭФР. У микры есть 42.5/1.2 и 45/1.2, бюджетные 42.5/1.7 и 45/1.8. У Фуджа есть 56/1.2. Чем снимать портрет на 85мм ЭФР на кропе Кенон?
У меня, конечно, немного выше классом камера, так видоискатель в ней мне существенно больше нравится, чем в 10 олимпусе. В нем ты видишь реальную картинку, а не рисованный "вырвиглаз" как в десятке.
Это пока не надо сфокусироваться в темноте, пока ты не используешь ручную фокусировку (у Олимпуса есть лупа, для увеличения объекта), пока не используешь фокус-пикинг. Ну и справедливости ради у E-M1 видоискатель более крупный чем у E-M10. В общем после ЭВИ, ОВИ не канает )))
p.s. Когда продал кэнон 50д и ждал выхода 60д купил на время 450д. Купил под влиянием статьи, в которой какой-то профи сравнивал данный фотоаппарат с 1dx. Разумеется, по многим параметрам 450д проигрывал, но вот качество фотографий было практически идентичным. К сожалению, не смог найти эту статью в интернете сейчас, наверное читал в каком-то из бумажных журналов.
Совершенно верно. Матрица очень часто одна и та же ставится или похожая. Дальше вопрос эргономики, дополнительных фич и, что очень важно, точности изготовления. На любительских зеркалках светосильная оптика часто промахивается, просто потому, что допуски в тушке сильно отличаются от топовых версий, а датчики ФАФ в зеркалках стоят не на матрице.
В идеальных условиях что Даниил на Е-М10-2, что я на топовой единице стоимостью в 5 раз выше получим очень похожий результат. При этом если его согнать к одному размеру, то отличить будет невозможно какой камерой снято.
Но вот как только условия будут сложные и от камеры потребуется высокая скорость и точность АФ в хреновом свете, высокая скорострельность, погодозащита, вот тут и вылезет разница. Все-таки E-M1-2 по АФ находится на уровне 1Dx и D5. То есть на уровне топовых репортажных камер. При этом в отличии от последних у Олимпуса 121 датчик АФ по всему полю кадра. И все датчики - кресты. Это просто офигенно, когда можно сфокусироваться сразу в нужное место, хоть оно и в углу кадра.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 25 июл 2018 14:44

Наивно ожидать отличного качества от подобной связки, да еще и в сумерках
Ну если у меня смартфон сфокусировался на камере а камера не смогла на коте даже со вспышкой сфокусироваться то о чём тут говорить?! !((-
И да, никак не мог понять почему кручу коррекцию освещённости и в видоискателе ничего не происходит? Только потом догадался что это из-за того что он оптический. Оптические резко стали неинтересны. Ну да, цвета в ЭВИ понасыщенней чем в реале, согласен. Но так чтобы было "вырвиглаз"...нет, такого нет.
не уверен, что проиграет твоему олимпусу
Проиграет. Ещё как проиграет...по размеру и весу точно. :D

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 25 июл 2018 14:44

1. Кто и на чем цвет оценивать будет? Не смеши.
2. Серийная не всем нужна. Я ей практически не пользуюсь, например. Нет у меня таких сюжетов. Да и копаться в куче говна практически идентичных снимков то еще удовольствие.
3. Про автофокус спорить не буду, но ни на одном компакте он мне не нравился. На десятке, по отзывам Даниэля он тоже не идеал.
4. 50 мм кэнон 1,8 стоит 7-8 тысяч, если не ошибаюсь. Практически идеальный 50 1,4 - 17-18.
5. Мне ЭВИ десятки не понравился. В ЭВИ единички я не смотрел.

У меня были мысли сменить камеру и попробовать олимпус, но десятка однозначно нет, а единичка стоит негуманно дорого. Поэтому, остаюсь пока на зеркале.

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 25 июл 2018 14:47

Камера и кот немного разные объекты для фокусировки. Тем более, если темно. Твой фотик, я помню, и днем не особо удачно на коте фокусировался.

Размер и вес нельзя относить к недостаткам. А то договоримся до того, что единичка Ильи хуже твоей десятки будет. :lols:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 25 июл 2018 15:14

1. Кто и на чем цвет оценивать будет? Не смеши.
2. Серийная не всем нужна. Я ей практически не пользуюсь, например. Нет у меня таких сюжетов. Да и копаться в куче говна практически идентичных снимков то еще удовольствие.
3. Про автофокус спорить не буду, но ни на одном компакте он мне не нравился. На десятке, по отзывам Даниэля он тоже не идеал.
4. 50 мм кэнон 1,8 стоит 7-8 тысяч, если не ошибаюсь. Практически идеальный 50 1,4 - 17-18.
5. Мне ЭВИ десятки не понравился. В ЭВИ единички я не смотрел.

У меня были мысли сменить камеру и попробовать олимпус, но десятка однозначно нет, а единичка стоит негуманно дорого. Поэтому, остаюсь пока на зеркале.
1. Возьмем JPEG из камеры :D :D :D
2. Все что подвижное и с проводкой лучше фигачить на серийной съемке с C-AF.
3. У Даниила объективы от Панаса. Стоило поставить на его тушку родной 14-150 и автофокус ускорился раза так в 2-3. Нормальный у него АФ. Для любительской камеры более чем. Еще и не мажет. Если подтвердил фокусировку, то никаких бек-фронт-фокусов быть не может. Вот в C-AF оно единице сольет и сильно. Но и твой Кенон тут обломается. Только Е-М10 обломается, потому что в контрастном АФ сложно угадать направления движения, а Кенон потому что у него датчиков негусто и на 6D крест только один.
4. Это ЭФР 75-80мм. А мне бы 85-90 )))
5. Он на единице крупнее. Все остальное так же. Пользоваться удобно. Удобно, еще просматривать в нем же фото на ярком свете и ползать по меню. В общем к цветам привыкаешь (можно немного подправить) и потом все очень даже круто.

Вторая единица не может стоить дешево. Это одна из лучших камер в мире на начало этого года. А вот первая единица стоит вполне себе адекватно. В районе 25к за тушку с не очень большим пробегом.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 25 июл 2018 15:29

единичка Ильи хуже твоей десятки будет.
Смотря какая единичка - у него их две. И обе хуже...в карман лезут особенно с объективом 100-400 чем М10 с блинозумом. :mrgreen: Да и цена у них хуже. Хотя подтверждаю что М1 тушку уже и правда за четвертак взять можно если повезёт. Но будет она б/у без гарантии со всеми вытекающими из этого рисками. 8-[
С Панасовскими объективами что-то и правда не разобрался почему их народ на форуме уважает зачастую больше чем олимпусовские. :?

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 25 июл 2018 15:34

1. Еще и на дисплее камеры на него посмотрим. Восприятие цвета очень тонкий момент и нужно иметь некий опыт и знания для того, чтобы отличать зерна от плевел.
3. 6д ни разу не репортажная камера, а бюджетный полный кадр. Со своими ограничениями, разумеется. У меня 9 крестовых датчиков, взять какой-нибудь репортажный 7д (из недорогих) там их еще больше.
4. Это 80. Не думаю, что 5 мм ЭФР на самом деле принципиальны.

У тебя первая? Если взять первую, сколько еще нужно добавить на объективы и вспышку, чтобы получить оптимальный комплект?

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 25 июл 2018 15:48

С сайта ихбт:
https://www.ixbt.com/digimage/olympus-em-1.shtml
Алексей Ерохин: «То, что скорость съемки высока — прекрасно. Вопрос — насколько быстр автофокус. Александр Гуткин в основном фотографирует малодинамичные сцены, для его задач скорости и точности автофокуса вполне достаточно. Я пробовал Olympus E-M1 в репортажной съемке, здесь результат напрямую зависит от освещения. При хорошей и средней освещенности автофокус очень и очень неплох. Примерно как у зеркалки среднего уровня — Canon EOS 70D или Nikon D7100. Но при низкой освещенности скорость и точность АФ резко падают. Это общий закон, но здесь, ИМХО, Olympus E-M1 уступает зеркалкам среднего уровня».
Насколько я понимаю, прорыва не произойдет. У меня 60д, очень хочу поменять объектив - чувствую, что мой старичок не раскрывает всех возможностей камеры. :(

Вернуться в «Хобби, увлечения»