Фотолаборатория ВК

Модераторы: Кашак, Паша

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Контактная информация:

Re: Фотолаборатория ВК

Сообщение Danko » 06 янв 2019 22:13

m.borman, спасибо, полезно посмотреть! :tost:
Ну думаю что про гирлянды в боке в виде приятных кружочков знают и далёкие от фотографии люди, а вот идея носить с собой фонарик для подсветки и правда интересная. !)-)-
Да, с лампами всё же надо снимать с механическим затвором, а то как-то повадился я с электронным везде снимать - на улице вроде всё нормально (пока правда до динамичных сцен и коротких выдержек не дошёл), а вот в помещениях поймал интересный эффект полосатости
Полосы.jpg
Что характерно, так не всегда - некоторые кадры в тех же почти условиях без полос вышли. Но потом как переключил на механический затвор полосы исчезли совсем...

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 06 янв 2019 22:38

некоторые кадры в тех же почти условиях без полос вышли.
Бывает с источниками импульсного света. Например с люминисцентными лампами. Матрица читается построчно, за это время лампа успевает пару раз моргнуть.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 08 янв 2019 21:20

Значит так, новогодние кадры мы делать научились, теперь учимся фуд-фотографии: https://youtu.be/tHO3fDs1hOI
:crazyeyes: :idea:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 14 янв 2019 00:49

Свежачок ))

Изображение

Изображение

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 14 янв 2019 08:44

IlyaK, дай угадаю не глядя в экзиф - это кадры на Сигму 56/1,4, Олик 45/1,2 и 75/1,8 для ранее заказанного теста? :D

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 14 янв 2019 09:34

Danko, неа. Это G9 + 12-100/4 :lols:

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 14 янв 2019 10:14

IlyaK, непорядок! Заказ был размещён ещё в том году и до сих пор не выполнен! Садись, двойка! :mrgreen:
12-100/4
потихоньку к нему приближаюсь. Если продать 45-175 + 12-50 то при оптимистичном сценарии получается почти треть нужной суммы за "вмеру б/у". В принципе если продать ещё и фиксы 45 и 17 то это сильно приблизит к вожделенному 12-100 (почти вплотную) но как-то не хочу этого ибо первый и правда портретный шедевратор за свои гроши, а второй весьма компактен на каждый день. И оба для помещений где 12-100, как я понял, не очень. Так что путь приобрести ещё пару каких-нибудь зумов, может фикс-полтинник снова (если от Панаса то даже около десятки будет но всё же хочу Олик). А потом когда всё это продам так буду совсем близко к 12-100...а может взять кредит и сразу пустить 45-175 + 12-50 как первый взнос? :? Дилемма, однако! Несомненно что объектив нужный если его даже такой поклонник зеркалок как griandrej признал таковым. Зато как приобрету вожделенный 12-100, так сразу как начну снимать!!! :D :D :D

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 14 янв 2019 21:43

непорядок! Заказ был размещён ещё в том году и до сих пор не выполнен! Садись, двойка!
Вообще не разгибаясь фигачу на работе. Фотки из Крыма (в ночь на воскресенье прилетел). Было буквально 5 минут пофоткать (24 фотографии за всю поездку).
Сегодня-завтра плотно в Питере по работе. Среда-суббота фигачу в Москве. В понедельник-среду веду тренинг. Потом допиливаю пару мелких проектов.
И только 3 февраля сваливаю в Армению и отдыхаю от этого дурдома.
Какие, нахрен, тесты в этом режиме?
Зато как приобрету вожделенный 12-100,
Дешевой альтернативой является 14-150/4-5.6. Но я свой (удачный) экземпляр продал вместе с E-M1. :D А до 12-100 он у меня на камере висел чаще всего в поездках. При чем 12-100 безусловно круче. Но он стоит в 3 раза дороже. Я бы сказал, что 12-100 это репортерский зум, а 14-150 прекрасный тревел-зум за вполне адекватные деньги. Да, он на стоп темнее на длинном конце и не имеет оптического стаба. Да не такой резкий. Но в полтора раза большее фокусное, меньшая масса и цена.

С него + E-M1:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 14 янв 2019 23:02

24 фотографии за всю поездку
непорядок! Надо что-то в жизни менять ибо даже из иллюминатора в пути можно больше сделать фоток. А заработать больше денег чтобы купить больше объективов которые будут потом на полке лежать без дела т.к. времени фоткать нет...да и в эти 5 мин. 90% времени на тушке висит 12-100 (а до этого 14-150) а остальные стопицот объективов делят 10% времени на всех...не, тут наверное в жизни надо кое-что перепрограммировать, может быть даже какие-то её участки отформатировать, проверить время на битые кластеры и тп... :?
в полтора раза большее фокусное, меньшая масса и цена
ну ценой нас не испугаешь ибо достигнуть её можно продав имеющиеся 12-50 и 45-175...но скучно если не доплачивать да и не верю я в хороший 10* зум, явно всё компромиссно будет а что до разброса фокусных...так надо заранее научиться предвидеть в каких фокусных снимать будешь! :D
ПыСы: если что, первый абзац не в качестве поучения а рассуждения по жизни причём применительно к себе ибо как-то ощущаю что с этой работой что-то важное по времени возможно проходит как песок между пальцев... :?

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 24 янв 2019 19:56

На самом деле конечно когда достаю М1 то просто кайфую от его возможностей, эргономики и тп...пожалуй для меня даже М1-2 не говоря уже про М1-Х не мог бы стать лучшим фотоприобретением...вот только достаю его как-то совсем уж редко в это время года ибо холодно идти на улицу. Вот и приходится снимать из дома дым отечества. :)
ИзображениеTruba

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх

Сообщение yagospb » 28 янв 2019 09:41

Дело труба, за такое время так и не снять шедевр, трубы какие-то. Что дальше? Канализационные люки? Электрические подстанции?

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 30 янв 2019 19:04

за такое время так и не снять шедевр
О, слава тебе яйца Яго что вообще сюда кто-то заглянул! :smehs:
Не знаю кто тут ждёт от меня шедевров но я жду их только от Ильяка. Ибо оно и неудивительно имея такую коллекцию в которой средний объектив стоит дороже всей моей системы. Да и саму идею получения шедевра в фото я продал вместе с первым Олимпусом который Марк 2 был а от второго который Марк первый чудес и не ожидалось. В принципе, если потратить 15-20 не на объектив штатного фокусного 35-50 ЭФР а на смартфон с хорошей камерой результаты будут лучше наверняка ибо в таком ЭФР смартфоны уже как-то не хуже снимают если не для постера. Вот телевики совсем другое дело - тут даже штатный кит на 90-100 ЭФР интересно выглядит. !)-)-
Ну и если уж про разочарования то опять в рассуждениях придётся к Ильяку вернуться ибо от поездки в Крым ожидалось что будет сделано 100500 кадров ибо надо проветрить хотя бы десяток самых хитовых объективов почему на проведение тренинга осталось лишь пара академических часов за которые заработал ещё на десяток объективов два самых шедевральных из которых тут же и были заказаны на ебее! :mrgreen:
Вместо этого пара фоток их (лебедих) которых в тёплых краях любой дурак легко снимет. Вот среди льдов это сложнее сделать но и то на кит в сумерках легко получай подобное хоть одиночными
Изображение2019-01-28_08-06-18
хоть дуплетом
Изображение2019-01-28_08-08-45
и это считай при отсутствии времени и затрат! Ещё и закат Европы где даже на самой центральной площади столицы умудряются со ступенек снег не счищать превращая лестницу в горку...мда-а-а-а.... :?
Изображение2019-01-30_06-30-59
Так что даже и вопрос "нужен ли ширик" тоже под вопросом ибо и на обычный кит до фига влезает...вот если вдруг захочешь какого-нибудь голубя на кресте этого собора снять вот тут оптики уже реально надо! :D
Что дальше? Канализационные люки?
Так разве люки это худший вариант? Сам же помнится в почившей теме выкладывал как фоткают сковородки (причём только снизу) и как хорошо это получается. А люки дают куда больший простор - навскидку сделать фотогалерею, скажем, люки древних городов России, добавить туда люк с клеймом фабрики русского купца в Финке, люки постиндустриального общества в Японии и Сингапуре, люки бразильских трущоб под дождём (разумеется снято влагозащитной техникой), люк под Эйфелевой башней и тп...в общем, тут как раз идей полно! Но вообще конечно тебе тоже уже пора взяться за старое фоторужьё и начать охоту на лис т.к. все тут заждались а с шедеврами, сам видишь, туго - так что только тебя и не хватает, на остальных надежды просто нет уже! :o

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 31 янв 2019 23:49

Не знаю кто тут ждёт от меня шедевров но я жду их только от Ильяка.
Не, мне сейчас не до того, от слова "вообще". Даже на сон времени мало (((
Хотя, вот выберусь в Армению, может поснимаю чего.
. Ибо оно и неудивительно имея такую коллекцию в которой средний объектив стоит дороже всей моей системы.
Ты все еще веришь, что объектив на первом месте?

ЗЫ. Фотография с храмом хороша...

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Страна: РФ
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764

Сообщение griandrej » 01 фев 2019 00:21

Ну надо же чем-то оправдать собственные пройобы? :mrgreen:

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 01 фев 2019 01:02

ну да...судя по ценам так точно! Да и надо же во что-то верить! :mrgreen:
Но так на самом деле смотрю на форумах в теме одного объектива фото просто шедевр на шедевре, в других всё так себе...есть конечно исключения но в целом правило работает. Так что коплю на 12-100 где с двойным стабом светосила получается не 4 как заявлено а, как минимум, все 2,8. В принципе, как на него накоплю, думаю мне ничего больше и не нужно будет. :oops:
оправдать собственные пройобы
Да ладно, в пути много не проипал! И так руки чесались прикупить то ли мануальный фишай Самьянг, то ли дешёвый фикс-полтинник типа Панас 25/1,7 в коллекцию но всё-таки сдержался и решил эти деньги в пути потратить ибо там хоть шанс есть снять что-то а тут дальше труб дело не пойдёт. :smehs:
Не скажу чтобы затея шибко удалась, но попытка сделана.
Фотография с храмом хороша
Спасибо на добром слове :oops: но как-то есть ощущение завала - тот самый случай когда хочу попробовать что-то типа "коррекция трапециидальных искажений". А так да, освещение было знатное и вообще картина морозного дня да нечищенных ступенек...в общем, будь такой свет с лебедихами кадры там были бы куда веселее. Ну а если ещё добавить 12-100 вместо 12-50 то и минимум вдвое лучше! :D

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 01 фев 2019 21:29

на самом деле смотрю на форумах в теме одного объектива фото просто шедевр на шедевре, в других всё так себе...
Ты попадаешь в логическую ловушку. Это из серии "Смотрю я, у чемпионов по бегу кроссовки ого-го какие, а как глянешь на мужика в кедах, так бежит он так себе" :D
Просто, обычно, дорогую оптику покупаю те, кто далеко не первый год этим занимается. Редкий новичок готов ради "попробовать", выложить несколько сотен тысяч рублей.
Посмотри на фото Ванифатьева. У него оптика сильно не топовая. Или вот на аурлайфе есть такой "Магаданец". Посмотри его фото с 12-50.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 02 фев 2019 12:05

Ты попадаешь в логическую ловушку
Так я и не против - "обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!". :D
Более того, сейчас на форуме один бывалый чел продаёт купленный месяц назад 12-100 хоть в связке с М1-2 за 140, хоть отдельно за 63. Первое мне понятно что неинтересно, а вот второе с тревогой вижу что если собрать имеющуюся наличность да ещё с карточек прилично так подёргать так ведь и хватает же...руки чешутся, что называется, "держите меня трое!"...а лучше помогите! :mrgreen:
Была бы рассрочка на пару лет то даже и не думал бы при такой цене! В общем, скорее бы он его продал, искуситель! !((-
Универсальные зумы, напротив, как-то не привлекают. Оликовский 14-150 уже даже ниже 20 продают. Но тут хит Панас 14-140 который в первой версии можно взять даже ниже 15, а если вторая то чуть дороже Олика зато там светосила выше - 3,5-5,6. Но по-прежнему не верю в качественный зум больше чем 3х - в каком-то диапазоне явно будет проваливаться. Собственно это продемонстрировано в 12-50 когда в диапазоне 12-35 обычная светосила 3,5-5,6 а потом идёт провал. Так что на 3х зум качества только и хватило - остальное лишь небольшой бонус хотя и приятный. Жаль Паулюс так и не заинтересовался темой микры - сейчас бы я ему рекомендовал 12-50 даже больше чем Панас 14-45 т.к. первый мне (как ни странно) больше понравился в деле хотя второй считается эталоном резкости. Но я этого не заметил, может экземпляр не тот был...хотя вряд ли. :?
С 12-100 отдельная история, там зум может быть лучше и сверх 3х ибо объектив и дорогой и технологиями напичкан. В общем, как я понял это единственный вариант что даже :gri: Андрей признал как стоящий в микре. :)
фото Ванифатьева. У него оптика сильно не топовая
Ну самые лучшие кадры у него сделаны на Олимпус 75/1,8, не сказал бы что это не топ судя по цене! Да и там и правда обработки много - упор сделана на неё а не на фототехнику. Возможно это и правильный путь в современных реалиях.
Кстати, фото собора и правда заинтересовало старожилов олимп-форума (хвастаюсь! 8) ) - народ обработал его так заиграло новыми красками!
Изображениеfoto for Danisimo by Aleksandr Zheleznov, on Flickr
С учётом того что взят жипег причём ужатый неплохо так получилось - захотелось потом мне равку обработать. В общем, знал бы что понравится тогда больше кадров сделал бы с разных ракурсов. :D

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 02 фев 2019 12:35

В общем, как я понял это единственный вариант что даже Андрей признал как стоящий в микре.
По сути - универсальный объектив хорошего качества. Не топовый фикс, это понятно, недостатки также присутствуют, если тесты почитать, но лучше универсала на этой системе нет, как я понял. Правда, если ждать от микры компактности, то не с этим объективом точно. А 63 нормальная цена, как я понял. Надо брать. Еще портретник к нему оставить, а остальное все на авито.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 02 фев 2019 14:00

63 нормальная цена...Надо брать
В общем-то да, и тут ещё подкупает что почти новый и у известного человека т.е. деньги не страшно переводить. Хотя с другой стороны за 65 там же они не редкость и тоже почти новые от проверенных людей. Да и вообще ещё этим летом связка М1-2 +12-100 оценивалась под 200 т.е. как ОВЦ, а теперь 140 что ближе к ОВБ. Через год может цена будет как ОВА. Ну и тот же М1-2 сейчас так опустили в сравнении с М1х что не удивлюсь если народ бросится их массово сливать а тот же Ильяк всё же будет вынужден купить икса как случилось у него в своё время с двойкой хотя единичкой тоже вроде как был доволен. :mrgreen:
Да и вот допустим будет у меня завтра 12-100 а послезавтра, скажем, крякнет сцепа с двухмассовым маховиком :gri: и мне что - переходить на каршеринг? Или в сервисе сказать что "вот есть топовый аппарат, давайте вас так сниму что продажи услуг вырастут а вы мне в оплату авто почините"? :smehs: Так что всё же воздержусь пока. Вот если за 50 будет там пожалуй не устою. А ещё лучше если меньше но с каким-нибудь дефектом типа точки на линзе, царапки на бленде или что подобное что на качество фото не влияет но цену жутко роняет. :D
Даже на сон времени мало
Заметил интересную особенность связанную с фото: год назад у меня в принципе не было на руках нужной суммы в 30 на тушку М10-2 так что только кредит катил. Но времени свободного было дофига и купить спешил. Сейчас оного стало значительно меньше но с удивлением вижу что даже на 12-100 нужная сумма вот она есть и даже потом хоть и придётся ужаться но вроде как не до доширака если форс-мажоров не будет а бар у меня и так заполнен на месяцы вперёд так что ситуации когда в доме ни капли спиртного не намечается. :o Но всё равно покупать не спешу. Интересное такое фотонаблюдение... :?
портретник к нему оставить, а остальное все на авито
Логично. Только наверняка к портретнику захочется и какой-то нормальный фикс типа 17,20,25/1,7-1,8 ради компактности и светосилы. Ну и в телерасстоянии вряд ли 100 это нужный максимум так что захочется хотя бы недорогой 100-300. Понятно что при наличии 12-100 им одним вполне можно обойтись и висеть на тушку он будет процентов 80 времени, но из своей скромной коллекции при наличии оного без сожаления расстанусь только с 12-50 (не потому что он плох (скорее наоборот) а потому что это фокусное будет перекрыто с лучшим качеством и сходными размерами), с остальными в принципе тоже тогда готов расстаться но уже с сожалением если замены оным не будет. Так что пока оставлю всё как есть, но к 12-100 думаю что непременно приду, хотя возможно и нескоро! :? :o

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 02 фев 2019 14:55

Или в сервисе сказать что "вот есть топовый аппарат, давайте вас так сниму что продажи услуг вырастут а вы мне в оплату авто почините"?
Ну если это все будет правдой, они непременно согласятся. :mrgreen:
Только наверняка к портретнику захочется и какой-то нормальный фикс типа 17,20,25/1,7-1,8 ради компактности и светосилы.
В таких фокусных светосила не так и важна, да и резкость на экране монитора будет не слишком лучше, чем с 12-100. А печатать сейчас если только себя любимого, то бишь портреты. Поэтому, имхо, но фикс в виде ширика, только когда сам к этому придешь, но уж не в виде "пусть будет". А что касается теледиапазона, то нужно места искать, где животные не в зоопарке. ты в таких местах много снимать будешь? А в зоопарке и 12-100 с ЭФР 200 мм вполне себе справится. Так что, связка из 12-100 и портретника закроют твою потребность в фокусных на 99%. И останется только совершенствовать свое мастерство, а не заниматься технодрочерством в поисках все новых фотоприблуд и оправдывать отсутствием оных отсутствие шедевров.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 02 фев 2019 23:11

если это все будет правдой
конечно правда, только эффект там будет скорее всего не раньше чем через год, а ремонт мне нужен будет в таких условиях здесь и сейчас. Боюсь не поверят. :mrgreen:
в зоопарке и 12-100 с ЭФР 200 мм вполне себе справится
Иногда этого и в зоопарке мало, но в целом да, согласен! :tost:
останется только совершенствовать свое мастерство, а не заниматься технодрочерством
Ну технотворчество само по себе приятный процесс даже если на выходе результат неприглядный! :mrgreen:
В общем, про 12-100 задумался так крепко что даже нужную сумму в руках повертел...и понял что не смогу с ней расстаться сейчас! Пусть даже и с учётом того что половина оной и вернётся потом от продажи остального, но всё равно и 30 сверху к потраченным уже 80 на фототехнику жаба точно не выделит. 8-[ Тут только если халва в помощь. :)

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 05 фев 2019 22:28

Объектив продан.

griandrej
Опытный Вектравод

Сообщение griandrej » 05 фев 2019 22:54

Ты покупатель?

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 06 фев 2019 00:01

griandrej, не-а...всё-таки нет хотя весьма задумался. Но призадумался, изучил сколько будут стоить билеты на семью в режиме эконом в мою любимую Барселону с вылетом хотя бы из Талллина или Хельсенки (из Питера теперь цены ахтунг стали! :crazyeyes: ) - получилось ровно 63! В общем, знак что брать на эту сумму надо. :D
Так что всего-лишь искушение исчезло..ну и для меня отсутствие шедевров по-прежнему имеет железное оправдание. :mrgreen: Ждём таковые только от Ильяка по-прежнему - у него-то нет никаких оправданий ибо все топы и новинки собраны на полке! :o
Но и продавец объектива, кстати, на самом деле не прогадал - тут комплект за 140 а куплен он за
Изображение2019-01-02_14-25-09 by Олег Деменчук, on Flickr
минус 14500 кешбек по акции - итого получаем 135 в закупке. Ну плюс светофильтр 1,5...по крайней мере месяц бесплатного тестдрайва был получен. Подозреваю что такая техника дальше лишь дешеветь будет так что надеюсь до неё руки ещё дойдут! :wink: :oops:
вот выберусь в Армению
В Ереван сейчас прямой перелёт из Питера 7500 с багажом (можно половину объективов с собой взять!) =D> ...ты всё ещё здесь?! :crazyeyes:

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 09 фев 2019 23:35

альтернативой является 14-150/4-5.6
Похоже что уже на подходе ещё более универсальный 12-200/3,5-6,3 с которым Олимпус скорее всего собрался сыграть на поле всяких там ультра-мега-зумов из компактов - https://www.ixbt.com/news/2019/02/09/ol ... 3.amp.html
Так-то задумка неплохая учитывая что у компактов мыльничная матрица а многие покупатели бюджетных камер типа М10-2(3) хотят выбирать объектив но готовы во многих случаях одним обходится. И тогда он чем универсальнее тем лучше. В минусах только цена ибо уже проверенный и отлично себя зарекомендовавший 12-100/4 можно взять за штуку баксов из раскитовки а тут цена в 900 причём фунтов что больше и оптически он явно хуже будет...как и все универсальные зумы. :?

Вернуться в «Хобби, увлечения»