Фотолаборатория ВК

Модераторы: Кашак, Паша

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Контактная информация:

Re: Фотолаборатория ВК

Сообщение IlyaK » 07 май 2020 23:24

Критикуйте) Сегодня гулял по газону, такая травинка попалась...
Мне кажется, это могила менеджера не выполнившего план по продажам :mrgreen:

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх

Сообщение yagospb » 08 май 2020 00:22

IlyaK, Если заметил - там есть свет в конце тоннеля, дерево прогнило насквозь, по сюжету - думаю норм, т.е. нашёл объект съёмки, хотелось бы услышать шквал критики по другим параметрам. К примеру, издалека это выглядело, как какое-то существо, облокотившееся одной лапой на землю, а другой - замахивающееся - это передать мне не удалось. А с другой стороны - корневище само по себе интересно, поэтому зарегался на фликре. Технические подробности - тут я ничего особо поделать не могу (или могу?) - ибо дешёвый смартфон. В общем даю всем повод отыграться. Кстати - 160 кг. металла вокруг этого дерева нашёл и сдал, после чего моя Нива сдохла.

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Контактная информация:

Сообщение Danko » 08 май 2020 00:34

Критикуйте
А чего тут критиковать?! И так видно что у тебя полная жопа на садовом участке! :smehs:
Снимает эта старая линза так
Недурственно снимает эта "старая линза"...весьма недурственно! !)-)- Но вся беда в том как она неперезентабельно выглядит - вот новая рядом с ней которая сразу видно что современная и аккуратная а со старой и могут не пустить в приличное фотообщество ибо вид у неё совсем не современный. :mrgreen:
160 кг. металла вокруг этого дерева нашёл и сдал, после чего моя Нива сдохла
Она себя хотя бы окупить успела до того как сдохла? :idea:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 08 май 2020 01:44

А с другой стороны - корневище само по себе интересно, поэтому зарегался на фликре.
Мне не нравится слишком большое количество предметов в кадре. Взгляд ничего не цепляет. то есть непонятно, что ты снимал. Корневище, зелень под ним или деревья и небо.
Вот подрезал немного, но все равно не нравится.
49868071527_0b2b396b9d_k.jpg
со старой и могут не пустить в приличное фотообщество ибо вид у неё совсем не современный.
В приличном сообществе народ на что только не снимает, включая старые мануалы. И в принципе всем пофиг, кто и на что. Там главное ЧТО И КАК снимают.
Я просто показал что техника тебя не ограничивает. К тому же фотки с 50-200 сделаны на E-M1.
Я вот думаю, может накрутить ее, когда пойду гулять. Если на выходных будет солнечно и относительно безветренно, прогуляюсь наверное с 50-200 )))
Вот с нее же плюс первая единица.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 08 май 2020 02:24

IlyaK, вот мне надо было отойти дальше, пожертвовав "светом в конце тоннеля" и другими подробностями, тогда бы (возможно) все бы увидели "ЪУЪ". Это мем такой. Попробую переснять при случае.
Danko, Нива - это Феникс, завтра она воскреснет, сегодня опять пропал сюжет, как она стоит на эстакаде, а рядом мой грустный котик - нечем снимать было, только татуировку окурком набить.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 08 май 2020 08:39

Технические подробности - тут я ничего особо поделать не могу (или могу?) - ибо дешёвый смартфон
Можешь! Для начала поставь гугл-камеру (GCAM) благо на твою модель её можно установить без танцев с бубном простым апк-файлом !)-)- - уже должно улучшить качество фото по сравнению со штатной камерой. А так на металле вон заработаешь и смотри в сторону камерофонов благо сейчас они уже вполне доступны. :lols:
Взгляд ничего не цепляет
Не знаю, мой взгляд сразу зацепил очко! :mrgreen:
техника тебя не ограничивает
Ограничивает, ибо даже 50-200 и той нет! :D По моим прикидкам думаю в этом кризисе Олимпусу кирдык наступит раз уже камерофонам стали проигрывать !((- и вот тогда уже думаю можно будет разжиться приличными линзами но совсем не по тем ценам что сейчас. Так что вообще-то умная стратегия оставить парочку линз чтобы было на что снимать и не терять квалификацию, остальное попробовать продать пока хоть что-то стоит и вырученные деньги отложить на то время когда 12-100 будет стоить как сейчас 50-200. :D
на выходных будет солнечно и относительно безветренно
Будет-то будет, да кто на улицу выпустит на ближайших выходных?! :?

KLF
Постоянный посетитель
Модель: Vectra c
Двигатель: Z16XE

Сообщение KLF » 08 май 2020 09:00

Так всё просто - стакан виски, желательно МакГрегор 12 лет или аналогичный - выпил, дыхнул на технику, тряпкой протёр (тут важно чтобы безворсовой была!), расход примерно стопарик на фотик, может даже и на тушку с объективом, а может лишь на что-то одно хватит - тут от опыта и сноровки зависит!
Плёночное хобби пьёт вискарь вместо меня.
1 плёнка kodak 200 цветная-7 евро.Проявка+36 фоток 10х15+цифровая копия в стандартном разрешении-13 евро.Почтовые расходы-3 евро.Итого 23 евро за то ещё чудо что наснимает новичок.Ч/б плёнка стоит те же деньги.Это самое бюджетное.Хорошая плёнка около 20 евро.Рынок дешёвых просроченных плёнок большой но взирая на цену проявки отпадает охота экономить.

KLF
Постоянный посетитель
Модель: Vectra c
Двигатель: Z16XE

Сообщение KLF » 08 май 2020 09:08

Ограничивает, ибо даже 50-200 и той нет! По моим прикидкам думаю в этом кризисе Олимпусу кирдык наступит раз уже камерофонам стали проигрывать и вот тогда уже думаю можно будет разжиться приличными линзами но совсем не по тем ценам что сейчас. Так что вообще-то умная стратегия оставить парочку линз чтобы было на что снимать и не терять квалификацию, остальное попробовать продать пока хоть что-то стоит и вырученные деньги отложить на то время когда 12-100 будет стоить как сейчас 50-200.
Плохо ты в жизни разбираешься.Гуляю я по Амстердаме с зеркалкой на пузе,а меня все фоткают новыми айфонами.Завидуют наверное. :D
Теперь я знаменит,моё пузо разошлось по всему миру. Афтар жжёт:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 08 май 2020 14:36

По моим прикидкам думаю в этом кризисе Олимпусу кирдык наступит раз уже камерофонам стали проигрывать
Микру хоронят с момета ее появления. И камерофонам она не проигрывает, ну никак.
Так что вообще-то умная стратегия оставить парочку линз чтобы было на что снимать
Рекомендую старые 14-35/2 и 35-100/2. Круче этой парочки ничего не найти. Но тяжеловата, да.
вырученные деньги отложить на то время когда 12-100 будет стоить как сейчас 50-200.
Когда это произойдет, деньги не будут стоить вообще ничего.
Будет-то будет, да кто на улицу выпустит на ближайших выходных?!

А кто запретит?
Плёночное хобби пьёт вискарь вместо меня.
Да, пленка сейчас крайне небюджетна.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 08 май 2020 15:49

Рекомендую старые 14-35/2 и 35-100/2
Собственно, именно их и собираюсь оставить. Дело за малым - найти владельцев такого богатства которые это не будут ценить. Ну, типа досталось по наследству от дедушки-фотографа и отдают оные крышкой к Е-1 по цене вывоза мусора. :D Ну а что "тяжеловата" так качаться надо и всё тут! В любом случае у айфона последнего по весу ни одна камера не выиграет! :D
деньги не будут стоить вообще ничего
ну бумажные деньги хоронят с момента их появления уже куда дольше чем микру а они, сцука, всё никак не сдохнут! :mrgreen:
кто запретит?
Местный градоначальник по аналогии с Москвой вполне может запретить - штрафов за нарушение самоизоляции у нас уже тоже повыписывали отнюдь не по принципу самоштрафования! !((- А если с фотиком вышел так ваще отягчающий факт ибо понятно что не по делу. Так что ждём тогда уж с этой прогулки таких фото чтобы можно было сказать что ради этого не то что самоизоляцию нарушить, на передовую сходить рискнуть стоило! :lols:
Рынок дешёвых просроченных плёнок большой но взирая на цену проявки отпадает охота экономить
А если просроченный проявитель использовать, может появится экономический смысл? :mrgreen:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 09 май 2020 01:21

бумажные деньги хоронят с момента их появления уже куда дольше чем микру а они, сцука, всё никак не сдохнут!
Ни одна валюта не прожила неизменно более века.
Для бумаги в итоге инфляция. Для золота, рано или поздно металл из которого изготовлена монета начинал стоить или дороже, или дешевле номинала.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 10 май 2020 09:13

Ни одна валюта не прожила неизменно более века
Столетний бакс у тебя легко примут к уплате по номиналу, говорят! :lols:
Посмотрел тут очередную фотоподборку и эта мне понравилась что какие-то фото там можно сделать не то что Олимпусом но даже и его дешёвым китом вроде как - https://news.mail.ru/society/41707660/?frommail=10 Интересно попробовать, премия там правда скромная всего в тыщу баксов но надо же с чего-то начинать... :mrgreen:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 10 май 2020 13:49

Столетний бакс у тебя легко примут к уплате по номиналу, говорят!
То есть я на него смогу купить то же что и 100 лет назад? И 100 лет назад он был обеспечен золотом. Чем он обеспечен сейчас? Значит это ДРУГАЯ валюта.

TonicBT
Модератор
Страна: Россия
Модель: Универсальная
Двигатель: V6 twin turbo 3.5 & 2.0T
Мощность: 360 & 211
К.П.: АКПП
Цвет: Белый Белый
Рег. номер: 360 729
Контактная информация:

Сообщение TonicBT » 14 май 2020 09:18

P_20200419_145221.jpg
Я вообще ни на что не претендую, фотографировал с рук и 3х кратным зумом.
Screenshot_20200514-085417179 (1).jpg
Вот ещё был вариант:
P_20200419_145229-01.jpeg
Так же с зумом
Screenshot_20200514-085417179 (1).jpg
Надо было попробовать в режиме 48мп, вот там без зума очень хорошо ловит фокус с 5 см. А так пришлось зумить и качество получилось посредственным. По мне так сюжет очень важен, а нынче его найти возможности нет. А то что задний фон вообще в кашу, так он на расстоянии 50м, какой он ещё может получиться тогда?
Вложения
P_20200419_145229-01.jpeg

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 17 май 2020 19:09

То есть я на него смогу купить то же что и 100 лет назад?
Ну скажу точно что на сегодняшние сто миллионов рублей ты сможешь купить гораздо больше чем на такую же сумму сто лет назад - https://youtu.be/LlerhBiHtKI :smehs:
Да и с баксами тоже - простейший актуальный фотик сегодня дешевле аналогичного сто лет назад. :mrgreen:
Я вообще ни на что не претендую
Это понятно, но тем не мене своей этой зелёной листовой почкой ты точно заработал золотую пальмовую ветвь по фотографии в рамках данного форума! :D
Но вообще фотография это конечно искусство обмана о чём не раз написано ибо там превращают обыденный сюжет типа такого
ИзображениеOI000006
в необыденный путём обработки и прибавки/лишением цвета получают вот такое
Пузыри.jpg
от чего все потом визжат от восторга. :D
Ну и чтобы от фототемы не отрываться ещё немного предметки с чаепития на маёвке. :)
ИзображениеOI000008
Последний раз редактировалось Danko 17 май 2020 23:10, всего редактировалось 1 раз.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 17 май 2020 20:24

Danko, по ай-пи вижу - фотки твои, кроме второй. Ну что-ж, за первую - респект.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 17 май 2020 23:08

фотки твои, кроме второй
Ну считаю тот факт что вторая не моя не нуждается ни в каком дополнительном комментарии ибо это и так понятно да и на фликре оная в топе висит. :mrgreen: - просто это пример как бы хотелось снять, просто пристреливаюсь а сюжет известный
ИзображениеOI000005
и уже понятно что снять надо не темнозумом а тем же 45/1,8 благо хотя бы это есть...ну и погоды дождаться подходящей для того чтобы полегче одеться а то куртка в мае как-то лишнее уже. :D

TonicBT
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TonicBT » 18 май 2020 00:01

в необыденный путём обработки и прибавки/лишением цвета получают вот такое
Сам можешь так спокойно.
Screenshot_20200517-235133934-01.jpeg
Вообщем, с 48мп получается не айс, пробовал при очень хорошем освещении. При приближении такое г получается, 12mp получаются гораздо лучше в итоге.

m.borman
Вектравод
Модель: ВЕКТРА 90г
Двигатель: C18NZ
К.П.: автомат

Сообщение m.borman » 18 май 2020 02:42

уделал... да... =D>

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 22 май 2020 01:28

Сегодня затестил E-M1-Mk3 с его Хайрезом с рук. Функция весьма годная, создает 50МП JPEG И RAW при съемки с рук (со штатива доступно 80МП).
При съемке чего-то подвижного, если оно занимаем мало площади кадра, возникают артефакты, если их много, камера оставляет обычный 20МП снимок.
При съемке неподвижных объектов вообще все прекрасно. При съемке людей если сказать "замри", можно использовать.

Вот пример неподвижных объектов. (Съемка чисто техническая, надо было зафиксировать как висят точки доступа на складе, заодно для теста снял пачку коробок из гофрокартона, так как там текстура мелкая.)

Изображение
Изображение

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 22 май 2020 23:45

Съемка чисто техническая, надо было зафиксировать как висят точки доступа на складе
Ну с этой точки зрения как раз такая возможность скорее разочаровала. :?
Не, само по себе вроде как и ничего но вот если приглядеться в левом углу ближе к середине есть клеймо на картоне - так вот при приближении не разобрать что же там на клейме написано хотя ожидаешь что каждая буковка будет чётко видна за такую-то цену! И тут же вспоминаешь что китайцы с полгода назад выпустили смартфон который далеко не топ по характеристикам но камера там 108 Мп и вот это действительно топ по детализации
Поцелуй Барселоны.jpg
Поцелуй Барселоны детали.jpg
и если вспомнить что сейчас такой можно взять за 30 т.е. по цене актуального начального дважды кропа с пластиковым китом то выбор становится очевидным для технической съёмки. !)-)- Но к счастью такое как раз редко нужно ибо в художественном фото как раз художественно размытое чаще показывают чем детализацию до прыщей :mrgreen: ...ну только если астрофото делать или какой подробнейший пейзаж там где эти подробности нужны...хотя тогда может сразу ФФ брать с матрицей Мп так на 50 чтобы не сомневаться?! :?
уделал... да...
Не совсем, ибо фото какое-то неживое всё же получилось в отличии от моего примера не моего фото. Так что или дальше продолжать обрабатывать это (что вряд ли так уж радикально поможет) или дальше продолжать снимать подобные сюжеты что со временем вроде как должно помочь! :D
Надо было попробовать в режиме 48мп
Ну чисто для технических целей этот режим мне понравился. Вот взять хотя бы этот ничем не примечательный вид из окна да ещё в условиях далёких от идеальных. Вроде ничем не примечательный вид из окна
Из окна.jpg
При детальном рассмотрении оказывается вполне примечательным
Штирлиц.jpg
и не факт что это на 16 Мп со смартфона удалось бы углядеть... :?
что задний фон вообще в кашу, так он на расстоянии 50м, какой он ещё может получиться тогда?
Ну чтобы увидеть какой может получиться тут надо Ильяка с его волшебной трубой типа 35-100/2 позвать тогда и будет понятно какой может получиться. Я бы тоже показал но, увы, нечем как выяснилось! :gri:
Вложения
Из окна.jpg

TonicBT
Модератор
Контактная информация:

Сообщение TonicBT » 23 май 2020 18:57

Danko, тебе уже ничего не поможет, ты зануда :mrgreen:

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 24 май 2020 12:00

Но вообще фотография это конечно искусство обмана о чём не раз написано ибо там превращают обыденный сюжет типа такого
У тебя из этого ничего не сделать толком потому что хоть сюжет и хорош но
1. Контраст, ре говоря о микроконтрасте никакой. А для съёмки в котировом свете он нужен.
2. Резкость тоже подкачала.
Вангую что телефон и грязная китайская пластиковая линза без просветления )))

А жаль. Сюжет реально хороший.

Danko
Опытный Вектравод
Контактная информация:

Сообщение Danko » 25 май 2020 07:12

тебе уже ничего не поможет, ты зануда
Не сомневаюсь - другой с такими результатами давно бы бросил эти фотозанятия перейдя как все на смартфон а я вот третий год продолжаю занудствовать. :mrgreen:
Вангую что телефон и грязная китайская пластиковая линза
Не угадал - для современных телефонов всё вышеперечисленное не препятствие чтобы получить кадр и с контрастом и с микроконтрастом в жёстком контровом свете путём программной обработки. Тут же топовый дважды кроп пятилетней давности с не самым дешёвым темнозумом в комплекте так что без шансов. :?

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 25 май 2020 09:18

Тут же топовый дважды кроп пятилетней давности с не самым дешёвым темнозумом
Я вот про этот кадр.
Тогда ребенок не в фокусе
так что без шансов.
Такой же кроп как у тебя. Тоже в контре, причем Солнце в кадре. Дешевенький мануальный фишай. ЧЯДНТ?
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Вернуться в «Хобби, увлечения»