Строительный блог.

Модераторы: Кашак, Паша

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх

Re: Строительный блог.

Сообщение yagospb » 07 июн 2018 01:01

Разбирал сегодня "инструменталку", т.к. её решили переделать под офис( о нем ниже), а прямой работы пока нет. Нашёл много "сокровищ", которые никогда не использовались по назначению, всякие чудо съёмники, механичесские пресса, головки известных фирм, ящик с инструментом для ремонта суппортов за 95т.р., но рассказать хочу о небольшой книжке, которая попалась на глаза и которую пролистнув, я попал на картинку с моим разводным ключом, который на первой странице. Выглядел он один в один до мелочей, за исключением названия: "Force", т.к. это был каталог этой фирмы. Мне по роду своей деятельности в выдаче Ютуба попадаются в основном ролики на строительную тематику, и был недавно небольшой интернет-скандал, связанный с тем, что известный блогер Земсков, который пропагандировал инструмент Хилти, в основном, анонимно разослал предложение другим каналам предложение рекламировать другой, "свой" инструмент за деньги, его быстро вычислили и обосрали по полной. Ему пришлось оправдываться, он снял ролик на китайском заводе, где делается его продвигаемый инструмент. Вот вам взгляд строителя, то бишь меня: реально инструмент многих марок делается на одном заводе, в Китае заводы отличаются от наших в разы, у них очень интересный гибкий подход, я бы назвал его правильным: берём проверенное решение, если вам это дорого - делаем из материала потоньше, подешевле, пропускаем какие-то этапы финишной обработки и т.п. Получаются интересные варианты одного и то же, но весь вопрос для потребителя в том: повлияли ли изменения на качество или нет? А вот х.з., всё же индивидуально для заказчика делается, а вот он уже продаёт. Взять два фрезера, Хаммер и Макита, продающихся в строймаркетах - полностью идентичны, но Хаммер хуже обработан, у него не такая гладкая консоль, причём он стоит в два раза дешевле. Что внутри - неизвестно, возможно то же самое. А может и нет, где-то гады сэкономили. А может там то же самое.
По поводу Земскова ещё скажу - он немного опоздал со своей бизнес-идеей, чемоданчик с ручным инструментом за 20т.р., плоскогубцы, молоток и т.п. - да, оно как в рыбалке, поначалу кажется: как это? откуда такая сумма? А вот смотрю на свой убогий рыбацкий скарб - и там под полтинник, причём половину хочется выкинуть. А у него похитрее сделано, но нас не проведёшь - всё индивидуально можно собрать не хуже, но дешевле.
По поводу офиса: там главная загвоздка в окнах, они должны быть "на английский манер", подниматься вверх, 25т.р. за кв.м., просто балконный вариант нам не подходит ( холодное помещение вокруг), есть окна типа Слайдер, в бок, со стеклопакетами, посмотрим, кто выживет в битве между разумом, хотелками, жабой и мной, т.к. я адвокат этих троих граждан.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 14 июн 2018 00:03

В общем, как всегда победила...дружба, окно будет 3х1 метра, с тремя обычными открывающимися створками, меня заставили сварить под него конструю из труб, хотя производитель озвучил вес в 60 кг., что гипрочный каркас вполне себе держит. Хоть и закупили 14 тюков утеплителя на эту комнату, но завтра возможно поменяют половину на акустическую вату. Сегодня этот проект был отодвинут в пользу одного ангара, надо было освежить его на два метра в высоту, где-то 80 кв.м. (считали шагами без меня, у меня то есть точный дальномер Бош) площадь покраски, заехал с утра в гипермаркет, купил 4 банки по 1.9л. + 0.9л. По расчётам производителя этого должно хватить как раз на эту площадь в один слой. У меня ушло полторы больших банки и одна маленькая. Красил обычным краскопультом с дюзой 1.5мм. Такими машины красят, а то, что я взял - это акриловая краска на водной основе, разбавляется до 5% водой, довольно густая, но часа за четыре я покрыл всю поверхность: это были сэндвич-панели, кирпич, проф-настил, неровные поверхности, поэтому краскопульт.
Если кто красил краскопультом, то знает, что образуется ядрёное облако из взвеси частиц краски, но здесь такого не было, я даже накомарником не пользовался, краска густая и летит прямо в цель, правда факел довольно узкий. Но у меня не домашний компрессор был, а я просто подсоединился шлангом метров тридцать в длину к ближайшей воздушной розетке в соседнем ангаре.
В общем, если вам надо покрасить разные поверхности, такие как окрашенный металл, кирпич и пр., в один цвет - то это акрил, он типа без запаха, на самом деле пахнет нашатырём, но не критично. Альтернатива - ПФ-115, но вы все знаете, что это такое.
Да, краска не колеруемая, но разных цветов, за 364р. 0.9л., а вот если вам нужен определённый колер - то 700р. за такую же банку без учёта стоимости колеровки.
Кстати, насчёт стойкости: растворителем 646-м не смывается, по сути это пластиковая шуба. Раз красил акрилом дерево - мне понравилось, насчёт стойкости к ультрафиолету ничего не могу сказать, не было возможности так долго наблюдать.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 25 июн 2018 01:10

Сегодня у меня был выходной, но заказчик сегодня прилетел из Италии, которому я неспешно делаю ремонт по выходным, вчера дособрал ему кухню, всё, кроме посудомойки (и духовой шкаф ещё в соседней области), ручек на фасады не было, а фасад на посудомойку надо ставить с ручкой. В общем были срочно закуплены ручки, как же без посудомойки? Программа была такая: поставить стиралку, посудомойку (всё Бош) и вентилятор в ванную комнату за пару часов. Если бы не сраный вентилятор... Я не знаю что с ним делать. Если со стиралкой проблем не возникло никаких, кроме того, что розетку под неё пришлось ставить под напряжением, ибо работала уже посудомойка, даже с посудомойкой не возникло проблем, кроме того, что пришлось перепаивать трубы, даже в бытность свою мебельщиком я поставил может пару, и то это были совсем другие, у этой на конце шланга подводки стоит датчик, которому нужно место (на стиралке такой же), поэтому трубы были выведены без учета этого. Но с паяльником это решилось за 10 минут. Фасад ставится тоже легко: есть бумажный шаблон, по которому сверлятся отверстия 2х мм. сверлом, только шаблон нужно приложить к посудомойке нижними креплениями и замерить расстояние до столешницы, вставляем фасад в прорези, приклеиваем липучки из комплекта и ставим фасад на место, открываем, выкручиваем торксы по схеме через один и закручиваем вместо них те, что в упаковке. Мелкие железяки на низ фасада, а крупные - для крепления цоколя, а пластиковые фиговины со ступеньками - сажаем в места сбоку, после установки посудомойки на место, изнутри закручиваем, чтобы посудомойка стояла крепко. Всё просто, вообще современную мебель может собрать любой, а установка приборов не требует ничего: от руки закрутил подводку воды, вставил шланг слива в канализацию, включил в розетку. Единственно, для мебели я бы посоветовал купить единую рейку для верхних шкафов, 170р. за два метра.
По поводу вентилятора: какой-то "Digit", как его только не пытался поставить - шумит, и ведь не самый дешёвый, даже в руках шумит, без одетой гофры, не задевает ничего, достаточно мощный, можно добиться положения, когда он не вибрирует , но сложно, первый раз с таким сталкиваюсь.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 25 июн 2018 21:57

Хочется рассказать о наболевшем) А именно, о рабочей экипировке. Ботинки у меня кожаные, не с укреплённым носком, но удар выдержат, форму выдают и регулярно стирают (причём даже следы краски отстирывают, всё как новое), причём на форме все нужные карманы присутствуют, за исключением двух, она современная, но для слесарей. У Шайтера (видеоблогер-строитель) подобная, но с одним очень важным отличием: есть кармашки на брюках в районе коленей, куда вставляются пенки. Если кто пользовался наколенниками, знает, насколько это неудобно. Почему это важно: я всегда имел крепкие ноги, о колени можно было нож наточить, но посидел сколько-то на твёрдом и холодном, наверное, - когда плитку на пол клал, результат - опухоль с яйцо, на колено сесть нереально, синувит, наверное, а вот с пенкой это бы не случилось. Так что, если будете что-то строить - защитите колени, можно пенку на липучке прикрепить.
Не фоткаю, что сейчас делаю - это неинтересно, гипрок - он и в Африке... Из покупок - разве что магнитный браслет для саморезов, не очень удобная вещь, но пока альтернативы не вижу, приходится иногда на высоте, разложившись, как Волочкова, что-то крепить, и использовать конечности для доставания саморезов из кармана не представляется возможным.
Буду делать стяжку 18м.кв. в среду, хотя объём небольшой, но будет бетононасос, который приедет заливать подушку под новый ангар, и мне заодно нальёт, буду использовать маячки с креплениями для них, в первый раз, я же не по этим делам, хотя стяжку часто приходилось делать, но по трубам и прочим крепким маякам, хочется обойтись без арматурной сетки, ведь всё поверх старой стяжки будет, которая кривая-косая, с выбоинами от потопа, но без трещин. Но на всякий кину, заодно примыкание к стенам проклею демпферной лентой, сверху будет тёплый пол.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 26 июн 2018 22:16

Изображение
Изображение
На работе строят новый ангар (мой бывший прораб, он сейчас работает не с украинцами, а с казахами)
Подушка из гранитного щебня ( я не по этим делам, повторюсь), песка, всё около 50см. примерно, опалубка сантиметров 30 и вот на фото приспособления для поднятия арматуры, чтобы она оказалась посередине бетонной заливки. Человек за этим станком делает одно изделие за секунды. Швеллер, на нём приварены три бобышки из арматуры, есть разметка, сварной струбциной (F- образная штука) загибает арматуру, установленную в бобышки по разметке. Сварная струбцина сама по себе вещь, основана на принципе рычага, её можно использовать во многих случаях.
Открывайте картинки в новой вкладке, функционал форума не работает.

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Страна: РФ
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764

Сообщение griandrej » 27 июн 2018 00:26

на фото приспособления для поднятия арматуры, чтобы она оказалась посередине бетонной заливки
Слишком дохрена арматуры, для того, чтобы просто поднять арматуру. Даже если деньги на покупку арматуры не свои, то труд на гибку он ведь свой...

Открывайте картинки в новой вкладке, функционал форума не работает.
Работает, только яндекс-диск это не хостинг картинок. Просто кидай ссылки в текст и все. Картинок видно не будет все равно, но будут прямые ссылки, с ними удобнее.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 27 июн 2018 23:28

Как всё выглядит на строительстве ангара не могу пока показать, штуки пока не задействованы, а вот бетон нам должны привезти одновременно, у меня всё готово, занимаюсь другой работой, маячки выставлены, на 18 кв.м. понадобилось 5 штук по три метра, рублей по 68, полпачки креплений за 300 с чем-то рублей, дюбеля 8х40, саморезы 90мм. на вес, не более чем на 200р.( на 75-х крепления неплотно сидят, для стяжки в пять сантиметров с перепадом в два сантиметра 90-е идеальны) Устанавливал по классической методе: кладём маячок с небольшим сдвигом на место, рядом с ним бурим отверстия 8мм, через 300мм, 10 отверстий на маячок, я параллельно маяку клал рулетку, она не сворачивается, пока кнопку не нажмёшь, вставляем дюбеля, саморезы и по лазерному уровню за 1500р. (описание выше) закручиваем саморезы, пристреливаем степлером демпферную ленту по 68р. за 10м. две штуки, кладём арматурную сетку (8штук по 200р.), одеваем крепления, устанавливаем маячки. Поднял арматурную сетку, подложив кусочки толстой арматуры и привязав их вязальной проволокой. Довольно быстро, точно, правда маяки могут попадаться кривые, из шести один ну совсем никуда не годился. Именно по горбику, остальное не важно.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 28 июн 2018 00:05

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 30 авг 2018 23:15

20180830145217.jpg
20180830164716.jpg
20180830155921.jpg
Давно окна не вставлял, раньше скрытый крепёж был другой, сейчас в двух магазинах только такой, понятия не имею, на кой там зубчики. Он поворотный, хотя по первости я в этом сомневался. Саморезиком 4.2х13 с буром просверлил 12 отверстий по периметру, прям по центру профиля, вставил крепежи, подогнав молотком, и закрепил саморезами 4.2х38. Само окно крепил саморезами для профнастила 5.5х19, в перегородке каркас из 80-й профильной трубы ( не моё решение, сказали - так надо), варил тоже сам. Переворачивать подоконный профиль было лень, вообще подоконник будет снаружи. Бумагой окно закрыл, чтобы обрезать лишнее у крепежей по-бырому. Возле стекла, плитки - работать болгаркой нельзя, если вы зафоршмачили плитку - Санокс вам в помощь, но лучше всё закрыть бумагой, не тканью, ткань горит, а бумаге от искр болгарки ничего не будет. Кстати, однажды я чуть не сжёг целое судно болгаркой, не убрал охотничьи спички, не знал, что они присутствуют, но хорошо, что в экстренной ситуации я не впал в ступор, а потушил пожар.
Краешком там виден подвесной потолок: профиль Чикаго, сама плитка - из минваты, Лилия, это самый разумный минимум таких потолков в офисах, простой профиль и плитка Байкал - выброшенные деньги.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 30 авг 2018 23:55

20180824150827.jpg
Для потолков соорудил такое нехитрое приспособление из наличника и уголка. Надо бы конечно регулируемое, и чтобы посреди помещения вешать, но не знаю, когда ещё оно мне понадобится, я ж чем только не занимался в прошедший период.
А вот так я живу, выхожу курить - там лиса, не первый раз:
20180830223321.jpg

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 08 сен 2018 22:33

В пятницу пришлось вспомнить столярку. Ангар на работе давно готов, просто бетон набирает прочность, чтобы грузовики принять, облагораживалась территория вокруг. В ангаре яма, понадобилась лестница, дали задание сварщику, посмотрели - тяжёлая, места много занимает. А она ещё и съёмная должна быть. В общем поручили мне. Высота ямы от пола 1200мм. Делим на 175, получаем 6.85. Шесть ступеней. Шесть умножаем на 250 = полтора метра. Это всё примерно, прям моя первая ассоциация, когда прикинул какая должна быть лестница с классическими ступенями шириной 300мм.. Ещё и тетивы должны быть солидными, просто гипотенузу посчитайте, наверное почти два метра. В общем - это не поднять так просто и не убрать в сторонку. Мой начальник сказал: "всё, делаем под 45 градусов и не волнует, должна быть лёгкой, удобной и съёмной"
Купил три строганых доски 40х145х3000 за 1200р, на полу начертил прямой угол, поставил две отметки по 1200, положил по ним доску, можно было бы сразу отпилить 1200мм под 45 градусов, ведь у меня было жёсткое техзадание, но отпилить - это быстро. Поэтому по старинке - начал отмечать ступени, сначала пять - подниматься легко, спускаться тяжело. Затем четыре, расстояние по высоте увеличилось до 240мм., как на стремянке, а оптимальное 180 в среднем, вообще надо стремится, к 175. Но зато и подниматься и спускаться, даже с грузом, можно, ширина ступени 145мм., но получилось как бы что мы стесали с обычной лестницы те места, куда опирается пятка и носок. Зашиповал ступени своим фрезером за тысячу, им же выбрал пазы в тетивах, что вызвало непонимание у коллектива, типа, а что не на уголки? Но мы же не времянку делаем, за 1200р. До шиповки собрал всё на чёрные саморезы, лестница же геометрически правильная, а яма - х.з. Одну тетиву пришлось подрезать. Стягивал уже не калёными саморезами. Не "глухарями", т.к. лесенка маленькая. В общем лестница получилась удобной и при этом стояла сама по себе без всякого крепления, я ходил по ней, но случаи всякие бывают: отрезал кусок трубы, немного сплющил в тисках, разрезал вдоль, приварил к швеллеру по бокам ямы, в тетивах просверлил отверстия по месту, вставил болт с шайбами и гайками, вот они и ложатся в эти полутрубья, т.е. лестница никуда не денется, а немного поднял вверх - и убрал в сторонку. Покрасил чёрным нитролаком за 126р., и полбанки не ушло, надо на ступени приклеить резину конечно, но и так она проживёт долго.

Danko
Опытный Вектравод
Телефон: 964-28-48
Страна: наша!...Раша...:)
Модель: Vectra C
Двигатель: Z20NET
Мощность: 175 кобыл! Жу-у-ть!!! :)
К.П.: механическая 6 ст.
Цвет: чёрный-пречёрный
Рег. номер: СхххСР
Контактная информация:

Сообщение Danko » 07 окт 2018 23:24

выхожу курить - там лиса, не первый раз
наверное пора завязывать с тем чтобы курить такое! :lols:

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 08 окт 2018 00:32

Danko, читай первый пост, не быть тебе модератором...

sam_son
Опытный Вектравод
Страна: Россия
Модель: вектра с
Двигатель: z2,2se
Мощность: 147л.с.
К.П.: акпп
Цвет: серый

Сообщение sam_son » 08 окт 2018 09:56

с тем чтобы курить такое!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 8-[

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 19 окт 2018 21:46

20181015234455.jpg
20181017165624.jpg
20181019143820.jpg
20181019173635.jpg
20181019173650.jpg
20181019192047.jpg
20181019192033.jpg
20181019173737.jpg
20181019191956.jpg
20181019192022.jpg

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 24 окт 2018 22:56

20181023190308.jpg
Добавил в коридор отбойники из ламинированного МДФ.
Поставил вентиляторы двух скоростные, т.к. это техническое помещение, то решение вот такое:
20181024173118.jpg
20181024182954.jpg
Каждый переключатель по 650р, корпус 100 с небольшим, всё вместе 1140р., скидка, вот только такие были в наличии, иначе всё выглядело бы по-другому. Весь "дизайн" так делался.. Звоню: белых наличников нет, есть чёрные, синие и серые, какие брать?" - " Серые".
Мебель, сколько я не уговаривал купить стандарт или заказать распил, кромкование хотя бы, пусть и без присадки - ни в какую. Удивительно, но распил довольно пристойный, хоть и без подпила, диски в зелёной монополии часто меняют. Хотят ещё мебели, но уже в частный дом.
Всё, что видно и не видно на фото (как например сварной каркас внутри стены из трубы 60*60мм) - всё делал сам, кроме наливного пола, стойкая вещь оказалось. Двери железные тоже, но из трёх одну я полностью варил, двухстворчатую, другие, старые, обшил ОСБ с утеплителем, одну срезал и переустанавливал.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 25 окт 2018 22:33

Хотелось бы рассказать об общении с заказчиками - это ад, боль и новые непознанные ощущения. Не помню, рассказывал ли я, как делал крыльцо одному товарищу и пожелание было у него "чтобы было параллельно крыше дома". Очень долго объяснял, что так физически не получится, только один скат, второй по-любому будет в этом случае на окне. Порешили на одном скате. Про выход с крыльца тоже долго спорили, ладно думаю, какая мне разница - хочет человек не по-феншую жить, пусть живёт. Если бы было по-моему, то ему напрямки идти, плюс площадка нехилая была бы рядом под любые задачи, да и выходишь на крыльцо - опёрся на перила, кайфуй, а так - куцые подобия перил, ни технологически ничего не держат, ни декоративной составляющей.
Сегодня: в коридоре, что на фото выше, надо поставить барьер-стойку выдачи, от первого угла слева, ширина 1720мм, при этом надо чтобы рохля проезжала. Барьер номинальный, чтобы никто на склад не ломился , чтобы кладовщик(он в первом окошке), даже если отвлёкся, не пропустил человека. Дверь на склад запирается, но сцуко "этого недостаточно". Хорошо, даю первые выкладки: тумба со столешницей 600х1100мм, высотой 1100мм, на хороших прорезиненных колёсах со стопорами, из тумбы выезжает дверь откатная, в тумбе на нижней полке груз килограм пятьдесят. "Зачем нам такая широкая столешница? 400мм. за глаза, выкатная дверь неудобно, сломают, давай просто дверку из ЛДСП на барных петлях, вот там они у нас есть и работают и сверху ещё на рояльных петлях столешница на эту дверку" Как ни объяснял, что перевернётся, там не 16 ДСП, там две двери, а здесь только одна - без толку. Позвали начальство: тумба из металлокаркаса, на анкерах, высотой 800мм (типа "так легче тяжёлые запчасти класть", то что я показал как несутся тяжёлые запчасти и что как раз на высоту 1100мм. их можно положить, а на высоту 800мм. только бросить и что это вообще барным стулом будет - ноль реакции), к ней крепится дверка из фанеры десятки, на барных петлях (потом поменяли на простые петли) и сверху столешница на рояльной петле. Ладно бы то, что мне не удалось себя реализовать в творческом плане, я когда-то специализировался именно по барным стойкам, но "простенькое" говно делается намного тяжелее. Когда я приношу идею и мне говорят: "Хочется чтобы вам было проще, давайте вот это изменим, это уберём" - я мысленно достаю дробовик и стреляю в эту рожу. Вот когда наоборот, "а у нас есть ещё такая потребность, подумайте над этим" - то мозг кипит положительно.

Samatov
Новичок
Модель: выбираю
Двигатель: выбираю

Сообщение Samatov » 31 окт 2018 08:51

Да уж, с клиентами работать - это столько нервов надо.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 19 ноя 2018 01:26

Сегодня устанавливал зеркальные двери шкафа-купе, высота до натяжного потолка 2680мм. Изначально в этой нише планировался просто шкаф. Понятно, что к потолку не прикрутиться, взял два уголка 80х80, винтиками потай прикрутил верхнюю направляющую к ним, всё работает, направляющая довольно жёсткая, далее добавится накладка, закрывающая уголки.
Про ТБ: заработал бурсит на этой лядской работе и озаботился защитой коленей: хренову тучу наколенников испробовал за жизнь и пришёл к так называемым "одноразовым": за 99р. купил наколенники из пенки (догадайтесь где), вроде ненадёжно выглядят, но это именно то, что надо: лёгкие, незаметные, даже если на стремянке работаю - то это самое то, и как бы не одноразовые вовсе, хотя умялись немного, но главное - держат холод, не давят.

Вернуться в «Хобби, увлечения»