Абхазия

Разные истории и отчеты о путешествиях опелеводов.

Модераторы: Antivirus, Паша

whunt
Постоянный посетитель
Модель: Vectra С
Двигатель: Z18XER
Мощность: 140
К.П.: МКПП

Абхазия

Сообщение whunt » 15 авг 2016 11:51

Добрый день!
Что бы не засорять соседнюю ветку о Крыме расскажу про опыт отдыха в Абхазии, может пригодиться кому, тем более что ездим туда уже 5 лет подряд , так что представление об этой стране кое - какое сложилось.
Первый раз ездили в 2011 году. Дочке было ещё три годика , были серьезные опасения по поводу поездки т.к. информации было крайне мало , да и вообще это первая далёкая поездка с ребенком. Ну что можно сказать ? Все опасения оказались напрасны ! Так понравилось , что в этом году ездили 5 раз ( кому то это может показаться странным - проводить отпуск в одном и том же месте).
Теперь по существу :
1. Езжу отдыхать в Пицундский район . Посёлок Рыбзавода. Чистое море , народу очень мало , развлечений нет. Нам особо не интересны всякие клубы/гулянки и т.д. поэтому нас всё устраивает . Этакий пенсионный отдых. Хотя всегда можно уехать на экскурсию , если наскучит.
2. Безопасность . Вполне логичный вопрос , особенно учитывая нагнетание со стороны коммерсантов из РФ. За пять лет отдыха ни одного конфликта. Один раз разговор с таксистом на повышенных тонах. Всё. Помните , что они живут за счёт туристов , поэтому отношение будет хорошее. Про крупные города типа Сухума / Гагры сказать не могу , но наверное чем крупнее город тем больше можно найти всякого негатива. Но повторяюсь, я езжу практически в село . Там все свои , поэтому спокойно в общем.
3. Цены на жилье. Стандартная цена примерно 1000 рублей за комнату . От 2000 за квартиру. Тут каждый волен выбирать сам, что ему нужно . Мы живем в частном секторе у одних и тех же хозяев. Можно сказать что это хутор на горе с большой свободной территорией ( нет плотной южной застройки как в Сочи и т.д.).
4. Питание - тоже на любой кошелёк. У нас на троих получалось в среднем 800 рублей. При этом мы не экономили. Если стеснён в средствах всегда можно готовить самому.
Ну и в заключение - когда едешь на поезде по курортной линии Сочи/Лазаревское / Лоо - думаешь ё-моё ! Друг на друге лежат на пляже.
В этом году ездили на машине в конце июня. Пробок не застали , дорога хорошая , в принципе ничем ни примечательна, кроме разве что сочинского серпантина.
Если у кого то будут вопросы - задавайте . Что знаю расскажу.

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
Под рукой только две фотки , которые служили обоями на рабочем столе. Если у кого то возникнет интерес , могу накидать еще.
Вложения
DSC08916.JPG
DSC08916.JPG (89.4 КБ) 6154 просмотра
DSC06526.JPG
DSC06526.JPG (95.72 КБ) 6154 просмотра

Airatos
Полезный человек
Телефон: 9274898пять9пять
Страна: РФ
Модель: vectra b->солярис+гранд старекс
Двигатель: 1.6->1,6+2,5
Мощность: 75->123+174
К.П.: ручная+акп
Цвет: синий->белый+синий
Рег. номер: 483->037+881

Re: Абхазия

Сообщение Airatos » 17 авг 2016 09:36

Наверное побольше подробностей надо. Не знаю как сейчас ,а в 2011 очень понравились мне местные напитки ,хачапури, фрукты и почему то минералка. Расскажи про особенности пересечения паспортного контроля на авто ( я на поезде ездил тогда ),про экскурсии ну и про дороги/гаишников и коров которые вдоль дорог ходят.

GarrY
Вектравод
Телефон: +7(911) 936-39-27
Страна: Россия
Модель: КИА Соренто
Двигатель: бенз
Мощность: 175
К.П.: мкпп
Цвет: Коричневый
Рег. номер: 739
Контактная информация:

Сообщение GarrY » 17 авг 2016 10:03

Airatos, я ездил прошлым и этим летом. Обязательно расскажу подробности, но чуть позже.
Особенностей паспортного контроля нет никаких, но на машине лучше пересекать границу ночью - гораздо быстрее. И не на солнце в очереди паришься.
из документов нужны паспорт РФ, права, свид о регистр а/м (если по доверке, то еще и доверенность). Никаких сборов или страховок на границе сейчас нет.
После нашей границы доезжаешь до Абхазского КПП, там показываешь паспорта въезжающих (или свид о рождении). Затем подходишь к окошку со св. о регистр а/м, где его вносят в какую-то базу. На обратном пути все то же самое. Св. о регистр удаляют из базы и едешь к нашему КПП.
Вот пара фоток по пути и у Гегского водопада:
IMG_20160719_124352.jpg
IMG_20160719_132023.jpg
Вот напитки, меды и закуски домой:
содержимое под полом.jpg

whunt
Постоянный посетитель

Сообщение whunt » 17 авг 2016 10:19

Airatos , по дорогам и гаишникам . Я в основном ездил в Абхазии только по одной дороге за рулём . Это Сухумская трасса. В нормальном состоянии я считаю. На Рицу тоже дорога нормальная, даже в Пицунде ничего особо из ряда вон выходящего .
А гаишники конечно местные , те еще перцы. Неоднократно видел их в этом году с ручными радарами. И это я был в не сезон , конец июня , начало июля.
Т.к. Абхазия страна маленькая, да и на отдыхе торопиться некуда особо ( по крайней мере мне ) я бы посоветовал тупо не нарушать без крайней необходимости . Помните , что можно местным, то нельзя туристам. Я в завершении отдыха всё таки умудрился с ними встретиться. Перед самой границей с РФ уже . Обещали забрать права за нарушение разметки , но сошлись на 1000 р. :) . С наступлением темноты стиль вождения местных джигитов меняется, как будто где то тумблер включают . И начинается тотальное отрицание ПДД в принципе . Днем же более менее всё нормально .

DIMON (cdf)
Опытный Вектравод
Телефон: 8 925 453 63 89
Модель: Киа Гранд Карнивал
Двигатель: J3
Мощность: 185
К.П.: АКПП
Цвет: Чёрный
Рег. номер: е373оо33rus
Контактная информация:

Сообщение DIMON (cdf) » 17 авг 2016 11:28

...
IMG_20160719_132023.jpg
...
М-да-а-а... Со своим ирмшеровским бампером туда даже нехер соваться.

whunt
Постоянный посетитель

Сообщение whunt » 17 авг 2016 12:52

Наверное побольше подробностей надо. Не знаю как сейчас ,а в 2011 очень понравились мне местные напитки ,хачапури, фрукты и почему то минералка. Расскажи про особенности пересечения паспортного контроля на авто ( я на поезде ездил тогда ),про экскурсии ну и про дороги/гаишников и коров которые вдоль дорог ходят.
Моё мнение про еду и напитки .
Алкоголь : Пиво Сухумское на любителя, мне например очень нравиться, вино - классическое Лыхны/Апсны, тут собственно и сказать нечего , наверное все его пробовали , в июне 2016 г. стоимость данного напитка составляла 220 р / 0,75 л. Так же есть альтернативное вино от завода Алахадзы ( вроде он же цитрусовый совхоз), второй крупный завод в Абхазии по производству вин , рекомендовал бы именно его , т.к. в окрестностях Пицунды много виноградников и садов принадлежащих этой компании и каждый год их становиться всё больше. Я конечно не специалист в этой области , но когда видишь что люди сажают огромные сады и виноградники надеешься что вино натуральное. Шампанское у них тоже весьма недурное , особенно понравилось " Изабельное " , тоже 220 р. 0,75.
Отдельная тема это так называемые домашние напитки. Если и пить такие вещи, то я бы брал только у хозяев ( если снимаете в частном секторе ) жилья, хотя хозяева , хозяевам - рознь и могут впарить что угодно . Ну и конечно на экскурсиях не покупать ничего - пожалеете.

Минералка , тут согласен. Мне очень нравиться . Выше озера Рица есть источник где её можно набрать самому. Называется Аудхара.

Кухня местная мне нравиться , как и любая кавказская изобилует специями. Про хачапури - тоже согласен . Хачапур *лодочка* можно смело брать на двоих.

Хотел ещё про экскурсии рассказать : помимо классики : Сухум/Афон/Рица , я бы рекомендовал Альпийские Луга. Это незабываемо я был два раза, очень понравилось. Обычно это экскурсия на 12 часов примерно . Очень важно заранее выяснить какой будет транспорт, обычно это УАЗ, реже иномарка-внедорожник. Но бывает и эксклюзив в виде газели-кабриолета ! Пару раз такую видел которая поднималась на Гегский водопад, жесть конечно. Вообще на экскурсиях частенько на----ют туристов, начиная от момента покупки билетов и в течении всей экскурсии с вас будут стараться содрать доп. деньги . Так что на экскурсиях нужно держать ухо в остро . Но повторюсь , альпийские луга на уазике - это супер впечатления.

GarrY
Вектравод
Контактная информация:

Сообщение GarrY » 17 авг 2016 13:14

DIMON (cdf), Так это отдельная тема, про поездку на Гегу. Так то, дороги хорошие, но на этот водопад ездять только на подготовленных уазиках (набивают народ как селедки в бочку и трясу по всем камням), кукурузерах и т.п. Экскурсии либо от места проживания, либо отсавляешь свою машину у поворота на водопад и садишься на такой же уазик. Эта дорога - хлеб таких экскурсоводов.
Остальные дороги (сухумская трасса, дорога на Рицу, вокруг нее и выше, подъем на гору Мамзыхшу над Гагрой и т.п.) вполне проезжабельны на любых машинах. БОльшая часть недавно капитально отремонтированы
Но повторюсь , альпийские луга на уазике - это супер впечатления.
Не совсем соглашусь. Своим ходом - да. Когда останавливались в местах общих остановок, те кто на уазиках в слух завидовали: мы ехали в комфортном для себя режиме, а они везде бегом. Плюс, тряска в плотно упакованной машине на жестких сидушках.

whunt
Постоянный посетитель

Сообщение whunt » 17 авг 2016 15:16

У нас такой проблемы не было. Водитель - сам хозяин дома. Где просили - останавливал . Естественно не о каком чрезмерном количестве народа речи не было. Хотя , я прекрасно понимаю то , о чем вы говорите - видел такие примеры. Конечно к выбору машины нужно подходить ответственно и стараться обговорить всю нюансы заранее.

sam_son
Опытный Вектравод
Модель: вектра с
Двигатель: z2,2se
Мощность: 147л.с.
К.П.: акпп
Цвет: серый

Сообщение sam_son » 17 авг 2016 22:00

DIMON (cdf), Поедем без бамперов. :smehs:

GarrY
Вектравод
Контактная информация:

Сообщение GarrY » 19 авг 2016 16:31

Поедем без бамперов
При поездке именно на гегский водопад (фотки оттуда), отсутствие бамперов на любой вектре не поможет. Встрянет в самом начале подъема.
А в любые другие места (по побережью, Рица и т.д.) - даже ирмшеровский обвес не пострадает :D
еще несколько фоток:
Дорога труднопроезжаема только в серпантинной части (1/3 пути, но очень резкий подъем). Ну и под дождем известняк скользит. Потом обычная лесная дорога.
Подъем
Дорога на Гегу.JPG
Дорога на Гегу.JPG (141.45 КБ) 6039 просмотров
Дорога на Гегу 2.jpg
Спуск (самое начало серпантина, еще ровная дорога), вид с регистратора
Спуск, начало серпантина.JPG
В этом же месте вид из правого окна
Спуск, вид из машины.JPG
Сам водопад
Водопад издалека.JPG
Водопад вид сбоку.JPG
вид от водопада
Вид от водопада.JPG
В этом месте сражались Холмс с Мариарти
По следам Ш.Холмса.jpg
Ехать, если самому, то надо утром. После 12-ти поток машин растет лавинообразно и сложно разъезжаться. Ну и у водопада будет уже не протолкнуться.
В начале недели напишу (с фотками) про дороги до Абхазии, Н.Афон, Рицу, Ауадхару и т.п. Ничего страшного нет, а красотааа :)

sam_son
Опытный Вектравод
Модель: вектра с
Двигатель: z2,2se
Мощность: 147л.с.
К.П.: акпп
Цвет: серый

Сообщение sam_son » 19 авг 2016 21:50

GarrY, Спасибо огромное Вам за фото! Я там был, когда учился в первом классе (мама возила), есть задумка туда вернуться, думаю если бог даст сьезжу туда!
Извини меня, но про бампер к тебе лично ни малейшего отношения не имело. А вот детские воспоминания до сих пор живы, я даже это озеро помню в деталях, естественно в тех деталях которые я видел тогда.

TuTuu
Вектравод
Телефон: 89081952990
Модель: Honda Civic Hybrid VIII
Двигатель: 1,4i
Мощность: 95
К.П.: вариатор
Цвет: белый перламутр

Сообщение TuTuu » 04 сен 2016 10:28

Отдыхал в Абхазии несколько раз. Последний был в 14 году в Гагре. Очень понравился прыжок на парашюте с высоты 1500м. https://yadi.sk/d/fhSg9juqbhcxv Кадры с регика. А на Гегу так и не смог попасть. Масса положительных эмоций, хотя отдельные моменты негатива присутсвуют.

Ded Moroz
Опытный Вектравод
Модель: Lexus RX300
Двигатель: V6
Мощность: 233
К.П.: автомат
Цвет: синий
Рег. номер: 333

Сообщение Ded Moroz » 01 окт 2016 23:25

Жена с детьми и тещей ездила в этом году. Один негатив от поездки: цены мрак, хамство жителей и антисанитария. Дети через несколько дней после приезда подхватили ротовирус, переболели все. Причем достаточно продолжительно... Прошло только по приезду в Питер. Из хорошего - только природа. Больше в абхазию не ногой.

ilyxaZZ
Опытный Вектравод
Телефон: 923-семьшесть-46
Модель: VOLVO S80 II
Двигатель: 2.5T
Мощность: 200 л.с.
К.П.: АКПП
Цвет: Черный
Рег. номер: С266АХ
Контактная информация:

Сообщение ilyxaZZ » 15 фев 2018 13:22

Я вот тоже в этом году рассматриваю вариант поездки в Абхазию, определились по рассказам и отзывам с местом отдыха это село вблизи Пицунды, Лдзаа, там нашли отель Ласточка, но отзывы какие то уж противоречивые, конкретный негатив правда, на всех свйтах один и тот же текст и пользователь с одним сообщением, как будто специально писали. Может кто там был? Может есть личный опыт? Хотело сь бы побольше узнать. По фото домики и номера отличные и аккуратные. Ценник, конечно, слегка кусается, но просто хочется именно в отеле пожить, что бы и питание и кондеи и все удобства были, да и наличие охраняемой парковки тоже зацепило, все таки на машине планирую ехать, хотелось бы без приключений в этом плане.

dev22
Новичок
Модель: BMW
Двигатель: M24

Сообщение dev22 » 07 июл 2018 11:54

Бронировал билет в Абхазию,советую и вам)Проверьте сами и точно не пожалеете!

https://play.google.com/store/apps/deta ... lineticket

griboedov
Новичок
Модель: essentia
Двигатель: 1.6

Сообщение griboedov » 25 июл 2018 01:27

А что вообще дорого отдыхать в Абхазии? Чисто интересно просто

TuTuu
Вектравод
Телефон: 89081952990
Модель: Honda Civic Hybrid VIII
Двигатель: 1,4i
Мощность: 95
К.П.: вариатор
Цвет: белый перламутр

Сообщение TuTuu » 27 июл 2018 11:00

А что вообще дорого отдыхать в Абхазии? Чисто интересно просто
Был в 10-х числах сентября 17 года. В Гагре. Блин, ещё адрес помню- Терешкова 2. Жильё понравилось, большая комната огромная кровать, телик, душ, кондер, балкон. Холодильники в коридоре. Кажется 1800 стоил номер, не помню точно. До моря 15 метров, проход через бар. За углом метров 100 столовка. Обед на 2 -х рублей 350-400. Пиво Сухумское в стекле 45-50 р. Вино в магазе напротив 200р. Километрах в двух есть винный спец магазин.
Смотрел жильё за 500 номер. Метрах в 300- х от моря. Новая гостиница, шикарный номер, но к морю идти надо через автодорогу переходить. Отказался.

Samatov
Новичок
Модель: выбираю
Двигатель: выбираю

Сообщение Samatov » 01 ноя 2018 08:59

Хоть и некоторые ругают Абхазию, нам там очень нравится, море чистое, природа и народу толчеи нет. Отдохнули просто замечательно, прям душой. Но если надо фестивалить - на мой взгляд, Абхазия не вариант.

Вернуться в «Поездки. Путешествия.»