Строительный блог.

Модераторы: Кашак, Паша

yagospb
Опытный Вектравод
Телефон: +7 911 7 4 1 2 6 0 8
Страна: наша раша
Модель: opel vectra a
Двигатель: c18nz
Мощность: 90
К.П.: механика
Цвет: чёрный
Рег. номер: х350хх
Благодарил (а): 165 раз

Строительный блог.

Сообщение yagospb » 30 мар 2018 23:16

Блог потому что, это будет дневник покупок + субьективный обзор на некоторые инструменты и материалы. Ориентируюсь на "самостроящихся", с некоторым опытом и без. Просьба не комментировать, и фото буду выкладывать отдельно (с мобилы по вай-фаю, а текст только с компа).
Многие, сталкиваясь впервые и стремясь взять подешевле или подороже инструмент или материал для строительства или ремонта совершают ошибки, может что-то нижеизложенное кого-то убережёт от типичных ошибок или поможет сэкономить.
Начну с простого: венчик для замешивания растворов, для перемешивания красок. Он должен быть именно такой, как на фото, из толстой проволоки, ничем не покрытой (все покрытия от него отходят в процессе использования). Обязательно под SDS- разъём. Потому как никакая дрель не выдержит, а нормальному перфоратору всё пофиг, и перфоратором мы будем пользоваться всегда, а вот специальный миксер нам не понадобится( об этом позже). Этот венчик за 300р. уже доживает свой век, хотя ему всего несколько месяцев, но он прожил яркую жизнь:
20180330191646.jpg
От красок его лучше сразу отмывать, лучше всего прополоскать в пластиковой полторашке от минералки и протереть ветошью, а плиточный подсохший клей очищается хб-перчатками. В раковину и унитаз сливать остатки клея и краски нельзя!

yagospb
Опытный Вектравод

Re: Строительный блог.

Сообщение yagospb » 30 мар 2018 23:30

Монтажная пена под пистолет:
20180330192922.jpg
Заметили приблуду сбоку? Она офигенна, нет - пистолет нужен, но вот с такой штукой пенка в разы удобнее, возможно, вернее скорее всего, вам даже не понадобится пистолет. Не надо путать с обычными пенками под трубку, день и ночь. Эта трубка вечная, берите сразу промывку для засохшей пены, для пистолета точно пригодится, а для трубки достаточно одного пшика.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 31 мар 2018 00:10

Мои "зайки":
20180330192030.jpg
20180330191931.jpg
Клещи Knipex, могу "убить за них", очень часто пользуясь, очень нужная вещь. А вот боковые от Стенли практически не использую.
Нож - пережил всех своих предшественников, причём не дорогой, а родные лезвия - это нечто, вдобавок к нему использую простые ножи за 16р. с длинным лезвием.
Из Стенли у меня есть ещё три стамески, остальные - для открывания банок с краской, поддолбить что-то, "Фит" какой-то и ещё пару. Они у меня не меньше десяти лет. Рекомендую не тратится на дешёвые стамески, лучше одна, но из нормальной стали, 25 мм. универсальна.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 31 мар 2018 00:49

Моя кормилица:
20180330192646.jpg
На многих торцовках поработал, для себя взял самое недорогое, 10-11 тысяч, ремень не менял ни разу, родной диск - чтобы ни писали про него, лучше китайского боша за две штуки, который сейчас там стоит. Про торцовку будет отдельный рассказ, но пока запомните: главное условие - чтобы дверную коробку могла запиливать под 45 градусов. Только это важно, соответственно чтобы настраивалась, не люфтила, был четкий раз. На полозьях - надо смотреть ровные ли они. Не важна мощность, главное точность, отсутствие люфтов и про коробку я писал - это главный критерий, всё остальное решается другим инструментом.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 31 мар 2018 22:56

20180331200340.jpg
Разводные ключи - один стоит 400р., другой 800р., 400р. - это выброшенные деньги, был куплен, когда был нужен срочно и прямо сейчас. Что им можно сделать при ремонте и стройке - практически ничего, зев в 20 с лишним миллиметров - ни счётчик, ни американку не прикрутить, а тем более смеситель. Причём, даже если бы зева хватало - я бы не стал прикручивать смеситель таким. Повредить гайки смесика за десять в среднем тысяч? Губки у него не параллельны, не гладкие, он люфтит в любом положении, поэтому может оставить царапины на хроме. Второй, фирмы Крафтул, имеет небольшой люфт нижней губки, но в той плоскости, которая нас не волнует. Узкие губки позволяют добраться везде, а зев 34мм. Несмотря на кажущуюся хрупкость - зачёт по силовому троеборью он сдал. Покрытие нестойкое, типа фосфатирование, но похоже на краску из баллончика. Весят оба ключа одинаково. Вдобавок к Крафтулу был куплен ключ подешевле, но с зевом 38мм. под названием одной уважаемой фирмы, но уже как вспомогательный. Вообще, на бренды надо смотреть с оглядкой, все три ключа возможно произведены в одном месте.
1522525835515-391179154.jpg
Вроде выглядит не хуже, чуть компактней, зев больше, стоит дешевле, но губки - только краны крутить:
1522525930611573395601.jpg
Имеют просвет при смыкании и криво стоят.
Кроме разводных ключей нам понадобятся "шведки" - "нулёвка" и второй номер, самые обычные, серые. Одно время нулёвку, плоскогубцы и много чего ещё мне заменяли переставные клещи, легкие и злые, но хорошие стоят хороших денег, поэтому советую начать с простых шведок именно перечисленных номеров.
Кстати, плоскогубцы у меня есть, даже не одни, только я не помню, для чего они нужны) В смысле - не использую в работе.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 31 мар 2018 23:42

Сегодня укладывал плитку, поэтому сфоткал и плиткорез, купил разукомплектованный за две с чем-то тысячи, в два раза дешевле, Покет ПС от Руби. Поначалу прикупил к нему недорогой резец за 200-300р, болгаркой пропилив в нём три паза, диаметр посадочного у многих одинаков - где-то 10мм. Результат был конечно лучше, чем у плиткореза за 400р. (который напоминает стеклорез и ломку плитки об дверной косяк - было и такое в жизни), но только за счёт более-менее нормальных полозьев и лапки, которая плитку ломает. Вскоре был куплен и родной резец за 900р. - сразу стало то, что надо. Причём давить на ролик не нужно - станет только хуже. Нормальный инструмент, для, напоминаю, самостроящихся, которым нужен достаточный инструмент без переплаты. Я, к примеру и лишнего рубля не заплачу без оснований, поэтому взял дешёвый, но абсолютно рабочий вариант. Фишка, что он компактный мне была не нужна, но вот такая модель была со скидкой.
20180331200420.jpg
Для укладки плитки ещё мне понадобился вот такой инструмент, для расшивки швов, 200р., до этого пользовался самодельными расшивками из стали с зубчиками, но они быстро стачиваются:
20180331200452.jpg
Вложения
20180401232146.jpg

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 02 апр 2018 00:07

Моя болгарка, самый простенький DeWalt 824, до неё я успел уже похоронить Эйнхел - щётки сточились, короткое замыкание и я остался без инструмента, у этой модели вроде щётки самоотключающиеся - т.е. есть пара маленьких упоров, которые не дают остаткам щёток с пружиной намотаться на якорь. Нет регулировки оборотов, но я редко жалел об этом. Трёхметровый шнур с силиконовой оплёткой - это важно и нужно. Родной кожух про....н, когда дал бате ей попользоваться, он на неё посадил 230-й круг и насиловал как мог, хорошо, что она мне не может пожаловаться, да и не станет - я её и пинал, и часами шкурил метал и брёвна, в этом году решил наконец-то обслужить - добрался до редуктора, спичкой смазку получше распределил и закрутил всё обратно. Родной кожух очень жалко - он спокойно двигался рукой на очень большой градус. Пылезащищённость максимальная, на вентиляторе охлаждения металлический кожух. Стоила она тогда 2500р., предыдущая 800р., это было оооочень давно, лет десять наверное назад, а скорее всего больше. Сейчас смотрю на ДеВолт младшей ценовой категории - не то. Но и мой блог не о брендах, а о том, как выбрать инструмент, адекватный человек выцепит ключевые параметры, такие как длинный шнур с силиконовой оплёткой, пылезащищённость, самоотключающиеся щётки, возможность беспрерывной работы.
На болгарке экономить точно не стоит, можно взять самую простую, но она должна быть вынослива.
Да, диск 125-й, если у вас есть хорошая болгарка с 125-м диском, то 230-й - он не часто используется, можно взять и совсем простую, опять же в русле темы, если вы не собираетесь металл сутками пилить. Своей, кстати, выпиливал из плиты 10мм. пластины, главное - какие диски.

IlyaK
Модератор
Телефон: (812)986-0446
Модель: OVС GTS Elegance + Допы.
Двигатель: Z22SE+ГБО(OMVL)
Мощность: 147
К.П.: МКПП
Цвет: Серый
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 02 апр 2018 00:19

Вот интересно. Я по молодости плитки положил овердохрена в ремонтах. Как-то до плиткореза так и не добрался. Фигачил все болгаркой.
Даже как-то в аренду взял плиткорез, после того как запорол дорогую напольную плитку вернулся на болгарку и больше об этом девайсе не думал. Ну а потом и из стройки ушел. Сейчас все умею, есть весь основной инструмент и ничего не хочу делать. Хотя иногда пробивает руками поработать :D
При чем иногда до сих пор докупаю инструмент. Последний раз сгорали баллы на кредитке и можно было их списать по определенной категории. Купил в итоге сабельку AEG аккумуляторную. Ну как купил... бесплатно забрал.
Теперь на шашлыках дрова можно пилить :D

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 02 апр 2018 01:11

Вот именно, что некоторый инструмент так и используется - "на шашлыках дрова пилить", и вроде дорогой, хороший, и полезный вроде бы, и столько всего им можно сделать, но... Вот для этого сей блог, от человека, который ни копейки лишней не потратит просто так и который живёт за счёт инструмента. У меня нет сабельной пилы, я бы нашёл ей применение, но покупать - нет. И инструмент на аккумах - он выходит за рамки темы. У меня есть только полтонны жизненно необходимого инструмента, ещё полтонны надо, полтонны хотелось бы, полтонны пригодилось бы, ну и кое-что можно выбросить, несколько кило.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 02 апр 2018 01:44

yagospb писал(а):И инструмент на аккумах - он выходит за рамки темы.
Кстати очень зря. Я на распродаже прикупил и проникся AEG Omni 18-вольтовой. Фактически привод на который вешается
осцилляторная пила (оно же реноватор, оно же мультирезак)
Лобзик (правда без наклонной платформы)
Угловая дрель
Гайковерт
Молоток
Гравер
Сабелька (правда не очень мощная)
Бонус в том, что насадки относительно недороги. Ну и получается достаточно удобно.
при желании привод можно поменять на сетевой или на совсем легкий 12-вольтовый.
Я пока не все насадки приобрел, но вот реноватор и лобзик офигенно себя показали на монтаже коробов СКС и пластиковых плинтусов. При чем я бы под эту задачу даже наверное привод взял полегче, 12-вольтовый. Очень удобно подгонять длину прямо на стене по ходу пьесы ))) Ну и окна в пластике под стыковку с другим коробом тоже удобно выпиливать прямо на стене. :D

ЗЫ. Посмотрел на ebay и купил 12-вольтовый привод. Теперь есть легкая машинка для небоьлших работ :D . https://www.ebay.com/itm/Ridgid-JobMax- ... Sw17parO08

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Страна: РФ
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение griandrej » 02 апр 2018 13:05

IlyaK писал(а):Фигачил все болгаркой.
Она же сколы оставляет. Ну то есть непредсказуемое качество реза. Под шкаф подойдет или закрывать все стыки уголками пластиковыми, которые ненавижу. Если бы класть плитку постоянно, я бы подумал о плиткорезе электрическом, стационарном, что бы без уголков кладку делать.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 02 апр 2018 13:47

Причём этот плиткорез должен быть с подачей воды и не отменяет наличие "обычного" плиткореза, который режет в разы быстрее, опять же - те, кто занимается плиткой они и так всё знают.
Самостроящиеся, которые по каким-то причинам решили не обращаться к профи, могут обойтись и тем инструментом, о котором я рассказывают и даже запилить углы под 45 градусов, т.е. потратить 4-5т.р. и положить свои 30 кв.м. плитки самостоятельно, при цене укладки в 1300р. за кв.м. найдутся те, кто задумается об этом. А положить фартук на кухню - тут и плиткорез не нужен. Конечно, везде есть нюансы и если их здесь обсуждать - можно уйти в демагогию.
Как запилить плитку под 45 - есть ролики в Ютубе.

griandrej
Опытный Вектравод
Телефон: Samsung
Страна: РФ
Модель: Volvo XC-70 II и Vectra C
Двигатель: D5244T17 и Z18XER
Мощность: 163 и 140
К.П.: AT и Easytronic
Цвет: Синий и Серый металлики
Рег. номер: 259 и 764
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение griandrej » 02 апр 2018 14:10

yagospb писал(а):ричём этот плиткорез должен быть с подачей воды и не отменяет наличие "обычного" плиткореза
Разумеется.
yagospb писал(а):Самостроящиеся, которые по каким-то причинам решили не обращаться к профи, могут обойтись и тем инструментом, о котором я рассказываю
Я как раз из таких. Когда посмотрел, как кладут плитку профи, которых рекомендовали, понял, что сам сделаю как минимум не хуже. По факту, сделал лучше. А инструмент, отобьется на первом же ремонте. А если потом еще халтурку взять разок или два...

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 02 апр 2018 14:32

Добавим так называемого "дешмана", лазерный уровень за 1500р.:
20180330191830.jpg
Казалось бы, вот уровень у меня должен быть дорогой. Он у меня дорогой, но обычный, 400мм., служит тучу лет:
20180330192136.jpg
Конечно, не Капро, Стабила и прочие, но вот хочешь купить уровень - редко какой не врёт хотя бы в одной плоскости, пузырек не достаёт до рисок по 5мм., т.е. это дорогая бесполезная палка, проще тогда купить за 40р. и настроить его, естественно лучше не нажимать на такой и даже не сдавливать пальцами)
Вернёмся к лазеру - он был протестирован в магазине и соответствовал своим скромным характеристикам. Дальность максимальная где-то 10м. и луч не был толщиной с палец на этой дальности. Естественно при сильном освещении луч плохо виден, но данный уровень не хуже многих за цену в два-три раза дороже, а Бош-куб вообще рядом не стоял. Такой уровень нужен внутри помещений, для работы снаружи есть лазеры, луч которых виден даже при солнце, но и стоят они соответственно. Конечно, осепостроители ещё удобнее, позволяют отбить оси под прямым углом, но опять же - фактор цены и возможность обойтись знанием геометрии и вот такой отбивкой рублей за 100:
20180330192411.jpg
Это шнур с краской, правда я давно им не пользовался. Ещё, если кто не знал, есть гидроуровень, просто трубка с водой.

IlyaK
Модератор
Контактная информация:

Сообщение IlyaK » 02 апр 2018 14:40

yagospb писал(а):Ещё, если кто не знал, есть гидроуровень, просто трубка с водой.
И он кстати самый точный из всех :D

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 02 апр 2018 16:50

Продолжим,
на данный момент у меня такой лобзик, Макита 4324, уже сносил один ролик за 200р., но сам лобзик удобный и надёжный, просто он много работал:
20180330192337.jpg
Мне часто приходится устанавливать деревянные подоконники, пластиковые пилятся болгаркой, хоть алмазным диском, хоть по металлу. Обойти трубы - тут он незаменим, но для пиления листовых материалов по прямой лобзик не подходит! Просто многие, загоревшись идеей поработать руками - мебель простенькую собрать, к примеру, решают купить для этих целей лобзик. И такой подход неправильный. Даже фанеру на пол или осб на стену надо пилить паркеткой, с помощью неё можно и мебель сделать на дачу, но только установив паркетку стационарно прикрутив ее к большому ровному листу и пилить ДСП по упору, а так же подумать, как вы будете прятать сколы. Они будут только с одной стороны, если использовать диск по ламинату и с двух, если диск по дереву. В пятницу мне потребовался нестандартный шкаф, в нишу, поэтому цвет не важен, вернее самый дешёвый белый устраивал более чем, он будет закрыт матовой стеклянной дверью. Перед работой я заехал в гипермаркет, взял три белых детали и там же их напилили в размер, напилили точно, до миллиметра, что не везде бывает, но как и везде - они не ставят подпиловочный диск, такого же качества распила я могу добиться и паркеткой и даже лучше. Но полностью он обошелся мне рублей в 800, со стяжками и ДВП (взял обычное строительное и покрасил, ламинированное белое отсутствовало). Собрал сколами наружу. Дёшево и сердито.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 02 апр 2018 17:22

20180330192324.jpg
Паркетка на данный момент такая, от работодателя. Хороший, надёжный инструмент, но для себя я бы купил другие, одну с большим пропилом (у меня была ДП-2000, даже ни одна, гроб, конечно, но 80мм. пропила), где-то 65мм., а другую - небольшую, лёгкую, и даже аккумуляторную. Из паркетки при необходимости можно легко сделать торцовку, например на широкую доску прикручиваются два бруска и строго перпендикулярно к ним полозья для паркетки, из уголка, есть разные вариации, можно и под угол сделать. Можно поставить упор и быстро напилить одинаковых деталей, а также точно пилить по метке, ориентируясь на след пропила.
Экономить на паркетке не стоит, диск должен быть параллелен краям станины, она сама должна быть жёсткой и ровной. Мощности много не бывает, но и вес важен.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 02 апр 2018 19:41

Нужен ли фрезер? Вроде бы "чисто столярный инструмент, лучше бы электрорубанок купить на эти деньги"
Мой электрорубанок Интерскол (так себе), купленный для себя, украли давно, с тех пор я обхожусь без него. Хотя благодаря ему на даче не осталось ни одной ненужной деревяшки, валяется палка во дворе - высушил, опилил её на столе с прикрученной паркеткой ДП-2000 Интерскол (первая сдохла, несмотря на заявленную мощность при распиле сырых досок вдоль), прострогал (тоже на столе, рубанок стоит под 90гр. - получил брус, рейку и т.д. Но это можно и купить легко, а вот фрезер незаменим. Своим, в комплекте с вышеперечисленными рубанком и паркеткой я делал и плинтуса и галтели, уголки, причём тогда я уже работал столяром и на работе был инструмент получше, ручные фрезера стоили минимум раз в двадцать дороже моего. Нагружал, конечно, сильно, но он жив-здоров до сих пор и основное его предназначение - врезать петли, двери без него не поставишь, делать фаски - полкИ в бане делать. На прошлой неделе ставил подоконник из щита 28мм., правда утолщил его до 58мм. - вот фаски снимал им. Если у вас остались какие-то сомнения, то... он стоил 1000р. тогда, и...сейчас подобный стоит столько же, возможно без кейса и фрез в наборе (на фото родные, правда одна китайская за 200р. примостилась рядом, остальные две, причём одна в упаковке, в кадр не попали - это всё, что осталось от большой коллекции, но это столяру надо много и разных, а строителю этого достаточно. Фрезером можно обкатать вырезанную лобзиком деталь и она станет идеальной. Был такой заказ - двери подрезать, - да пожалуйста.

20180330192243.jpg
20180330192307.jpg
И шаблон для врезки петель, как сделал его по быстрому из подручных материалов, так он и живёт, нет ничего более постоянного, чем временное:
1522687420534611142698.jpg

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 02 апр 2018 21:15

Сделал я такую стену:
20180316190327.jpg
И был у меня такой шприц, им я собирался наносить затирку на плитку:
20180330192533.jpg
Это был неудачный эксперимент, шприц сильно отжимает воду и в итоге затирка перестаёт выходить. А для плитки под кирпич подходит пакет, плотный, с отрезанным уголком. Затирка аккуратно наносится в швы и после некоторого времени разравнивается, на плитку она попадать не должна!
Пытался я затирку положить в пакет, как герметики, для которых этот пистолет и предназначен, но... он не пригоден для нанесения затирки на кафельную плитку, проще воспользоваться обычным большим шпателем для шпатлёвки, расход больше, но быстро, правда швы надо забивать тщательно.

Отправлено спустя 15 часов 57 минут 20 секунд:
20180403125622.jpg
Сейчас буду устанавливать тёплый пол. С терморегулятором он обошёлся в 9000р. за 6кв.м. Причём в К-Рауте, мир её праху, такой же комплект обошёлся в 11т.р, терморегулятор (тот же самый, только коробки разные, один производитель) стоил на 1000р. дороже. ТП кладётся сразу под плитку, на мой взгляд - это по всем параметрам выигрышнее, правда плитку класть неудобно.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 03 апр 2018 15:01

1522756792998118137283.jpg
Макита 2470, супернадежный, рекомендую.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 04 апр 2018 20:30

20180404140409.jpg
Съездил на производство этих плиток, будет короб, с люком (!), естественно внешний угол правильно облицовывать такими элементами. Короб понадобился внезапно, как обычно. Люк потайной, для облицовки обычной керамической плиткой, соответственно очень много нюансов, швы у кирпича чередуются.
Плитка - действительно ручной работы, пройдя проходную, с вертушкой, охранником - я вышел ... на свалку металлолома, пройдя по ней спустился в подвал, аккуратно пробрался по тёмным катакомбам - по валяющимся пустым мешкам, стараясь ничего не задеть и добрался до помещения, где одинокий узбек (весь персонал фирмы) лопатой забрасывал смесь в бетономешалку, он же забивал формы, которые валялись вокруг (там всё валялось) и на виброплите делал сырники. Мой заказ лежал на бетонном выступе. На меня нахлынула ностальгия - вспомнил как мы делали в подвале эксклюзивную мебель и каждый раз в 3 часа дня смотрели на трубу вентиляции и засекали время, опоздает ли сегодня крыса или пробежит точно в срок, над нами была столовая для зэков, видимо после обеда по расписанию ей что-то перепадало.

ЛЕГА
Опытный Вектравод
Телефон: 949-08-69
Модель: VW
Двигатель: v6
Мощность: 239
Цвет: серебристый
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение ЛЕГА » 05 апр 2018 13:19

yagospb писал(а):Это шнур с краской, правда я давно им не пользовался. Ещё, если кто не знал, есть гидроуровень, просто трубка с водой.
Ненавижу гидроуровнем работать.
Шнур с краской (мелом) . Всегда думаю, что надо-бы купить. А когда надо, он ещё не куплен. 8-[
Также ещё хочу заклёпочник. Он вроде и не нужен. Но когда нужен, приходится просить.
Уже задавал вопрос. Какой лучше взять?
Мнения всегда разнятся. От дешёвых, дорогих и нах покупать? Всегда у меня возьмёшь.
Жень. Твоё мнение? Ну или обзор.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 05 апр 2018 22:13

Этот шнур с древних времён остался, он был недорогой и краска тоже, раньше без него никуда, сейчас почему редко используется - по той же причине, почему и гидроуровень. Есть лазер, при желании он ставится на любую высоту, тот что на фото - у него голова маленькая, куб со скруглёными гранями, его можно запросто закрепить на что угодно подручными методами. Но я сделаю для него небольшую струбцину и стойку- телескоп, когда будет время.
По поводу заклёпочника - я как-то стараюсь минимизировать свой набор инструмента, для меня нет острой необходимости в нём, всегда - это был или от работы или от друга, я даже плохо помню, что именно я им делал, поэтому обзор составить не могу. Помню только раздражение, когда заклёпка не держит и что до того, как хвостик отломится надо сделать три движения, ещё пододвигать заклёпочник при этом (они все были самые простые и распространённые). Конечно, надо "правильное" сверло и вот как мне кажется, что больше дело в самих заклёпках и наверняка есть заклёпочники, которыми работать - одно удовольствие.
Что бы я сделал, если бы мне, скажем, понадобилось бы приклепать большое количество профнастила на забор, с целью предотвращения его хищения (ну и по деньгам клёпки намного дешевле кровельных саморезов)? - Во-первых, подобрал бы хорошее сверло под закупленные разные небольшие партии заклёпок разных производителей, протестировал бы их взятым в прокат заклёпочником, нашёл бы отличный по отзывам заклёпочник и постарался бы прямо в магазине протестировать его. Не везде есть такая возможность, тогда Ютуб в помощь. Но, полагаю, что при такой работе самому, заклёпочник, даже раза в три дороже обычного, если он реально лучше простого и потребуется только одно лёгкое нажатие - он себя не просто оправдает. Пока писал, поймал себя на мысли, что число нажатий зависит ещё и от длины заклёпки, надо их правильно подбирать, конечно аккумуляторному заклёпочнику пофиг, но цена ....
Ещё важно помнить, что хороший инструмент, использованный для одного объекта можно легко продать с некоторой скидкой, я часто продаю ненужные мне вещи, а также покупаю ненужные кому-то. Помню просекатель купил за 50р., человек даже не знал что это за железяка.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 05 апр 2018 22:40

20180405202807.jpg
Про жидкие гвозди: вот так выглядит правильная туба с ними, сами они всегда коричневого цвета, всё, что белое, с колпачком - заведомо жидкое г...
На марку можно не смотреть, раньше это были действительно гвозди, но пропали с рынка, остался в основном "Момент-монтаж". Есть нюансы, если взять не предназначенные под ПВХ-уголок - разъест, но подобного типа гвозди действительно держат. При склейке полезно оторвать деталь и подсушить, а затем прижать снова, если клей вылез - удалять механически после высыхания, лучше такого не допускать. Достаточно небольших точек.
Не до конца использованную тубу - выпустить немного клея и так оставить, затем при повторном использовании отломить засохший шарик и прочистить носик подвесом от потолка Армстронг.

yagospb
Опытный Вектравод

Сообщение yagospb » 09 апр 2018 21:24

ЛЕГА, пока не забыл - в "Строителе" на Гагарина большой выбор заклёпочников, с десяток разных, и ни одного дороже 1000р., даже с брендом на рукоятке. Единственно - они все в блистерах, не пощупать.

Вчера наблюдал за монтажом натяжных потолков, всё очень просто, за исключением одной фишки, о ней в конце. Монтажник подвесил на уголке уровень, который отбивает весь периметр, надрезал обычной ножовкой по металлу профиль (в форме "П") с изнанки, согнул его и прикрутил в угол, вернее дюбель-гвоздями "прибил" по линии. В профиле уже просверлены отверстия через каждые 10см. и в каждое загоняется крепёж. Поначалу подумал - ну всё, ждёт меня целый день перфоратинга, но нет - вжик-вжик-вжик и профиль на месте, единственно, где идёт стена с полым кирпичом - там были саморезы и пришлось задержаться. Помещений было два, одно буквой "Г", но их разделили специальной алюминиевой планкой.
Далее за углы с помощью вот таких резинок (но они были укорочены узлом):
Изображение
подвешивается полотно, которое имеет по краям что-то типа резинки, которая плотно вставляется в профиль с помощью лопатки. Как я понял - полотно режется и обклеивается с учётом размеров помещения. Естественно, полотно разогревается газовой пушкой, некоторые места прогреваются дополнительно, в местах, где надо обойти трубы - просто надрезается ножом, затем на это место приклеивается разрезная пластиковая закрывашка. Далее запихивается резиновый закрывающий "Г"-образный профиль, хотя потолок и так держится и уже можно открыть окна и вдохнуть свежий питерский воздух. Довольно много осталось остатков всех профилей - но какой стороной он запихивается, для меня осталось загадкой. На следующей неделе сфоткаю - может, кто догадается. На место стыка двух потолков запихивается просто трубка резиновая, может силиконовая. По времени всё заняло пять часов и 13600р. денег за оба помещения (с подключением двух люстр и трёх светильников), одно где-то 8х3м. примерно. Очень сильно монтажнику помогала стремянка с "корытцем" наверху, где были и отсеки для крепежа и места для шуруповёрта и перфоратора.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
20180408132449.jpg
20180408132454.jpg
20180408132517.jpg
20180408172620.jpg
20180408172601.jpg
Последний раз редактировалось yagospb 10 апр 2018 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»